Почему американцы пьют воду из-под крана, а мы нет?

Оказывается, американцы спокойно пьют у себя на родине воду, набирая ее прямо из-под крана. Да и с чаем у них не все, как у русских, а чайник на кухне можно и не увидеть. Им там просто редко кто пользуется. В чем причина таких необычных для нас явлений?




Если говорить исключительно о воде, то далеко не везде она хорошего качества, и многое зависит от нашей водопроводной системы: старые трубы, плохая очистка и так далее. Оказывается, в США с водоснабжением ситуация аналогичная. Здесь срабатывает несколько другой фактор.




Американцы – народ достаточно доверчивый. То есть они доверяют результатам проверок качества питьевой воды, которые у них проводят на регулярной основе и довольно часто. Если им говорят, что с водой все в порядке, значит никто не заморачивается – открыли кран, набрали воду и выпили.




У нас же люди перестраховываются. И что бы там ни было сказано по поводу высокого качества, если не устраивает привкус или запах, никто даже не подумает употреблять воду в чистом виде (имеется в виду без предварительного кипячения).



Фильтры и в США тоже устанавливают, только многие утверждают, что это лишь полумера, поэтому должного внимания этому не уделяют.

Что не так в Америке с чаем



Русские пьют чай в очень больших количествах, чем существенно отличаются от американцев. В связи с этим в Штатах у очень многих людей такого атрибута, как чайник, вообще может не быть. В основном там употребляют кофе (а для этого есть кофемашины, кофеварки и т.д.). Да и в чай они бросают довольно много льда, поэтому и чайник им особо то не нужен – какой в нем смысл.



Если же попросить американца приготовить чай, то картина будет абсолютно иная, чем у нас в России. Во всяком случае в большинстве случаев. Чаще всего процесс приготовления заключается в том, что кружка с водой ставится на минуту в микроволновку, а потом туда опускается чай в пакетике. О ценителях этого удивительного напитка сейчас речь не идет. Они есть везде, но их не так много.



А вот с русскими ситуация прямо противоположная. Выпить чаю у нас сродни ритуалу. К напитку, как правило, подается пирог, сладости, люди рассаживаются за столом, чтобы пообщаться. Конечно, с самоварным чаепитием, как это было раньше, современная процедура употребления напитка не сравнится. Часами за столом сейчас никто сидеть не будет. Времени не хватает, но и заваривать напиток в кружке с подогретой в микроволновке водой наш соотечественник тоже не станет.
« Студия Артемия Лебедева разработала...
Лиза Александер: восхищённая планетой »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Что за категоричность?! «Никто», «всегда», «никогда»… Где бы ни жил, всегда спокойно пью воду из-под крана, а вот системы фильтрации к нам как раз из США пришли. И воду в микроволновке грел неоднократно, и чай пью литрами безо всяких ритуалов, и уверен, что я такой далеко не один.
0
+1
Люди везде одинаковы… а вот трубы…