6 классных идей для путешествий по России: где побывать и что посмотреть

Перед путешествием нужно успеть сделать целую гору дел. Найти удобные билеты, собрать чемодан, придумать, чем заняться в новом городе, выбрать комфортное жильё. Сделали подборку крутых мест в России: рассказываем, что там стоит посмотреть и что попробовать из местной кухни.

1. Тула




Чем заняться:
Конечно, в Туле стоит сразу позавтракать знаменитым пряником. Кстати, здесь этот десерт можно не только попробовать, но и приготовить самостоятельно: кулинарные мастер-классы проводят, например, в «Музее международного пряника».
После гастрознакомства можно начать и культурное. Например, сходить в местный кремль: посмотреть на каменную крепость, заглянуть в Успенский и Богоявленский соборы, записаться на экскурсию в музей. А после — отправиться на прогулку по Казанской набережной, она находится совсем рядом с кремлём. Целых 50 лет она была закрыта для посещений, но в 2018 году её благоустроили и сделали классным современным местом.
А ещё можно:
Посетить Тульский историко‑архитектурный музей. Там есть экспозиция «Старая тульская аптека», корпус с выставками и дворик, в котором устраивают концерты и арт-перформансы. Заглянуть за современным творчеством в индустриальный кластер «Октава», а за классическим искусством — в Тульский художественный музей. Выехать за город и увидеть усадьбу Ясная Поляна и музей-заповедник «Куликово поле».

Где остановиться
До центра легко добраться на транспорте из любой точки города. Но чтобы ходить по всем достопримечательностям пешком, лучше искать жильё в Советском или Центральном округе.

2. Казань




Чем заняться:
Большинство гидов по Казани советуют начинать путешествие с кремля. Неудивительно — это одно из самых популярных туристических мест во всей России. Надевайте удобные кроссовки, ходить придётся много — редкому туристу удаётся увидеть все красоты за день. Внутри крепости стоит посмотреть на Спасскую башню, дойти до мечети Кул-Шариф, заглянуть в Благовещенский собор. Дальше можно отправиться в сторону пешеходной улицы Баумана или к набережной реки Казанки.
А ещё можно:
Погулять по набережной озера Кабан и Старо-Татарской слободе — историческому району с цветными резными домиками. Посетить центр современной культуры «Смена». Увидеть Дом Ушковой — очень фотогеничное место и снаружи, и внутри. Спокойно отдохнуть в многочисленных парках и скверах, например в Горкинско-Ометьевском лесу. Доехать до острова Свияжск. Там находится музей археологического дерева «Татарская слободка» — единственный в России. Обязательно найти время на обед! Эчпочмак, бешбармак, кыстыбый, чак-чак, — блюд традиционной кухни тут хватит на много-много дней гастротура.

Где остановиться
Если хотите ходить по Казани пешком, лучше разместиться в Вахитовском районе.

3. Краснодар




Чем заняться:
Пожалуй, самая популярная достопримечательность Краснодара появилась здесь всего пять лет назад — это парк Галицкого. Его ещё называют просто «Краснодар». Там есть живописные пешеходные дорожки, спортивные площадки, водный лабиринт, фонтан, амфитеатр. Особенно круто в парке летом, когда всё расцветает.
А за красивой архитектурой и историей можно отправиться на улицу Красную: лучше в выходные — тогда она становится пешеходной.
А ещё можно:
Найти большие резные двери и уютные дворики в старом центре. Увидеть Шуховскую башню — памятник конструктивизма.Посмотреть на поющий фонтан на Театральной площади.Попробовать кубанский борщ, маринованные баклажаны и шурубарки — местные пельмени.

Где остановиться
Лучший вариант для размещения в Краснодаре — Центральный район. Здесь все основные достопримечательности, кроме парка Галицкого, находятся под боком. Но до парка можно доехать за полчаса на общественном транспорте.

4. Екатеринбург



Чем заняться:
Составлять маршрут по центру столицы Урала не нужно. Это уже сделали местные волонтёры! План прогулки по городу называется «Красная линия» и включает 35 объектов, в том числе красочный дом Севастьянова, памятник The Beatles и Литературный квартал. Его длина 6,5 километра, а не сойти с пути поможет разметка на асфальте.
А ещё можно:
Подняться на 52-й этаж небоскрёба «Высоцкий» и увидеть город с высоты птичьего полёта. Посетить центр искусств «Главный проспект», посмотреть на работы современных художников и обсудить их на арт-завтраке.Погулять по улице Вайнера и увидеть памятник Гене Букину. Попробовать уральские пельмени.
Если время позволяет, можно выехать за город и посмотреть на природу Урала: парк «Оленьи ручьи», глиняные карьеры Богдановича («Уральский Марс»), Гилёвские водопады и Бажовский парк.

Где остановиться
В Екатеринбурге лучше остановиться в центре. Используйте как ориентир остановки метро «Площадь 1905 года» и «Геологическая».

5. Калининград



Чем заняться:
Кант, янтарь и марципаны — вот три причины, почему вам стоит побывать в Калининграде. Начните культурное знакомство с родиной великого философа со старого города. Там сохранился Кафедральный собор (был восстановлен после 1992 года) и всё ещё стоят восемь городских ворот. После экскурсии отправляйтесь на пляж — вдохнуть свежий балтийский бриз и поискать янтарь.
А ещё можно:
Увидеть руины замка Кёнигсберг и советский недострой Дом советов. Кстати, в этом году его планируют снести — последний шанс! Посмотреть на старые немецкие домики в районе Амалиенау. Зайти в музей‑квартиру Altes‑Haus и увидеть интерьеры дома типичного жителя Кёнигсберга конца XIX — начала ХХ века. Посвятить день осмотру музея Мирового океана.Попробовать марципан — традиционную городскую сладость.Доехать до соседних городов Светлогорска и Зеленоградска. Дорога до них на электричке с Южного и Северного вокзалов Калининграда займёт около часа.

Где остановиться
Для поиска идеального места размещения в Калининграде можно использовать три ориентира: Верхнее озеро, Центральный район, Нижнее озеро.

6. Владивосток



Чем заняться:
Главная достопримечательность и символ города — бухта Золотой рог и проложенный через неё мост Золотой. Фотография на их фоне — мастхэв путешествия во Владивосток. Другой обязательный пункт — фото на фоне Русского моста: именно он размещён на купюре 2 000 рублей.
Дальше от моря тоже есть на что посмотреть. Например, на старые дома на улице Светланской: некоторые из них строили иностранные купцы, в том числе торговый дом Кунста и Альберса.
А ещё можно:
Прокатиться на фуникулёре — единственном в России, который работает как общественный транспорт. Добраться до Токаревской кошки и забраться на маяк Эгершельд. Зайти в центр современного искусства «Заря». Посетить выставки, посидеть в библиотеке, посмотреть кино — программы хватит на целый день.Отдохнуть в Нагорном парке. Он совсем новый — открылся в 2021 году. Попробовать булочки пигоди и свежие морепродукты: рыбу, гребешки, крабов.

Где остановиться
Добраться пешком до всех достопримечательностей будет непросто вне зависимости от расположения — они рассредоточены по городу. Если вечером хочется гулять по оживлённым улицам, лучше разместиться ближе к центру, например на улицах Фонтанная, Светланская или Уборевича.
А если большую часть путешествия планируете посвятить осмотру природных объектов, можно остановиться по другую сторону бухты Золотой Рог.
« 5 грандиозных сооружений планеты, которые в...
Мощь Земли: 11 фантастических гейзеров планеты »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Владик ++++++++++