8 потрясающих общественных пространств в разных городах России

Красивые набережные, парки, скверы и современные места для отдыха есть не только в Москве и Петербурге. Приятные общественные пространства развиваются по всей России. Рассказываем про уже реализованные силами регионов проекты и инициативы национального проекта «Жильё и городская среда», которые делают и будут делать наши города ещё лучше.

1. Горкинско-Ометьевский лес в Казани



Казань славится своими проектами городского благоустройства. Набережная озера Кабан, парк Урицкого, бульвар Белые цветы и другие места столицы Татарстана не раз получали комплименты от урбанистов. К крутым общественным пространствам относится и Горкинско-Ометьевский лес: самый крупный парк города, объединивший два леса — Горкинский и Ометьевский.
От Казанского кремля до него можно доехать за полчаса — на метро до станции «Горки». По Горкинско-Ометьевскому лесу можно гулять часами и не заскучать: там есть дорожки для пешеходов и велосипедистов, детские площадки, фонтан, качели, памп-трек, симпатичные арт-объекты и кофейни, чтобы отдохнуть и согреться за чашечкой эспрессо или капучино. А ещё в парке есть Общественный огород: любой житель Казани может разбить там грядку и вырастить свои овощи или ягоды.
Главное, создатели проекта позаботились о сохранении природы: в лесах много редких растений, часть из которых даже занесена в Красную книгу. Чтобы в парке соседствовали и современные развлечения, и комфортные места для отдыха, и природные богатства, его поделили на три части. Первая — Горкинский лес, там разместили спортивные объекты. Вторая часть — центральная, она разделяет два леса и включает в себя детскую площадку, фестивальную зону, разные места для отдыха и спорта. А в третьей, Ометьевском лесу, сделали экотропы — дорожки, по которым можно спокойно прогуливаться по лесу, наблюдая за растениями, животными и насекомыми, но не тревожа их.

2. Велосипедные дорожки в Альметьевске



Альметьевск — ещё один город в Татарстане, которому есть чем похвастаться. Там можно полностью отказаться от автомобиля — по городу удобно и безопасно передвигаться на велосипеде. Это стало реальным благодаря целой сети дорожек протяжённостью более 200 километров.
Проект разрабатывали вместе со специалистами из Копенгагена — там на велосипедах круглый год разъезжает большая часть населения. Дорожки покрыли специальным верхним слоем, который долго не требует замены и не пропускает траву. Вдоль путей разместили освещение, позволяющее легко ориентироваться даже ночью, и урны под наклоном — выбросить мусор можно, не останавливаясь и не слезая с транспорта.
И это ещё не всё. На некоторых участках велосипедных дорожек установлены светофоры и даже пункты для самостоятельной подкачки колёс. Кататься можно в любое время года: зимой дорожки чистят от снега и наледи.

3. Центральная площадь в Ижевске



Ещё несколько лет назад Центральную площадь жители Ижевска признали главным объектом, требующим благоустройства. Она хоть и была большой, и находилась в самом сердце города, но людей к себе не привлекала: плиточное покрытие было потресканным и местами просело, никаких развлечений и возможностей для отдыха там не было. Проект благоустройства это исправил.
Сейчас площадь поделена на функциональные зоны для разных возрастных групп. Там есть сухой фонтан, который зимой превращается в каток, смотровая площадка со скамейками, садик с газоном. При этом пространство, по желанию ижевчан, всё ещё выглядит достаточно просторным и пустым: так сделали, чтобы сохранить открытым вид на Ижевский пруд.
Регионы развивают собственные программы и инициативы по улучшению общественных пространств.

4. Нагорный парк во Владивостоке


Парк долгое время был заброшенным и непригодным для комфортных прогулок и отдыха. Однако потенциал территории был заметен всегда: рельеф и вид на весь город из некоторых точек парка. Но была одна проблема: в центре Нагорного парка располагаются автомобильные стоянки, убрать которые нельзя.
Поэтому в проекте благоустройства решили поделить территорию на две функциональные части, разделённые дорогой. Подход к парку оснастили пешеходным переходом с островком безопасности, а у входной зоны разместили фудкорт. Обновлённый Нагорный парк открыли этим летом.
В нём появились дорожки из бетона, амфитеатр для мероприятий, скамейки, смотровые точки, деревянная детская площадка, небольшой прудик и соседский центр — павильон с кофейней, в котором можно погреться, перекусить и пообщаться. Сейчас завершено благоустройство нижней части парка, а верхнюю должны закончить в следующем году.

