Фестиваль кормления обезьян — колоритная традиция Таиланда

В городке Лопбури в центральном Таиланде с конца 1980-х годов проводится ежегодный фестиваль кормления обезьян. В рамках фестиваля город накрывает столы для хвостатых героев дня, выгружая на них до двух тонн фруктов и овощей. По словам организаторов, особенно обезьянам нравятся дурианы.
Их манеры за столом оставляют желать лучшего, но почетные гости на специальном банкете в таиландском городке Лопбури просто не умеют вести себя иначе. Лопбури проводит ежегодный праздник фруктов для своей популяции макак с конца 1980-х годов: он является религиозной традицией, и в то же время — событием, привлекающим туристов. В 2021 году на Фестивале кормления обезьян около 1000 голодных макак прыгали по столам, заваленным фруктами, возле 800-летнего городского храма Пра Пранг Сам Йод.



Организатор Йонгют Китватананусонт рассказал, что обезьяны особенно любят дуриан, фрукт с сильным неприятным запахом и нежным вкусом, популярный в Юго-Восточной Азии.




В Таиланде обезьяны считаются священными животными. Животные появляются в древней сказке о Раме, который не смог бы спасти свою жену Ситу из лап повелителя демонов без помощи короля обезьян Ханумана и его армии.




По подсчетам организаторов, на Фестивале кормления обезьян макаки съедают до двух тонн еды.



Более 1000 голодных обезьян собрались на фестивале 2021 года в тайском городе Лопбури, в 150 километрах к северу от Бангкока.



Явившиеся на фестиваль макаки с удовольствием утоляют жажду из бутылок, которые для них наполняют минеральной водой и соками.



Из-за эпидемиологических ограничений в связи с эпидемией коронавируса на фестивале 2020 года отсутствовала привычная толпа зрителей, но в 2021 году люди вернулись в Лопбури: более 100 человек пришли посмотреть на хвостатых фанатиков фруктов.



Макаки в Лопбури не боятся людей. Во время фестиваля они карабкались на зрителей, пугая их своей активностью.



Группа взрослых обезьян и их детенышей ждут своей очереди, чтобы поесть фруктов и овощей, предлагаемых на фестивале.



Жители Лопбури проводят фестиваль, на котором кормят местную популяцию макак, с конца 1980-х.



В Лопбури обезьяны считаются символом удачи и процветания.



Обезьяны рады любым угощениям — от листьев салата и огурцов до кусочков ананаса, ломтиков арбуза и бананов.

« Ад на Земле: 8 смертельно опасных мест планеты
11 особенностей жизни разных стран, от которых... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Довелось в отрочестве немного «пообщаться» с макаками, больше не хочу категорически!
0
Невеселые воспоминания?