Вопрос на засыпку: почему между Европой и Африкой нет ни моста, ни тоннеля?

В самых узких местах ширина Гибралтара не превышает каких-то 14 километров, однако никто так и не попытался объединить два материка. Или пытался, оставив нам на память Геркулесовы столбы?

Из изысканий учёных умов нам известно, что материки никогда не стояли на месте. Одна из гипотез, гласит, что существовавший некогда суперконтинент, разорвался на части и образовал участки суши, которые пошли путешествовать по лицу Земли. В основном тераформированием — изменением рельефа и климата Земли занималась сама природа. Случалось, что свою лепту в этот процесс вносил человек. Примером тому служат Беломорско-Балтийский, Панамский и Суэцкий каналы. И хотя на такие работы ушло много сил, но это было лишь капля в море по сравнению с буйством стихий способным разрывать и соединять материки.

Два материка, разделённые проливом




Человечество уже давно выбрало свой путь: оно не стало приспосабливаться к окружающему миру, а активно пытается приспособить, теперь уже остатки этого мира под себя. Взять тот же Евротоннель или Готардский тоннель. На это ушло много денег и огромное количество совместных усилий разных стран, но результат впечатляет. Выходит, что люди, объединившись, способны на многое, что же мешает им соединить Европу и Африку?

Что не позволяет создать транспортные магистрали





На первый взгляд, для объединённой мощи Евросоюза это сущий пустяк. 14 километров — это немного, особенно по сравнению с недавно возведённым Крымским мостом, продолжительность которого составляет 18 километров. Неужели никому в голову не пришло, что, соединив дорогой, материки, можно сэкономить на транзите грузов и пассажиров между странами? Оказывается, это пока технически невозможно.
Вопрос в том, что глубина Гибралтарского пролива местами доходит до двух километров, и хотя для нас это может показаться небольшой величиной, но в рамках сметы строительства это очень много. Изготовление и монтаж только опор под мост разорит Евросоюз начисто. Кроме этого, в Гибралтаре очень сильное течение, направленное на различных глубинах в разные стороны, что делает проблематичным не только процесс строительства, но и дальнейшее обслуживание моста, а также защиту его от возможных природных катаклизмов.

« Прекрасные храмы науки в разных уголках планеты
4 особенности устройства японского жилья »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.