Самые крутые дороги США

В США более 160 000 миль высококлассных автомагистралей. Если вы планируете поездку по Америке, можете выбрать любой маршрут, я уверена, вам понравится. Но если хотите нечто большее, добавьте один из этих легендарных маршрутов. А лучше сразу несколько.




Route 66

Пожалуй, самая известная автодорога США, одно из первых американских шоссе, также известное как «Главная улица Америки» или «Мать Дорог». Шоссе 66 было открыто в ноябре 1926 года, но особую известность и культовый статус получило после Второй мировой войны.




Шоссе 66 сыграло важную роль в миграции американцев на Запад в 30-х годах.




Шоссе 66 первоначально начиналось в Чикаго и заканчивалось в Лос-Анджелесе, охватывая в общей сложности 3940 километров. За свою долгую историю шоссе подвергалось множественной реконструкции на разных участках, а в 1985 году официально перестало существовать. Некоторые отрезки дороги получили статус исторического наследия. Теперь это частичка американской истории и культовая достопримечательность.


Pacific Coast Highway

Автодорога SR 1 проходит вдоль большей части тихоокеанского побережья штата Калифорния. Протяжённость дороги составляет 883 километра. Знаменита тем, что пролегает вдоль одной из самых живописных береговых линий в мире.



Pacific Coast Highway — это наиболее популярный туристический маршрут в штате Калифорния. Эта трасса обычно никогда не переполнена, есть много обзорных площадок. С января по апрель с дороги можно наблюдать за китами.



Одно из самых известных мест отдыха на этом маршруте — район Биг Сур, где горы Санта Лючия величественно поднимаются из океана.


Extraterrestrial Highway

Nevada State Route 375 — относительно короткое и малозагруженное шоссе, тесно связанное с мифами об инопланетянах. Именно в непосредственной близости от этого шоссе располагается самая секретная военная база в мире — знаменитая Зона 51. Впечатляющая секретность базы, само существование которой правительство признало с большой неохотой, сделала ее предметом многочисленных теорий заговора, в особенности о неопознанных летающих объектах.



В 1996 году власти даже дали этому шоссе второе официальное название: Extraterrestrial Highway, что означает «Внеземное шоссе». Все-таки, маркетинг у американцев в крови.


Oregon Trail

Орегонский путь — историческая дорога, проложенная в 1830-е годы. Дорога связывала долину реки Миссури с долинами в современном штате Орегон, и была пригодна для передвижения повозок. Эта старейшая из дорог, связывавших Великие Равнины с западом США. Орегонский путь сыграл огромную роль в освоении Дикого Запада.



В наши дни, конечно же, Орегонский путь недоступен для автомобильного транспорта и является исторической достопримечательностью.



Чтобы посетить эти места, нужно следовать по одному из современных параллельных маршрутов, например Intersate 80, который на Западе страны примерно повторяет исторический Орегонский путь, вплоть до захода в те же самые городки.


Natchez Trace Parkway

Натчез-Трейс — историческая тропа длиной 665 км на юго-востоке США, соединяющая города Натчез и Нашвилл. На протяжении тысячелетий здесь складывалась цепь троп мигрирующих животных — оленей, бизонов и следующих за ними хищников — лис, койотов, волков, а затем и людей (первых индейцев). Европейские первооткрыватели начали активно пользоваться этой тропой вслед за индейцами.



Современная асфальтированная автодорога Natchez Trace Parkway проходит по территории трех штатов: Миссисипи, Теннеси и Алабама, ее большая часть пролегает по историческому маршруту или в непосредственной близости от него.


Blue Ridge Parkway

Этот красивейший маршрут проложен вдоль горнохо хребта Блю Ридж на востоке США, и объединяет два национальных парка. Blue Ridge Parkway – туристическая автомагистраль, известная своими прекрасными видами. Ее общая протяженность составляет 755 километров.



Строительство дороги заняло порядка 52-х лет; последний отрезок был закончен в 1987 году. Трасса включает в себя ряд горных туннелей – один в Вирджинии и двадцать пять в Северной Каролине. Нередко участки у туннелей закрываются на зиму – из-за низких температур и недостатка солнечного света здесь активно скапливается лед. Особенно красив Блю Ридж осенью.



Going-to-the-Sun Road

Живописная «Дорога, ведущая к солнцу» пересекает национальный парк Глейшер, расположенный в Скалистых горах на территории штата Монтана. Построена в 1932 году.



Большую часть года дорога закрыта. Going-to-the-sun считается самой сложной дорогой Америки для уборки снега. Перед открытием сезона очистка дороги занимает 10 недель. Несмотря на применение техники, пройти больше 150 метров в день не удается. На перевале Logan Pass высота снежного покрова достигает 24 метров.


« Кореец, женатый на японке, рассказал о женщинах...
Фотография и путешествия — лучшие из увлечений »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.