Как путешествовать на автомобиле безопасно

Рассказываем, как подготовиться к длинной поездке, чтобы в дороге возникало как можно меньше нештатных ситуаций.





Проверьте автомобиль

Перед путешествием нужно иметь не только достаточное количество бензина в баке. Проверьте уровни масла и тормозной жидкости — они должны находиться между максимальной и минимальной отметками.
Посмотрите также на показатель давления в шинах и на количество омывателя. Если на дорогах грязно, запас омывающей жидкости можно взять с собой.
Убедитесь в том, что у вас есть знак аварийной остановки, светоотражающий жилет, запасное колесо и монтировка, а у медикаментов в аптечке и огнетушителя не истёк срок годности. Наконец, положите в машину пару бутылок воды, снеки и тёплый плед.

Подготовьте смартфон

Загрузите в смартфон офлайн‑карты — такие функции есть, например, у Maps.me, 2GIS, Navitel. С ними вы не потеряетесь, даже если мобильная связь не будет ловить.
Впрочем, немного наличных тоже стоит взять с собой.

Будьте внимательны

Закрывайте автомобиль, даже если выходите на минуту. Нередко мошенники специально отвлекают водителей и убеждают выйти из машины, а через другую дверь сообщник крадёт вещи.
Не оставляйте автомобиль без присмотра, особенно в другом регионе. Неместные номерные знаки — желанная добыча для преступников.
Внимательно смотрите на дорожные знаки и разметку. В незнакомых местах легко пропустить ограничение скорости или припарковаться там, где это запрещено.
« Яркие моменты из путешествий Лорана Фарже
10 блюд традиционной уругвайской кухни, которые... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Безопаснее всего вообще не выгонять свой пепелац из гаража