10 лайфхаков, с которыми отдых на природе будет комфортнее, чем в отеле

Почему-то многие путешественники считают, что отдых в палатках самый неудобный: комары, отсутствие каких-либо комфортных условий, влажность. Но все это большое заблуждение. Сегодня мы рассказываем, что нужно, чтобы отдых в палатке смог составить конкуренцию отдыху в отеле.

Комплектация палатки

Это первый и самый важный пункт. При покупке палатки учитывайте, сколько человек отправится в поход, от этого будет зависеть, на сколько спальных мест должна быть ориентирована палатка. Следом еще один важный нюанс: попробуйте собрать и разобрать палатку у себя дома, рассмотрите, все ли детали и нужные части есть в комплекте, в рабочем ли состоянии замки.


Правильно поставьте палатку

Посмотрите заранее видеоинструкцию, как это делать, если вы не умеете. Палатка не должна стоять криво, косить в какую-либо сторону, чтобы не улететь при малейшем дуновении ветра.



Возьмите с собой коврик

Хотя в палатке двойное дно, которое заявлено как водонепроницаемое, коврик — вещь необходимая. Во-первых, через тонкое дно палатки будет ощущаться каждая неровность на земле, за счет этого спать или просто сидеть будет некомфортно. Во-вторых, коврик сделает «напольное покрытие» в палатке гораздо теплее, не стоит забывать, что даже летом земля в ночное время суток достаточно холодная, что говорить о других временах года.



Спальник и одеяло

Поверьте, один спальный мешок не убережет вас от холода по ночам, одеяло сможет по-настоящему согреть и не дать продрогнуть. Обойтись одним спальником можно только в том случае, если палатка оснащена подогревом.


Грелка

Не поленитесь положить ее в походный рюкзак, лучше всего подойдет солевая грелка, так как ее хватит намного дольше, чем обычной. Если грелку вы приобрести забыли или не успели, не беда, под рукой всегда найдется бутылка, а воду можно согреть. Грелка — еще один способ, как не замерзнуть и сохранить в палатке тепло.


Подушка

Не хватайтесь за ту пуховую, что лежит у вас дома. В поход достаточно купить надувную подушку, которая обеспечит вам комфортный сон.


Спреи и устройства от насекомых

Вместо ароматических отпугивателей насекомых лучше купить специальный прибор, который отгоняет всех нежеланных гостей. Кстати, еще один маленький совет: ни в коем случае не берите с собой шерстяные вещи, шерсть привлекает насекомых, в частности клещей.


Носки на смену

Они не утяжелят вам сумку, а вот пригодятся очень даже. В походе такая вещь, как сменные носки, просто незаменима.


Раскладной стул или пенка

Если у вас достаточно места в рюкзаке, то захватите с собой раскладушку-стул, чтобы не присаживаться на ближайший пенек. А если места уже нет, то отличным вариантом станет пенка-стул. Пенка оснащена специальной резинкой, эта резинка прикрепляется к человеку, а носить пенку можно вообще целый день.


Освещение

Заранее подумайте об источниках света в палатке и возле нее. Большим удовольствием натыкаться в темноте на все подряд в поисках одной вещи явно назвать нельзя. Кстати, маленький лайфхак: возьмите банку или бутылку, покрасьте ее специальным раствором, который светится в темноте. Вуаля, легкий и практичный светильник на ночь готов.

« История чукотского города-призрака Иультина
Вайху — сказочно красивая река в Новой... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
!!!