Что на самом деле думают поляки о россиянах: 4 распространённых заблуждения

Мы живем в мире, полном стереотипов. Предубеждения захватили практически каждую сферу жизнедеятельности человека, но одними из первых они добрались до вопросов, что же думает один народ о другом. Так уж сложилось исторически, что у многих русских присутствует мысль о том, что в общем и целом поляки не очень-то любят Россию и людей, ее населяющих. Однако стереотипы нужно разрушать, так что ниже мы рассказываем о том, что поляки в действительности о нас не думают.

Они нас не любят

Одно из самых известных заблуждений гласит, что население Польши откровенно недолюбливает русских. Причем такое мнение сформировалось не за один день, а, скорее, за несколько столетий. Конечно, как у многих соседских народов, у наших братьев-славян за это время накопились некоторые обиды, но это вопрос геополитический.



Если же обращаться к статистике, то она выглядит довольно многообещающе. Так, еще в 2014 году в Польше проводили соцопрос касательно отношений между русскими и поляками. Тогда преобладающее большинство последних откровенно выражало свою неприязнь к русским. Однако на сегодняшний день более 60% поляков уверены, что русские относятся к ним доброжелательно, и только 13% сочли нас не очень приятными людьми. Причем более 80% никогда не посещали нашу страну, а 71% из них думает, что неплохо было бы и съездить.

Считают, что мы пьющие

Не только поляки, но и жители многих других государств представляют русского человека в лачуге посреди леса в обнимку с медведем, причем и с рюмкой водки в другой руке. Интересно, что само слово wodka имеет польские корни, а уже vodka — русского происхождения. Еще более интересен факт, что, по результатам исследований ВОЗ, поляки обогнали нас на целых десять строчек по среднегодовому употреблению спиртного.



Они боятся конкуренции

Многие считают, что поляки нас не любят из-за того, что мы, приехав к ним на заработки, отбираем у них рабочие места. Это не совсем верно, учитывая факт, что приезжие иностранцы там соглашаются работать больше и за меньшую плату, чем местное население. Да, иностранцы забирают их вакансии, но такие, на которые местные бы даже смотреть не стали. Поляки в свою очередь тоже ездят на заработки, правда, в Германию или Великобританию, где уровень заработной платы порядком выше.




Интересно то, что наши соотечественники, которые работали в Польше, на форумах отзываются положительно как об отношении к ним работодателей, так и коллег. Так что совсем непонятно, откуда растут ноги у проблемы конкуренции.

Им нет до нас дела

Один русский, который приехал из Польши, на вопрос о том, что думают поляки о русских, ответил, что те о них не думают. У них и ведь и правда есть более важные дела. И действительно, национальные стереотипы давно уже остались лишь в анекдотах, так как в современном обществе дико судить о человеке по его национальности. Вместо этого во всем мире больше обращают внимание на личные качества и манеру поведения, независимо от того, находится ли человек на родине или в другой стране.

« 10 сочных фактов о Филиппинах, которые...
Как устроен плацкартный вагон в китайском... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
За всех-то не говорите. В России есть много людей приличных и порядочных, которым и в голову не придёт судить о людях по национальности. А таких, как вы, пропаганда легко превращает в нацистов.
-1
Национализмом не страдал и страдать не буду, в каждой нации есть и плохие люди, и хорошие, но голимые польские понты на пустом месте, мягко говоря, раздражают. И если понты в Казахстане или Дагестане, например, — это основа межличностных отношений, то в Польше они — фундамент государственности. «Великородные паны», блин. С чего б вдруг великородные-то?
0
Господи, да это же просто форма обращения. Как в России говорили: милостивый государь. А это мог быть вовсе не государь и не обязательно милостивый. Просто этикет распространялся сверху, из дворянского сословия. И постепенно весь народ его усваивал, не особо вдаваясь в первоначальное значение слов. Ну и вообще глупо осуждать за гонор. Даже если он действительно в какой-то мере национальная черта. Поляки и русские имеют не только общие корни, но и много общего в культуре и традициях. И лучше уважать друг друга, чем выдумывать, чем мы лучше других.
-1
Статья ,, работала с поляками,, как политика меняется,, так и поляки к тебе относятся!!! Неустойчивая нация,, кто в политике лидирует,, они за тех,, кто отстает,, сразу начинается нападки и оскарбления!!! Вот это факт!!!
-1
+++++++++++
-1
Они нас не любят. Мы их тоже