8 самых крутых транспортных развязок планеты, разглядывая которые можно залипнуть надолго

Появление автомобилей потянуло за собой развитие дорожной инфраструктуры. И чем больше появлялось машин, тем чаще скоростные магистрали пересекались, а их пропускная способность падала. Для «распутывания» движения стали строить дорожные развязки, разносящие трафик по разным уровням и направлениям по витиеватым конструкциям из эстакад и пандусов. Их много, и они бывают разные, но некоторые из них впечатляют неординарностью решений.
В нашем обзоре 8 дорожных развязок, которые можно назвать чудом инженерной мысли.

1. Judge Harry Pregerson Interchange, Лос-Анджелес, США

Развязка впечатляет размахом конструкции: пятиуровневый лабиринт объединяет 34 извилистых и «парящих» линии – верхние полосы движения подняты в воздух на 120 футов (36.5 м, примерно, как 10-этажный дом). В структуру грандиозного сооружения инженеры включили дороги для пассажирского и грузового транспорта, пути для поездов метрополитена, транзитную магистраль, парковку, станцию метро и автобусные остановки. Двигаться и поворачиваться здесь можно в любом направлении, главное, не пропустить нужный поворот. А промахнуться, следуя по маршруту очень легко – развязка имени судьи Гарри Преджерсона входит в топ самых сложных в мире.

2. Huangjuewan interchange, Чунцин, Китай


Развязка Хуанцзюевань открылась в 2017 году и сразу же уверенно заняла место в топе самых крупных и сложных дорожных сооружений. Зрелище действительно завораживает: дороги «парят» в воздухе на пятиуровневых эстакадах, самая высокая из которых поднята на высоту 37 метров над землей. Развязка на окраине Чунцина соединила центр города, аэропорт и скоростную автомагистраль, при этом каждый из 20 съездов ведет к отдельной зоне. Несмотря на сложную структуру, похожую на лабиринт, найти нужное направление нетрудно благодаря продуманной системе разметок и дорожных знаков. Если же водитель все-таки пропустил свой поворот, то можно быстро вернуться, проехав не более километра.

3. Gravelly Hill Interchange, Бирмингем, Великобритания


Прошло почти полвека с тех пор, как была построена развязка, соединяющая скоростную автомагистраль с центром Бирмингема, но она до сих пор считается одной из самых сложных в мире. Более пятисот колонн высотой до 24.4 м поддерживают пятиуровневые эстакады, поднимая дороги над руслами двух рек и трех каналов и двумя железнодорожными линиями. По развязке пролегают 18 маршрутов и, несмотря на необычный внешний вид конструкции, по Gravelly Hill можно проехать не запутавшись, потому что все направления движения хорошо обозначены.

Развязка Gravelly Hill еще известна под названием Spaghetti Junction (узел спагетти). Автором меткой метафоры считается журналист Рой Смит (Roy Smith). Рассказывая в статье о планах постройки сооружения, он описал его дизайн как-то нечто среднее между тарелкой спагетти и неудачной попыткой завязать стаффордский узел, а редактор озаглавил публикацию «Spaghetti Junction». Прозвище прижилось и теперь все подобные развязки и перекрестки неформально называют «узлом спагетти».

4. Oyamazaki Interchange, Осака, Япония

Многоуровневая развязка в городе Осака выглядит впечатляюще, а при взгляде сверху кажется, что «ленты» дорог пытаются свернуться в два клубка. Причем у конструкции не просто «запутанный» дизайн, сооружение прославилось на весь мир своей удивительной способностью дезориентировать водителей. В поисках «кончика ниточки» в виде нужного выезда автолюбители могут колесить очень долго, наматывая круг за кругом.

5. Qianchun Interchange, Гуйян, Китай

Дорожная развязка Цяньчунь впечатляет колоссальностью и сложностью сооружения. 8 направлений движения, 18 эстакад, 5 уровней, самый высокий из которых поднят на 37 метров над землей. И в довершение всего – гористая местность, что создает впечатление гигантского аттракциона «Американские горки», только не для людей, а для автомобилей. Развязка пугает сложной инфраструктурой, из-за чего ее называют кошмаром для автомобилистов, пытающихся сориентироваться. Однако власти парируют, что все направления и въезды четко обозначены, и даже если водитель ошибется с поворотом, всегда можно вернуться обратно.

6. Puxi Viaduct, Шанхай, Китай

Транспортная развязка соединяет две самые оживленные автомагистрали Шанхая, «связав» их шестиуровневым узлом. Мосты и эстакады конструкции разносят потоки транспорта, пропуская тысячи автомобилей в час – сооружение считается одним из самых крупных и загруженных дорожных узлов в мире. Причудливое переплетение дорог создает настоящий лабиринт, в котором так легко запутаться и проехать нужный поворот, особенно в пиковые часы.

7. Springfield Interchange, Спрингфилд, США

Первоначально это была простая развязка, построенная еще в 1960 годы. Но затем ее подвергли 8-летней реконструкции, превратив в грандиозное сооружение, мастерски разделяющее транспортные потоки. Через эту развязку идет трафик на Вашингтон, что делает ее одним из самых оживленных узлов страны – здесь ежедневно проходит около полумиллиона автомобилей. Для разгрузки такого колоссального потока построены 50 пандусов и мостов, а в самом широком месте машины едут по 24 полосам. Интересно, что переплетение элементов конструкции ничем не похоже на спагетти в тарелке, скорее создается впечатление «размешивания». Из-за этого развязка получила прозвище «миксерная чаша».

8. The Magic Roundabout Interchange, Суиндон, Великобритания

Для человека, далекого от автомобилей и правил дорожного движения, кольцевой перекресток в Суиндоне ничем не примечателен – нет никаких эффектных эстакад с парящими в воздухе дорогами. Зато любого заезжего автотуриста она поставит в тупик: «Волшебная карусель» считается одной из самых запутанных развязок в мире. Ее структура состоит из одного большого транспортного кольца с движением трафика против часовой стрелки и пяти малых – с направлением по часовой стрелке. Сложность следования по этой «связке колец» в том, что здесь нет светофоров и приходится ориентироваться только по разметкам и стоп-линиям.
« Плато Путорана: интересные факты об одном из...
20+ фотодоказательств того, что Новая Зеландия... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Springfield Interchange, Спрингфилд, США -«ночной кошмар» Гомера Симпсона. Шучу, Спрингфилдов в Штатах десятка два наберется разного размера…