5. «Арт-КВАДРАТ» в Уфе


«Арт-КВАДРАТ» располагается в самом сердце Уфы, недалеко от нулевого километра и Башкирского государственного театра оперы и балета. На территории центра когда-то находился чаеразвесочный заводик «Вогау и Ко». В память об этом там разместили серию мозаичных панно, рассказывающее историю семьи предпринимателей Вогау.
Центр для отдыха, развлечений и просвещения по атмосфере похож на «Новую Голландию» в Петербурге. И наполнение там соответствующее. На территории «Арт-КВАДРАТа» есть кафе и бары, магазинчики и шоурумы, образовательные центры для развития творческих способностей и навыков коммуникации.
В центре размещены несколько пространств, в которых проводят лекции, семинары музыкальные и поэтические вечера, показывают театральные постановки, устраивают спортивные соревнования и городские собрания. Прогуливаясь по центру, можно увидеть восемь арт-объектов.

6. Сквер имени Свердлова в Нижнем Новгороде


Сквер представлял собой небольшой участок в центре Нижнего Новгорода рядом с остановкой общественного транспорта и бывшим зданием Дворянского собрания. Мимо сквера постоянно проходит много горожан и туристов, а по воскресеньям там открывается блошиный рынок. Поэтому превратить территорию в крутое общественное пространство было просто необходимо.
Сейчас в сквере имени Свердлова есть современная игровая зона для детей, много сидений, деревянный настил, по которому удобно ходить. Объединяют пространство и вместе с тем привлекают к нему внимание красные декоративные элементы.
Скоро сквер станет больше. Проект благоустройства сразу задумывался как двухэтапный, вторая очередь работ ведётся прямо сейчас. К уже имеющейся территории присоединится пространство за отелем Mercure. Там разместят воркаут-площадку, дополнительную игровую зону и качели для взрослых и детей.

7. Парк «Краснодар» в Краснодаре


Этот большой парк — 22,7 гектара — рядом со стадионом футбольного клуба «Краснодар» выглядит интересно и вблизи, и с высоты. Всё благодаря многоярусному рельефу, изрезанному фигурными дорожками. Кроме того, на его территории высажено множество различных деревьев, в том числе сосна, декоративная слива, дуб, тополь, тюльпанное дерево. Весной и летом в парке становится ещё красочнее благодаря распускающимся цветам. Кстати, там даже растёт лаванда.
Гулять по «Краснодару» можно пешком и на велосипеде. Газон не закрыт: на нём разрешено ходить, сидеть, лежать, играть в мяч. В парке находятся детские площадки, точки с общепитом, водный лабиринт, верёвочный парк, баскетбольная площадка, фонтан, который зимой превращается в каток, и другие развлечения на любой вкус. А в центре «Краснодара» разместился амфитеатр: там проводят концерты, кинопоказы и другие мероприятия.

8. Набережная Енисея в Дивногорске


Ещё недавно набережная Енисея была простой серой площадью с большим зелёным островком посередине. Там можно было остановиться на понтоне, взглянуть на течение реки и пойти дальше по своим делам. Проект благоустройства превратил это место в комфортное двухъярусное общественное пространство для людей всех возрастов, где хочется проводить время.
В центре площади образовалась игровая площадка, на которой, кроме развлечений для детей, поставили качели для взрослых. Причалы превратили в смотровые площадки с деревянными настилами, перголами и необычными скамейками-шезлонгами, формой напоминающими горы. А у края верхнего яруса поставили барные стойки и высокие стулья, на которых можно устроить обеденный перерыв или просто подолгу сидеть и любоваться природой.
Также на набережной есть скамейки с крышей и тремя дощатыми стенами — для тех, кто хочет уединения. Дорогу к нижнему ярусу оснастили несколькими лестницами и специальными спусками для родителей с колясками и людей с инвалидностью.
А ещё здесь есть здание с геометричной крышей, напоминающей местные ландшафты. В нём разместились информационный центр, кафе, уборная и комната матери и ребёнка. Оставшееся пространство площади разметили полосами белого цвета и добавили выпуклые полусферы, чтобы его можно было использовать как скейт-парк.
« 25 фотографий из Нидерландов, которые удивляют...
Что можно и чего не стоит делать в европейских... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.