Красоты Камчатки на снимках Игоря Шпилёнка

Воплотив свою давнюю мечту, фотограф-натуралист Игорь Шпиленок отправился в фотоэкспедицию, которую назвал путешествием жизни. Маршрут соединил Брянский лес и Камчатку. Три с половиной года, девять часовых поясов, треть окружности земного шара. Фотографическим итогом путешествия стала фотокнига «Сто заповедных лет».

Фотограф и эколог Игорь Шпиленок приурочил своё путешествие к столетию заповедного дела в стране. В России оно берёт начало 11 января 1917 года с появления заповедника Баргузинский. В апреля 2013 года фотограф выехал на автофургоне из заповедника Брянский лес. А завершилась его одиссея в октябре 2016-го. За все сезоны путешествия он не пропустил ни одного погожего рассвета, наблюдал за уникальными моментами из жизни заповедной природы, запечатлевал красоту нетронутых мест.
«Сегодня у нас действуют 103 государственных природных заповедника, 50 национальных парков, 53 федеральных заказника, охватывающих заповедные участки на территориях от Куршской косы на Балтике до Берингова пролива в Тихом океане. Совокупная площадь всех видов особо охраняемых природных территорий сегодня занимает более одной десятой площади России! Роль заповедников и национальных парков для сохранения биоразнообразия, генофонда растений и животных, развития экологической науки и экологического просвещения невозможно переоценить. Но я – фотограф, и меня прежде всего привлекает красота, щедро разлитая в первозданной природе…», – просвещает нас автор.

У Игоря Шпиленка есть своё любимое заповедное место – на Камчатке, где стоит вулкан, в котором фотограф души не чает:

«В тридцатых годах позапрошлого века японский художник Кацусика Хокусай создал 36 цветных гравюр по дереву, на которых был изображен вулкан Фудзи, национальная святыня Японии. Хокусай показал Фудзияму, словно снятую разными объективами: от телевика до широкоугольника с разных мест и с разными сюжетами на первом плане. О Хокусае и его вулкане я вспомнил, когда впервые увидел вулкан Кроноцкая Сопка через иллюминатор пролетающего над Тихим океаном вертолёта. Это было в октябре 1993 года, когда по тогдашней служебной надобности я впервые оказался на несколько дней на Камчатке. До этого вертолёт проследовал мимо десятков других действующих и потухших камчатских вулканов, но именно Кроноцкий заставил биться моё сердце быстрее, именно ему я пообещал, что обязательно вернусь надолго, именно он чаще всего снится в камчатских грёзах. В общем… угораздило влюбиться в вулкан…

Обещание вулкану я выполнил. Даже целый год безвыездно прожил у его основания на берегу реки Кроноцкая, снимая его красоту каждый погожий день, когда он показывался из-за облаков или тумана. Только на первом плане у меня не люди и обжитые ландшафты, как у Хокусая, а нетронутая природа и дикие звери».

По просьбе читателей своего блога Игорь Шпиленок выкладывает некоторые снимки в большом разрешении, чтобы их можно было использовать как заставки для больших мониторов. Ещё он делится новостями о выставках и новых проектах в фейсбуке и в инстаграме. В альбоме ниже избранные снимки из заповедного путешествия Игоря Шпиленка, где запечатлелись такие сюжеты, как лисья свадьба, цветущий валежник, первобытный лес, весенний рассвет на Курильском озере и Кроноцкая Сопка, конечно же.




























« Любительница горных прогулок Холли Дженкинс и...
Студия Артемия Лебедева разработала... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
люблю снимки с мишками.
+1
Красивые фотки! К сожалению ни разу на Камчатке не был…
+1
++++++++++++++