Как в Норильске убирают снег

Казалось бы, что здесь непонятного. Каждый из нас прекрасно знает, как зимой возле жилых домов чистится снег. Сначала расчищается пространство, находящееся возле подъездов, потом прочищают дорожки, выход к тротуару из дворов, парковка. Но это в других городах, а не в таких, как Норильск. Здесь технология несколько иная, и для этого есть свои причины.




В этом северном городе снег изначально чистится возле стен многоэтажек, а уже потом в других традиционных местах. Кто-то мог бы подумать, что это пешеходная дорожка шириной в сорок сантиметров, но с ней в данном случае нет ничего общего. Ведь в любую секунду с крыши может сорваться снежная глыба либо сосулька. Поэтому ходить под стеной небезопасно. Тем более, что на небольшом расстоянии от этого пространства всегда есть нормальная дорожка, по которой и передвигаются люди. К тому же, между этими двумя прочищенными зонами лежит не чищенный снег.

В чем причина




В действительности причина кроется в особенности возведения северных жилых домов. Их строят за Полярным кругом по иному принципу: не на фундаменте, а на сваях от земли в высоту на пятьдесят сантиметров-метр. Внизу пространство прикрыто фальшстенами с вентиляционными окошками. Оформлены эти стены под стандартный фундамент из камня.




Наличие открытых вентиляционных окон и отсутствие снеговой подушки возле стен имеет большое значение. Дело в том, что дома на сваях строят не просто так, а с определенной целью. Тепло, генерируемое домами, не должно нагревать почву и влиять на вечную мерзлоту, растапливать ее.



В северных регионах грунты не отличаются устойчивостью. Это замерзшая смесь из глины и камня. Если она начнет таять, последствия могут быть плачевными и непоправимыми. Подушка из снега вблизи свай способна спровоцировать оттаивание. В 1936 г. в Норильске таким образом постепенно разрушалось первое здание производственного типа. Чтобы избежать этого, сначала всегда снег убирают возле стены, открывая вентиляционные окна и обеспечивая нормальный воздушный поток.
« Для чего во время полёта в салоне приглушают свет?
Джеймс Тео: свидание с планетой »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1