8 впечатляющих примеров благоустройства общественных пространств в российских городах

Проекты, которые делают города России уютными и комфортными.

1. Усадьба Кривякино в Воскресенске




Усадьбу построили в конце XVII века на левом берегу Москвы‑реки. Главный дом признан памятником архитектуры в стиле барокко с чертами раннего классицизма. Для Подмосковья такие имения — редкий экземпляр. За три века своей истории Кривякино успело послужить домом для нескольких поколений русских дворян, помещением, в котором располагалась комсомольская ячейка, общежитием для строителей городского химкомбината, детским садом и санаторием.
Рядом с архитектурным памятником располагается уютный городской парк, в котором растёт ветвистый 200‑летний дуб. Благодаря благоустройству, у жителей Воскресенска и туристов появились оборудованная площадка для занятий спортом и детская площадка. Реставраторы установили входные группы, беседки с качелями и ротонды, озеленили парк и провели современное освещение.
На территории усадьбы проводят мастер‑классы, квесты и фестивали творчества. Парк пользуется большой популярностью у молодожёнов и свадебных фотографов, а жители города часто приходят поиграть в шахматы, погулять по тенистым аллеям и насладиться выставками под открытым небом.

2. Парк имени Горького в Инзе




Этот парк появился на месте сквера Диатомового комбината. Территорию, которая стояла заброшенной ещё с советских времён, выбирали для благоустройства сами горожане. Ещё в 2018 году дизайн‑проект реконструкции победил во Всероссийском конкурсе лучших практик благоустройства в малых городах и исторических поселениях и получил федеральный грант. Парк преобразился: строители привели в порядок тротуары и дорожки, обновили входную группу, провели освещение и озеленили всю территорию. Появилась современная детская площадка, место для занятий спортом, сцена и фотозона. Архитекторы и дизайнеры не забыли про официальный символ города — малину — и добавили в оформление садовые фигуры в виде этой ягоды.

3. Фонтанная площадь в Пензе




Цветомузыкальный фонтан в Пензе появился в 1979 году, поэтому новую площадь, на которой он расположился, местные жители назвали Фонтанной. К началу 2000‑х площадь сильно износилась: архитектурный стиль устарел, а конструкция самого фонтана требовала ремонта.
После модернизации здесь появилось пространство, которое учитывает современные тенденции. Фонтан перестроили по новому дизайн‑проекту, а вокруг расположили рекреационную и выставочную зоны, павильоны с качелями и детскую площадку. Реставраторы перекроили зелёный ландшафт, продумали освещение и сделали удобные пешеходные дорожки.
Для пензенцев Фонтанная площадь — сердце городской жизни. Здесь проходят концерты, отмечаются праздники, назначаются свидания и встречи с друзьями. Летними вечерами фонтан радует жителей и гостей города ярким лазерным шоу. Зимой фонтан не работает, но тут всё равно есть чем заняться: сфотографировать эпатажного кентавра, прогуляться по кафешкам и магазинчикам и посмотреть на городские часы с кукушкой.

4. Сквер Декабристов в Ставрополе



Сквер Декабристов находится в центральной части города. Он окружён школами, детскими садами и другими учебными заведениями. После благоустройства там появился воркаут‑комплекс, а также детская и спортивная площадки. Вся инфраструктура расположилась на удобном прорезиненном покрытии, так что заниматься спортом комфортно и безопасно. Есть сухопутный пешеходный фонтан, вдоль которого протянулась 42‑метровая скамейка. За атмосферу вечером отвечает дизайнерское освещение — струи воды подсвечиваются яркими цветными лампами. А ещё благодаря реконструкции город обзавёлся первой инклюзивной игровой площадкой.
Здесь приятно проводить время с детьми, выгуливать питомцев, заниматься спортом или просто неспешно прогуливаться с чашкой ароматного кофе.

5. Территория вдоль Акуловского водоканала в Королёве



Благодаря проекту, неухоженная территория вдоль Акуловского канала превратилась в современное и стильное городское пространство. Пешеходная зона связала два важных района города: Центральный и Юбилейный. Этот маршрут занимает почти 4,5 километра. Появились велодорожки и скамейки, фонари и романтичная подсветка деревьев. Городской пруд почистили, укрепили берега и обустроили комфортную набережную с деревянным настилом и шезлонгами. Летом в сквере работают точки велопроката, но если у вас есть свой велосипед, то кататься можно хоть круглый год — на дорожках лежит всесезонное покрытие. Вдоль пешеходного маршрута высадили саженцы деревьев и кустарников, при этом полностью сохранили старый зелёный массив.

6. Игнатьевский сквер во Владивостоке



Судьба этой территории полна драм: на её месте должен был появиться очередной супермаркет, но горожане отстояли сквер, а потом принимали активное участие в разработке проекта по его реконструкции. В обновлённом пространстве появились скамейки, ламповый навес и «городской огород» — специальные кадки, в которые жители могут сами высаживать растения. Позаботились о площадке для занятий спортом, провели бесплатный Wi‑Fi. А ещё Игнатьевский сквер стал инклюзивным: пандусы и безбарьерные спуски установлены вдоль всей его территории. При реконструкции были учтены уклоны пешеходных дорожек, чтобы по ним могли безопасно передвигаться колясочники.

7. Сквер у собора Александра Невского в Волгограде



В 2021 году в Волгограде закончилось воссоздание снесённого в 1932 году собора Александра Невского. Рядом с ним расположился сквер, в котором могут отдохнуть горожане. Парковая зона находится в центре, а вокруг неё сосредоточены культурные достопримечательности Волгограда. Там установили скамейки, теневые навесы и шезлонги, посадили деревья и кустарники, обустроили велодорожки и велопарковки. Прямо напротив собора расположился плоский фонтан с подсветкой. В фонарях, которые используют для основного освещения, установлены энергоэффективные лампы. А ещё по вечерам включают неоновую подсветку лавочек.
В Александровском сквере теперь растут молодые кусты смородины, саженцы рябины и яблонь. Аллеи, ведущие ко входу в собор, плотно засажены цветами и декоративными кустарниками. Отдыхающие могут пользоваться бесплатным Wi‑Fi, а вся парковая территория оборудована видеонаблюдением.

8. Спортивный парк в Тосно



Эта территория была излюбленным местом тренировок спортсменов, но со временем парк устарел и интерес к нему угас. Участок превратился в унылую пешеходную улицу, на которой мало кто останавливался отдохнуть и позаниматься. Задача перед строителями стояла амбициозная: не только вернуть тосненцам достойную площадку для тренировок, но сделать это место кластером, в который захотят приезжать спортсмены со всей Ленинградской области. Поэтому теперь там есть скейт‑парк, площадки для пинг‑понга, паркура и воркаута, памп‑трек, участки для настольных игр и ещё с десяток зон для занятий спортом. Во время реконструкции обновили фонтан, высадили новые деревья, привели в порядок газоны и скамейки.
« 20+ феерических фото из Австрии
Загадки Семицветного озера на Кавказе »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ерунда полная. ничего замечательного и цепляющего.