10 небанальных достопримечательностей, которые можно посетить в путешествии по городам России

Набережные, бары, арт-объекты — собрали 10 интересных мест со всей страны.

1. Нижний Новгород, Куйбышевская водокачка




Эта локация — настоящий скетчбук стрит-артов. Именно на Куйбышевской водокачке появился первый рисунок из серии «Живые стены» Никиты Nomerz — узнаваемого нижегородского художника и организатора фестиваля уличного искусства «Место». Если добраться до этой заброшки на набережной, можно легко застать какого-нибудь мастера стрит-арта за работой.
Искусство искусством, но не стоит забывать про осторожность: построили водокачку в 1880‑м, закрыли в 1988‑м — конструкция местами ветхая до аварийности. Зато здесь получится сделать классные фотографии на память о Нижнем Новгороде. Например, можно попробовать снять панораму с изображениями глаз — они нарисованы на колоннах, образующих круг.

2. Иркутск, арт-завод «Доренберг»




И снова стрит-арт. На просторах бывшего пивоваренного завода можно найти самые разные стили: от чёрно-белых граффити с символами Иркутска и такого же монохромного Виктора Цоя во всю стену до пёстрых рисунков в духе американских комиксов. Сейчас территория завода — это современное пространство, в котором так и хочется пить какой-нибудь миндальный раф и кутаться в тёплый шарф. Но буквально пару десятилетий назад «Доренберг» был завален гниющими досками и ржавым металлоломом, а публика тут собиралась довольно маргинальная.
Теперь на ламповом арт-заводе соседствуют креативные офисы и студии, ремесленные мастерские, бары, шоурумы и крафтовая пивоварня. Школьники проводят в «Доренберге» выпускные, туристы исследуют атмосферные граффити, а патриоты города не устают напоминать, что когда-то именно здесь делали иркутский «Портеръ», покоривший американцев.

3. Санкт-Петербург, ресторан Chuck




Никогда такого не было, и вот опять — рекомендация бара в Питере. Кажется, одной небезызвестной песней Шнуров обрёк город на алкогольные гиды. Вот и Chuck попал в первый выпуск такого гида от Поперечного — Данила предложил подписчикам продегустировать здесь шот на говяжьем бульоне. Сытно и с солёным огурчиком.
В целом же Chuck — это не столько про выпивку, сколько про мясо. В меню митерии 10 видов недорогих стейков, 6 видов рёбер (есть даже шоколадные!), а ещё бургеры не для слабонервных и узкоротых. Звучит сочно, но цитата Юрия Музыченко призывает всё-таки быть осторожными: «Не помню, что было в этом баре…»

4. Казань, центр современной культуры «Смена»



Кремль, пешеходная улица Баумана, Старо-Татарская слобода и набережная озера Кабан — примерно так выглядит список самых популярных у туристов казанских достопримечательностей. Когда справитесь с этим маршрутом, отправляйтесь в центр «Смена» — он находится рядом с железнодорожным вокзалом.
В «Смене» проводят концерты, книжные ярмарки и фестивали искусства, показывают документальные и художественные фильмы, устраивают лекции и выставки — в общем, изучите афишу перед посещением. Заодно поищите здесь сувениры себе или друзьям. На территории центра работают книжный и магазин винила: в комплект к традиционному магнитику (или вместо него) можно выбрать, например, необычное издание об искусстве или редкую пластинку.

5. Екатеринбург, памятник природы «Каменные палатки»



Место для тех, кто привык к прогулкам в кроссовках. Сейчас местные любят устраивать здесь пикники и велосипедные прогулки, а за три тысячи лет до нашей эры тут обитали древние люди — история памятника уходит даже в такие дебри. Скалы «Палаток» достигают высоты 12 метров, а в глубине парка лежит озеро Шарташ, над которым гранитные массивы возвышаются на все 24 метра.
Ещё в «Палатках» есть каменный амфитеатр — фотографии там на фоне стройных сосен получаются очень живые, особенно если удачно поймать пробивающиеся сквозь деревья солнечные лучи. Не менее красивые кадры можно сделать на поросших мхом валунах и ступенях каменной лестницы, так что если планируете фотосессию в Екатеринбурге, стоит присмотреться к «Каменным палаткам».

