Золотые пески Мараньяны

В Бразилии есть удивительный парк с дюнами. Он расположен в Мараньяне и носит красивое название Ленсойс Мараньенсес (ориг. Lençóis Maranhenses). Огромное пространство в 1000 кв. км засыпано золотым песком.




Только главное богатство этой территории — уникальная пустыня Ленсойс. Как ни странно, но в ней есть вода. Причем, на доброй ее половине. Стоит заметить, что вода эта пресная.




Дело все в том, что пустыня расположена недалеко от Амазонки. Поэтому зачастую тут постоянно льет дождь. Причем это не простые накрапывания, а настоящие ливни. Поэтому пески просто не успевают поглощать весь объем выпавшей воды. В связи с этим на золотых просторах пустыни образуются роскошные лагуны с теплой водой.




Особенно красиво посмотреть на это весной, когда таких «водных» мест множество. Однако летом многие из них исчезают. Некоторые же «поселились» тут навсегда.



В теплое время года на этом своеобразном «пляже» можно увидеть множество народу. Добираются сюда в основном пешком или же на велосипедах. А вот любому автотранспорту въезд запрещен.



Во многих водоемах здесь, в пустыне, водится даже живность. Тут есть даже небольшие мангровые заросли, в которых обитают зайцы и мелкие грызуны, типа хомяков.











« Здравствуй, планета. Я люблю тебя!
Многоликая Азия на снимках фоторепортёра »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Красотень