Как устроен плацкартный вагон в китайском поезде и почему многим россиянам он кажется раем

Все, кто путешествует железной дорогой, знают, каково отправляться в дальний путь в плацкартном вагоне, где народу как селедки в банке. Но не во всех странах вагоны плацкарта навевают столь нерадостные воспоминания, встречаются и исключения, например в Китае. Глядя на вагоны скоростных поездов Пекин — Шанхай, путешественникам с постсоветского пространства может показаться, что они мчатся прямиком в будущее, потому что такому комфорту и уюту можно действительно позавидовать.




В России очень любят сравнивать поездку в отечественных плацкартных вагонах (даже новых) с путешествием аналогичным классом в других странах. Так давайте сравним наш плацкарт с плацкартом скоростного поезда Пекин – Шанхай. Китайские инженеры и дизайнеры побеспокоились о том, чтобы пассажиры чувствовали себя комфортно, не переплачивая за поездку в вагонах более высокого класса.




В Поднебесной с завидной периодичностью модернизируют вагоны, постоянно улучшая их комфортность и дизайн. В 2017 г. введены в эксплуатацию новые плацкартные вагоны, которые стали эталоном для многих стран, хотя и до этого китайские поезда значительно отличались от большинства пассажирских составов.




У каждого пассажира есть индивидуальное окно.

Эффектный внешний вид многих вводит в заблуждение, потому что стоя на перроне, поезд кажется двухэтажным, но это совсем не так. Это обычные вагоны с увеличенной высотой и окнами в два ряда. Они расположены так лишь для того, чтобы пассажиры, путешествующие на верхних полках, могли любоваться не только пролетающими пейзажами, но и получали свою порцию дневного света. Плюс ко всему они имеют существенные отличия во внутренней компоновке, расположении и габаритах (если сравнивать с российскими вагонами). И это объяснимо, ведь для того, чтобы увеличить количество посадочных мест до 880, возникла необходимость в увеличении высоты и объема состава на 37%.



Почувствуйте разницу! (китайский плацкартный вагон и российский).

Интересный факт: Спальные места расположены точно так, как в наших поездах боковые полки – по ходу движения, только длина их составляет 195 см, против наших 172, если это боковое верхнее спальное место. Ну а если померить длину полки в купейной части, она окажется всего 166,5 см — и это в современных вагонах.



В китайских поездах дальнего следования нет тамбуров и жутких переходов.

Также стоит отметить, что в китайских поездах нет разделений на вагоны и проходить через жуткие тамбуры пассажирам не придется. Между смещенными относительно друг друга двухъярусными рядами можно свободно передвигаться по широкому коридору, не натыкаясь на ноги и сумки пассажиров.



Спальные места в китайском плацкартном вагоне.



На второй полке можно свободно сидеть и даже работать.

Особое внимание хотелось бы уделить спальному месту, где у любого пассажира, каких бы габаритов он ни был, получится комфортно расположиться как лежа, так и сидя. Благодаря достаточной высоте даже на второй полке можно будет поработать за индивидуальным столом, интегрированным в ее конструкцию. Именно стол позволил удлинить спальное место, ведь пространство под ним служит нишей для ног пассажира из смежной полки.



Персональные светильники, розетки и разъем для зарядного устройства имеются в каждой спальной капсуле.



Если захочется полного уединения, его легко можно организовать на каждом из ярусов.

Индивидуальные места имеют автономное освещение, разъем для зарядного устройства, а еще они полностью отделены друг от друга. А если пассажирам захочется полного уединения, у них есть возможность сделать это с помощью задвижной шторки, расположенной со стороны прохода.



Рукомойник с необходимыми принадлежностями расположен в проходе, а вот туалет спрятан за дверью.

Также стоит отметить, что звукоизоляция, дизайн и освещение вагона продуманы до мелочей. Обтекаемые формы, нейтральные цвета, максимальное снижение шума, грамотное размещение светодиодных ламп – все это помогает создать приятную обстановку и сделать путешествие более комфортным.

« Что на самом деле думают поляки о россиянах: 4...
Мужчина поделился «наглым», но действенным... »
  • +55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Для багажа место отсутствует совершенно, рассчитано только на пассажиров с минимум ручной клади.
0
Ну это у нас принято таскать с собой контейнер. Другим хватает гигиенических принадлежностей и смены одежды.
0
Ехать с детьми и одними гигиеническими принадлежностями 3-5 суток до моря та еще радость. Может у китайцев поезда дольше 10-12 часов не едут.
0
Молодцы китайцы… слов нет ...! Жаль, что запрещено использовать нецензурную брань..!
0
А как же там водку пить в пятером и в тамбуре курить матом плюясь на пол.и вещи как у них воровать все за койкой.и рогом об ноги не стукнуться ночью))
0
Нечему завидовать, наш плацкарт лучше.
0
Шикарно!))
+3
Конечно- красиво уютно, но для одиночки, а у нас всё по другому и уют в другом.Лучше у нас!
+1
  • avatar
  • k901
Зачем китайцы делают боковые полки 195 см если сами китайцы 160 см? Нерационально. Ни слова об удобных и очень вместительных багажных китайских полках, видимо их просто нет. Боковые шторки в китайском поезде единственное что нам можно внедрить. А в общем наши вагоны лучше. А в китайских пусть сами китайцы и ездят. Не дай Бог РЖДшники за взятки купят нам эту хрень.
0
Такие шторки давно уже внедрены, это дополнительные пылесборники, которые легко отрываются и сложно крепятся обратно.
0
Это для того, чтобы в их поездах могли ездить и представители других стран, чей рост превышает 160см. Против наших 172 и 166,5 в которых могут вольготно ездить китайцы и другие национальности, чей рост не превышает 172. Остальным, чей рост превышает 172 РЖД советует пользоваться услугами других видов транспорта…
+2
7-е фото — «Почувствуйте разницу! (китайский плацкартный вагон и российский)» они бы ещё один табор туда запихали, для бОльшей убедительности ))
0
  • avatar
  • Conan
Скоро и у нас появятся)
0
Скоро — неопределённый период времени. Десять дней или десять лет — всё «скоро».
+5
Где уж нам уж…
0
Мы и так уж как-нибудь.