Природа высекла в скалах Корнуолла гигантское лицо

Жутковатый человеческий лик был сформирован камнепадом в одном из живописнейших мест Корнуолла. А вы видите здесь лицо человека в профиль?




Жутковатый каменный лик был сформирован камнепадом в скалах в одном из живописнейших мест Корнуолла. Первыми его заметили местные жители. Луиза Коу из Труро рассказывает, что она шла по прибрежной тропе у Бедрутанских ступеней, недалеко от Падстоу и Ньюки, со своим мужем, когда они заметили необычную картину. Пара регулярно ходила по этому маршруту, но не возвращалась сюда уже год, отчасти из-за недавних оползней, в результате которых Бедрутанские ступени несколько раз закрывались для туристов. В эти выходные тропа была открыта, и пара решила прогуляться по знакомому маршруту. Но муж остановил Луизу посреди прогулки и указал ей на скалы. На утесе, смотрящем в сторону моря, появилось природное каменное изваяние, похожее на огромное человеческое лицо.




Врезанное в скалы, лицо выглядит поразительно реальным. Оно совсем не похоже на природное изваяние — кажется, что какой-то скульптор создал его своим резцом. Луиза считает, что необычная скульптура образовалась в результате одного из оползней. «Мы ходили туда столько раз, но никогда не замечали его, — говорит она. — Это что-то новое, похоже, что его образовал недавний оползень. Но это не похоже на работу природы — скорее, на рукотворную картинуо, хотя, конечно, это не так. Если бы кто-то делал такую скульптуру, мы бы знали об этом, ведь мы живем здесь уже много лет и бываем в тех местах довольно часто».
По словам Луизы, это зрелище потрясло их с мужем до глубины души. Пара сделала несколько снимков в качестве доказательства и надеется, что люди не подумают, будто это подделка.




Парейдолия, или способность видеть лица в случайных образах, — это хорошо известный психологический феномен. Психологи даже создали специальный термин «миметолиты» для обозначения естественных «скульптур» в скалах, таких как «Лицо на Марсе».
Бедрутанские ступени, расположенные всего в нескольких милях к северу от Моган-Порта, начали разрушаться в декабре 2019 года, когда огромный камнепад частично раздушил скалу. Еще один крупный оползень произошел в первый день нового 2021 года. Все это время местность считалась опасной для прогулок, и местные жители начали заходить сюда только сейчас. Однако до сих пор в этом районе установлены кордоны, предупреждающие людей не приближаться к некоторым участкам прибрежной тропы. Эрозия и риск будущих оползней сделали эти места рискованными для людей. На всех опасных точках и сегодня висят таблички, предупреждая людей об опасности.

« Яркие моменты из путешествий тревел-фотографа...
7 советов для тех, кто планирует путешествие с... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Там не только человеческое лицо, но и собачья морда левее
+3
Да уж, у Луизы Коу из Труро определённо буйная фантазия!