Ветряные мельницы России: прошлое и настоящее

Цифровой туристический сервис Russpass создал подборку ветряных мельниц в разных регионах России.



Музей-заповедник «Кижи». Республика Карелия

Двухэтажная ветряная мельница построена в 1928 году для карельского крестьянина Биканина. Изначально мельница находилась в деревне Волкостров, в Кижи ее перевезли позже.

Тип строения — столбовой. В центре квадратного сруба стоит несущий столб, врытый в землю. Под срубом есть воротило — с его помощью сооружение разворачивали к ветру. Сегодня эта мельница — памятник федерального значения.



Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы». Пензенская область

Тарханы — село в Пензенской области, где жила любимая бабушка Лермонтова — Елизавета Арсеньева. Когда юный Лермонтов гостил в Тарханах, он видел мельницу о двух поставах. Похожие мельницы поэт несколько раз рисовал в своих альбомах, в том числе во время поездки на Кавказ.

Та самая постройка не сохранилась. Вместо нее в 2007 году из Мордовии привезли похожую мельницу, причем действующую. Муку на ней мелят и сейчас.



Музей деревянного зодчества «Малые Корелы». Архангельская область

Всего на территории музея 9 мельниц — это самая большая коллекция в России. Все они привезены в Корелы из северных деревень.
Одна из мельниц действующая — она находится в Каргопольско-Онежском секторе музея. Восстановить ее помогали специалисты из Нидерландов. Увидеть, как она работает, можно в сентябре на Празднике хлеба.



Кирилло-Белозерский музей-заповедник. Вологодская область

Заповедник находится на месте монастыря, построенного в 1397 году. Основателем был монах Кирилл, ученик и последователь Сергия Радонежского.
Среди каменных и деревянных построек — ветряная мельница. Ее тоже перевезли в музей из другого места: в 1950-х годах постройка оказалась в зоне затопления и таким образом нашла новый дом.



Этнографический музей «Лудорвай». Удмуртия

Музей рядом с Ижевском занимает площадь почти в 40 га. Он поделен на несколько секторов: удмуртский, русский, пасека и сектор с мельницей.
Главный экспонат — мельница. По типу строения она считается шатровой. Это значит, что к ветру ее поворачивают не полностью, а только шатер, то есть крышу.


Архитектурно-этнографический музей «Хохловка». Пермский край

Первый на Урале музей деревянного зодчества. В «Хохловке» собрано два десятка архитектурных памятников, датированных XVIII—XX веками.
Владельцем хохловской мельницы был Кузьма Рахманов, зажиточный пермский крестьянин. Построили мельницу в первой половине XIX века, позже она принадлежала потомкам Рахманова. В 1935 году сооружение национализировали, а затем отдали музею.



Музей деревянного зодчества и крестьянского быта. Владимирская область

Здесь около 20 объектов, по которым можно изучать крестьянский и купеческий быт. Летом сотрудники приглашают на фестивали: в июне проходит День ремесел, а в июле — День огурца.
Из поселка Мошок в Суздаль привезли ветряк XVIII века. Он восьмигранный — такая форма встречается нечасто.




Большинство из мельниц действующие, можно не только осмотреть их, но и увидеть процесс помола.
« Необычный дворец — главная...
Яркие мгновения из путешествий Джея Дейли »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0