На автомобиле по стране Суоми

Финляндия – идеальная страна для автомобильного путешествия. Маршрут можно составлять практически наугад: дороги стабильно хороши, вид из окна практически не меняется.

На автомобиле по стране Суоми

Немногие города могут похвастаться обилием достопримечательностей, и некоторые путешественники недоумевают: «Как они здесь живут? Здесь же нечего делать!» Но, согласно статистике, самые счастливые финны живут не в крупных центрах, а именно в небольших поселениях. А значит, в этих городках что-то есть.

ХЯМЕЭНЛИННА

На автомобиле по стране Суоми

Хямеэнлинна – город на озере Ванаявеси. Его главная достопримечательность – средневековая крепость Хяме, на территории которой находятся сразу три музея: исторический, артиллерийский и тюремный. Если вам повезет, в день вашего прибытия будет проходить какой-нибудь музыкальный фестиваль или праздник. Вполне возможно, он будет посвящен творчеству композитора Яна Сибелиуса – главной гордости города. Здесь в его честь названы улицы и парки и, конечно, здесь находится дом-музей.

Обойдя город вдоль и поперек (на это у вас уйдет пара часов), отправляйтесь в пригород. Недалеко от Хямеэнлинны находится замок Ванаянлинна, который местный богатей, почти как великий Гэтсби, построил для своей любимой. В 1924 году Барон Розенлев нанял лучших архитекторов и поставил задачу: построить то, чего в Финляндии еще не видели. В результате получилось роскошное, по финским меркам, строение. Замок был оборудован мраморной ванной комнатой и бассейном с золотыми рыбками, а на прилегающей территории в 501 га были обустроены охотничьи угодья. Это, надо сказать, сработало, и возлюбленная барона стала его женой. С начала 40-х замок сменил несколько хозяев, в итоге превратившись в советский санаторий. Но в 1990 году право владения снова перешло к финнам, и на месте охотничьих угодий образовались поля для гольфа. Сам замок оброс легендами и стал идеальным местом для размеренного отдыха, проведения свадеб или романтических каникул.

Между обедами и ужинами, которые неизменно проходят в просторных столовых, нужно успеть выполнить кучу дел: покататься на велосипеде вдоль озера, встретить в лесу зайца или куропатку, попариться в бане и попробовать обойти пешком бывшие владения барона.

ЛЕВИ

На автомобиле по стране Суоми

Самая северная точка Финляндии, до которой добирается большинство путешественников – Леви. Это курорт, расположившийся в деревне Сиркка, где созданы все условия для активного отдыха, в первую очередь, конечно, горного спорта. Когда вы решите отдохнуть от лыж и сноуборда, к вашим услугам будут парки с квадроциклами и снегокатами, подледная рыбалка, полеты на вертолете. Отдельным пунктом стоит выделить Хаски Парк, представляющий собой небольшое поселение, оформленное в этническом стиле. На его территории живут сибирские хаски, лайки, волки и олени. Сближение с природой происходит молниеносно: только что вы боязливо соглашались покормить оленя печеньем, а теперь уже сидите по другую сторону ограждения, и волк лижет вашу щеку. Все контакты с животными исключительно безопасны и проходят под контролем владельца парка. Он же посадит вас в сани, запряженные собаками, и отправит в путь по ледяному озеру.

Самый шикарный вариант размещения – Levi Spirit – коттеджи, расположенные прямо в лесу, недалеко от оленьей фермы. Технически и функционально дома оснащены так, что весь отпуск можно провести, ни разу не выйдя на улицу. Внутри каждого коттеджа есть сауна, кинотеатр, роскошная кухня, камин и открытый очаг. Но приготовление настоящих финских блюд лучше доверить профессионалам. В ресторанах развлекательного центра Hullu poro («Сумасшедший олень») с этой задачей справляются отлично. Все свои фантазии относительно финской кухни можно воплотить в жизнь здесь.

ОУЛУ

На автомобиле по стране Суоми

Снова взяв курс на юг, никак нельзя обойти стороной город Оулу, расположенный на берегу Ботнического залива. Более того, здесь стоит задержаться на несколько дней. Оулу – smart city, пятый по величине город Финляндии и велосипедная столица страны. Власти отдали приоритет развитию сферы образования и не прогадали. С тех пор, как в 1958 году здесь был построен первый университет, сюда со всей страны съезжаются студенты, которые, став высококлассными специалистами, остаются здесь работать. Средний возраст горожанина составляет 32 года, а средний IQ – даже страшно предположить.

Под стать жителям и развлечения. Тиетомаа – старейший научный центр Финляндии, организованный по принципу парка развлечений для детей и взрослых. На четырех этажах одновременно проходит несколько выставок, в каждой из которых ведущую роль играет интерактивность. Множество симуляторов и наглядных пособий заработают только после вашего участия. Здесь же находится смотровая площадка, сооруженная из бывшей водонапорной башни.

Если вы окажетесь в Оулу летом 2014г., обязательно зайдите в Музей искусств, для которого Музейный и научный центр Оулу смог заполучить знаменитую британскую выставку «Эпоха динозавров».

Отдельного упоминания заслуживает велосипедная инфраструктура. По метражу велосипедных дорожек на человека Оулу идет даже впереди Амстердама. Кроме того, велодорожки в городе (как почти везде в Финляндии) изолированы от автодорог, поэтому ездить на велосипеде здесь максимально комфортно и безопасно. Зимой так передвигаются почти четверть горожан, а летом – почти 80%, феноменальная цифра.

После заключения контракта на строительство АЭС в Оулу ожидают прибытия русских коллег и гостеприимно готовятся к сотрудничеству. Сейчас активно ведутся переговоры об открытии прямого авиасообщения с Москвой.

ЛИМИНГАНЛАХТИ

На автомобиле по стране Суоми

Выезжая из Оулу, обязательно нужно посетить водно-болотное угодье Лиминганлахти, что в 20 минутах езды от города. Во время сезонной миграции сюда слетаются десятки тысяч птиц. Их можно рассмотреть в подзорную трубу из наблюдательной вышки Природного центра Liminka Bay, а можно встать на лыжи и подобраться к птицам поближе. Внутри Центра собрано множество наглядных пособий, которые научат вас отличать птиц по взмаху крыла или одному перышку. Там же можно найти табло прибытия и отправления, как в аэропорту, и посмотреть расписание птичьих перелетов.

ТАХКО

На автомобиле по стране Суоми

По дороге к русской границе расположился еще один популярный финский курорт. Тахко можно посетить, когда у вас уже не осталось сил на активный отдых. Здесь тоже есть горы и квадроциклы, но особенно привлекателен Тахко своими спа-центрами. В Tahko Spa проходят сборы финских спортсменов, сюда же приезжают претендентки на титул «Мисс Финляндия». В центре есть все условия для активных тренировок и качественного отдыха.

Важно: Качество дорог провоцирует российского туриста на высокую скорость, но здесь лучше сразу настроиться на законопослушность. Местный житель, заметивший слишком быструю езду, может позвонить в полицию и предупредить об опасном водителе на дороге. Злостные нарушители имеют все шансы попасть в черный список Шенгена. Гнать не стоит и потому, что на высокой скорости можно не заметить лосей, лис, сов и зайцев, которые иногда выходят из леса на дорогу.

Включенные аварийные огни в Финляндии – сигнал о помощи. Если вам стало плохо за рулем, просто остановитесь и включите «аварийку», кто-то обязательно остановится и поможет вам.

На автомобиле по стране Суоми

Оставить комментарий

Последние комментарии

fps4444

Класс

Турспутник. Удивительные места планеты.
2015 — 2024