6. Владивосток, набережная Цесаревича



У туристов во Владивостоке популярна Спортивная набережная с колесом обозрения, музеем, фонтаном, детскими площадками, барами и стритфудом. Там громко и весело, но местным роднее набережная Цесаревича: здесь танцуют сальсу на огромной шахматной доске, катаются на самокатах, ведут философские разговоры под кофе и смотрят на корабли. На набережной можно смело планировать семейную прогулку и романтический вечер — главное, попасть на общую волну релакса и никуда не спешить.
Кстати, назвали пешеходную зону в честь последнего российского императора. Во время визита во Владивосток в 1891 году цесаревич Николай Александрович, будущий Николай II, лично заложил в фундамент будущего судостроительного центра первую закладную доску. Набережная была частью территории того самого завода, отсюда и помпезное название.

7. Калининград, бар «Ельцин»



В 2017 году «Ельцин» получил звание «Прорыв года» на главной ресторанной премии Калининграда «Пумперникель». В коронавирусные времена рваться куда-то уже не так легко, но бар по-прежнему популярен — видимо, название цепляет. Кстати, хоть на стенах заведения и висит цитата из Конституции, гарантирующая всем свободу слова и мысли, о происхождении названия у барменов лучше не спрашивать. Отвечать устали, да и у каждого могут быть свои причины называть бар в честь первого президента.
Яркие фотографии здесь гарантированы — всё благодаря симпатичному интерьеру. Столы из бочек, голова оленя, дартс, российский крафт и, конечно, ковёр на стене — в «Ельцине» так атмосферно, что Илья Варламов, поговаривают, на секунду забыл даже возмутиться насчёт кондиционеров на фасаде. Но только на секунду.

8. Томск, ботанический сад ТГУ



Классическая и консервативная достопримечательность не так проста, как кажется. Здесь, например, можно устроить фотоохоту на эльфов и крылатых кошек — в субтропической оранжерее сада недавно появились такие скульптуры. Но и без магических существ гулять под пальмами посреди Сибири — настоящее волшебство.
Сад собрал 8 000 видов растений, а около половины из них — представители тропиков и субтропиков. Местная оранжерея знаменита не только своим богатым внутренним миром, но и выдающимся внешним. Высота вечнозелёного островка в Томске достигает 31 метра — это одна из самых высоких оранжерей в мире. Самым старым растениям сада уже больше ста лет — чем не знаменитые сибирские долгожители.

9. Санкт-Петербург, кафе Umami



Это лапшичная, бренд-шеф которой воссоздал любимый рамен Наруто Узумаки. Фанаты аниме могут почувствовать себя на месте культового героя, прокричать «Итадакимас!» и накинуться палочками на пряную лапшу со свининой, яйцом и симпатичной белой завитушкой. Хотя громко кричать, пожалуй, не следует: кафе небольшое и нарушить покой любителей паназиатской кухни с соседнего столика очень легко.
Кроме рамена в меню есть уже привычные роллы и том ям. А ещё в Umami понравилось Марьяне Ро — сильная рекомендация, учитывая, что блогерша шесть лет прожила в Японии.

10. Краснодар, спортпарк



Место для тех, кто ещё держит в голове и сердце «Игру в кальмара»: здесь очень ярко, стильно и азартно. Можно бесплатно поиграть в стритбол, классический волейбол и текбол — это игра, в которой используется искривлённый стол, похожий на стол для пинг-понга, мяч, похожий на футбольный, и любые части тела, кроме рук. Играть можно один на один, а можно и парами. Для любителей жести есть зона воркаута и 25 тренажёров; для тех, кто обожает челленджи, — полоса препятствий в 12 секций.
А за дополнительную плату можно поиграть на кортах для разных видов тенниса. У каждого из них свой цвет, и это не привычные серо-жёлтые тона физкультурных школьных залов. Лиловый, фиолетовый, ярко-зелёный: создатели будто вдохновились фразой «Спорт — это жизнь» и сделали парк максимально ярким и живым. В общем, оформлено так круто, что и заниматься весело, и просто погулять и посмотреть, как играют и работают над собой другие, тоже будет приятно. В парк лучше приходить в спортивной одежде и обуви, иначе могут и не пустить.
« 23 фото из Парижа от туристов, которых...
10 самых жутких лестниц мира, пройтись по... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.