Мальвазия — греческий городок, спрятанный на скале

Этот необычный греческий город, построенный на острове и сохранившийся с раннего средневековья, называют «скрытый город» или даже «тайный город на скале». Но есть и другие поводы поговорить о нём – например, если вы хотите узнать, куда делось население древней Спарты, или же изучаете историю виноделия, а текущая тема у вас – знаменитая Мальвазия.




Вечерний вид на остров и город Монемвасия

Город этот называется Монемвасия – от греческого «один вход» или «один подход». Его необычность в том, что он построен на небольшом острове у восточного побережья полуострова Пелопоннес. Считается, что сам этот скалистый островок появился в середине 4-го века в результате землятресения.
Скорей всего он был частью вытянутого мыса – на дне между островом и полуостровом даже найдены следы большого порта. По крайней мере, историки говорят, что Монемвасия в византийский период была крупным – ну, видимо, по меркам того времени – торговым и культурным центром благодаря своему расположению.




Тут в одном углу фото виден вход (внизу), а в другом – тропинка к маякуНазвание города надо воспринимать буквально – город обнесён стеной, в которой предусмотрены только одни ворота для входа. Внимательный читатель, конечно, посмотрев на фото выше, может сказать, что вот же – дорога ведёт от стены до стены через весь город и выходит за его пределы с обеих сторон. Значит входа как минимум два?
Это и так, и не так – дорога, о которой мы говорим, ведёт к маяку, стоящему у обрывистого берега. С этой стороны просто не причалить на кораблях и не подняться по скалам (ну если без фанатизма), так что подхода к городу здесь нет.




Вид на остров со стороны Пелопонеса

Собственно, практически вся береговая линия острова остаётся такой же неприступной, пологий берег есть только со стороны Пелопонеса, откуда и начинается путь к городу. Конечно, исключительно на кораблях туда можно было добраться раньше, а в 70-х годах прошлого века здесь построили дамбу (нужно-то было всего около 200 метров) и проложили автодорогу – с тех пор добраться до Монемвасии особого труда не составляет.
Но самое интересное, что самого города отсюда тоже не видно, надо ещё проехать вдоль берега по асфальтовой дороге – а в средние века, надо думать, приходилось брести по камням.



Дорога и стена, в которой находятся единственные ворота в Монемвасию

Опять же, сейчас вдоль дороги есть какие-то постройки – но пятнадцать столетий назад, когда город строился и рос, надо было точно знать, по какой тропинке идти, чтоб найти вход в тайный город. Даже если дойдёшь до стены, один конец которой упирается в скалу, а другой уходит в море, то всё равно не поймёшь, что за ней – ни домов, ни других городских построек просто не видно. Идеальная крепость, конечно.
Как вы поняли, город занимает – на и так небольшом острове – очень мало места. Сам остров выглядит как гора со срезанной верхушкой. Плато, находящееся на высоте около 100 метров над уровнем моря, имеет размер примерно 1000 на 300 метров в самых широких местах.



Те самые единственные ворота Монемвасии

Наверху тоже имеются постройки – Монемвасия условно делится на нижний и верхний город – там можно увидеть старинную церковь, развалины домов, укреплённые камнями крутые тропинки.
Судя по всему, часть этих построек относится к периоду 11-12 веков, когда остров был заселён практически полностью – ну где можно было строиться. Вот церковь в верхнем городе, что на фото ниже, относится именно к этому периоду. Это время расцвета Монемвасии – в какой-то момент город вместе с островом называли «стражем западного входа в Эгейское море» и «Гибралтаром Востока».



«Верхний город» – вид на старую церковь и развалины, «Нижний город» – справа

Понятно, что город не единожды пытались захватить, но нам интересней более ранний период, собственно заселение города теми, кто его сделал таким важным. Считается, что это бывшие жители легендарной Спарты – речь, конечно, идёт о так называемом постклассическом периоде. Везде подчёркивается, что теория спорная, но согласно некоторым сохранившимся хроникам, Спарта и ряд других городов Пелопоннеса в конце 6-го века были покинуты их жителями из-за нашествия славян.
Жители конкретно Спарты под предводительством своего епископа ушли в Монемвасию, которую использовали как крепость. При том, что это только теория, учёные спорят, строили спартанцы этот город или же пришли в уже существующий.



Территория, которую занимала Лакедемон, она же Древняя Спарта

Но «в среднем» получается, что крепость тут была, а вот вся дальнейшая судьба этого города в скалах уже оказалась в руках его новых жителей. Если считать, что дата его основания – 6-й век, он всё равно получается одним из старейших городов-крепостей в Европе, которые до сих пор заселены. Историки выделяют несколько ярких событий в истории этой крепости.
Скажем, в 1687-м году крепость защищали турки, воевавшие с венецианцами. Причём последние захватили весь Пелопонес, не сдавались только защитники Монемвасии.



Монемвасия под властью османов, Амстердам, 1680 год

В итоге пришлось провести несколько осад и город пал только в августе 1690-го года. А в 1821-м году началась война за независимость Греции – и греки 4 месяца осаждали город одновременно с суши и с моря, пока город не был взят.
Впрочем, дальше судьба города была не слишком завидной. Собственно «жизнь началась» после строительства дамбы и дороги, тогда же были отреставрированы многочисленные древние здания, открыты отели — в общем, турист пошёл. Но надо понимать, что к этому моменту в городе было всего 72 постоянных жителя, воду доставляли цистернами, а электричества не было вообще – оно было проведено на остров только в 1972-м году, в ходе восстановления города.



Вид на Монемвасию с «верхнего города»

Интересно, что даже те, кто никогда не слышал названия острова, скорей всего знает это слово, а точнее, производное от него. Оказывается, знаменитое вино, которое мы называем мальвазия – это то же слово, что и Монемвасия, только на итальянский манер. Так называют сорт винограда и сорт вина, делающийся из этого винограда. В винных справочниках эти слова указаны как синонимы – правда, ударение в названии острова ставится на последний слог, а в названии вина – на второй.
По одной из версий, вино получило такое название непосредственно из-за того, что его делали на острове из выращенного тут же винограда.



Виноград сорта Мальвазия и вино Мальвазия в бочках в винодельне на острове Монемвасия

По другой версии, название прикрепилось из-за того, что всё это вино делалось в том числе в соседних землях, но увозилось на продажу именно через порт Монемвасии.
Мальвазией теперь, конечно, называют вина из разных стран средиземноморского региона, но в самой Монемвасии также есть умельцы, которые выпускают вино под собственной маркой и завлекают туристов в свою винодельню на дегустации. Причём опыт этот был восстановлен буквально в конце прошлого века, с ростом туристического интереса к городу – но это уже совсем другая история.



Типичная набережная средиземноморского городка в Монемвасии
« Многоликая Азия на снимках фоторепортёра
Аральск-7: история города-призрака »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
✌️✌️✌️✌️