Кому положена бесплатная путёвка в санаторий, как её получить и какое направление выбрать?

В России вырос спрос на отдых в санаториях. В Ассоциации туроператоров связывают этот факт с интересом как к оздоровлению, так и к внутреннему туризму. О том, кому необходим такой отдых, кто имеет право на бесплатное лечение и какие санатории в России пользуются наибольшей популярностью, — читайте в нашем материале.






Кому показан отдых в санатории

Кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин отметил, что отдых в санатории помогает оздоровить организм.
«Лечение в санаториях подкрепляет организм и дает ему возможность стабилизироваться в условиях, как мы говорим, враждебной окружающей среды: на современного человека сильно влияют стрессы, неправильное питание и т. д. Отдых в санатории показан тем пациентам, у которых есть различные заболевания, но при этом нет обострения хронических заболеваний. Люди также ездят в санаторий после перенесенных тяжелых состояний: например, операции, травмы или других сопутствующих проблем», — пояснил специалист.
Как отметил эксперт, чтобы люди не ухудшили свое здоровье в санатории, придумана санаторно-курортная карта. Перед выездом здоровье человека проверяют, у него также берут анализы. В результате заполняется карта и подбирается такое лечение, чтобы организм стал достаточно крепким на весь оставшийся год.

Кто может получить бесплатную путевку

У некоторых категорий граждан есть возможность поехать на оздоровительный отдых бесплатно, заметил эксперт. Среди них:
люди, которые перенесли тяжелые инфекции или операции;
пенсионеры;
инвалиды первой и второй группы;
дети.
Специалист подчеркнул, что на лечение в санаторий направляет врачебная комиссия. Льготникам для подтверждения возможности бесплатного лечения понадобится документ, дающий право на льготу, отметил эксперт.

Как поехать за свой счет

В случае самостоятельной поездки в санаторий человек все равно должен пройти предварительное обследование, подчеркнул Кондрахин.
«Человек имеет право поехать в санаторий за свой счет и без направления врачебной комиссии. Но, если он не оформит санаторно-курортную карту, независимо от оплаты, ему имеют право официально отказать, потому что за его здоровье отвечает учреждение. Санаторно-курортное лечение предполагает лечение определенными природными ресурсами: водой, воздухом и т. д. При определенных заболеваниях это может приводить к обострению. Поэтому заполнить санаторно-курортную карту и оценить состояние здоровья нужно обязательно», — заключил врач.

Какие санатории популярны

В России пользуются популярностью санатории на юге государства: в Кисловодске, Минеральных Водах, Сочи, Геленджике, Пятигорске, Ессентуках и других городах.
Например, в Сочи находится санаторий «Заполярье», функционирующий свыше полувека. Помимо стандартной программы, для гостей здесь найдется большое количество других развлечений: рестораны, фитнес-клуб, аквапарк, бильярд, боулинг и др. А в городе Горячий Ключ расположен одноименный санаторий, являющийся одним из самых старых во всем Краснодарском крае. Развлечений здесь сравнительно немного, зато в лечении активно используются термальные и минеральные воды. Также тут применяются аппаратная физиотерапия, иглоукалывание, лечебная физкультура и другие процедуры.
Санатории есть и недалеко от столицы. Например, подмосковный санаторий «Архангельское» находится напротив одноименного музея-усадьбы. Это учреждение соседствует с большим парком, дворцом, оранжереями и другими местными достопримечательностями. В оздоровлении применяются лечебные ванны, мануальная терапия и другие виды процедур.
Основанный сразу после Великой Отечественной войны «Городецкий» санаторий находится недалеко от Нижнего Новгорода. Санаторий расположен в лесу, основа лечебной базы — минеральные воды и торфяные грязи. Этот санаторий подойдет тем, кому нравится спокойный отдых. В основе развлекательной программы — танцы, концерты, прогулки и т. д. Хотя тут также можно посетить бассейн или отправиться кататься на катере.
За лечебным отдыхом можно поехать в Сибирь — например, в Белокуриху (Алтайский край). Местный горный климат очень мягок, кроме того, тут есть термальные источники. Всего в этом городе находится порядка двух десятков санаториев, один из которых — «Россия». В лечении здесь применяется несколько сотен методик, среди которых как традиционные, так и современные подходы. Помимо прочего, в санатории расположены тренажеры для коррекции фигуры и косметологические кабинеты.
« 10 фантастических исторических подводных...
9 забавных прозвищ российских городов »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
!!!