В Гонконге появится новая архитектурная достопримечательность

Известное на весь мир архбюро Zaha Hadid Architects (ZHA) в сотрудничестве с фирмой Leigh & Orange представили оригинальный дизайн студенческого городка для Гонконгского университета науки и техники.
Кампус, рассчитанный на проживание сразу полутора тысяч студентов, станет идеальным местом для учебы, отдыха и социального взаимодействия молодых людей. Но не только этим примечательна концепция: специалистам удалось интегрировать огромный комплекс в сложный многоуровневый рельеф, а также внедрить ультрасовременные инновационные технологии.


Zaha Hadid Architects (ZHA) и компания Leigh & Orange представили новый проект строительства студенческого городка в Гонконгском университете науки и техники (HKUST), одном из ведущих научно-исследовательских институтов в Азии и во всем мире. Созданию интересной концепции кампуса поспособствовал повышенный спрос на жилье для студентов, а также необходимость организации дополнительных зон для их отдыха и учебы, которые будут расположены на территории многофункционального комплекса.


Вдохновением для авторов проекта стала миссия университета, основанная на «использовании новейших технологий и инновационных разработок для решения актуальных глобальных проблем современности». Поэтому не стало удивлением, что совместный концепт передовых проектно-архитектурных компаний сочетает ультрасовременные технологии цифрового дизайна и модные нынче тенденции устойчивой архитектуры.


Разработка усложнялась тем, что масштабный объект требуется гармонично и правильно интегрировать в склон, и сделать это нужно в предельно сжатые сроки. Для расчетов и проектирования архитекторы и инженеры компаний использовали 3D-моделирование, чтобы максимально оптимизировать все процессы строительства вплоть до выбора материалов, укрепления почв и внедрения инновационных систем энергосбережения. Также просчитали целесообразность использования модульного строительства, чтобы ускорить сроки сдачи кампуса, рассчитанного на проживание сразу 1,5 тыс. студентов.


Жилые комнаты располагаются в трех различных типах кластеров. Конфигурация Y рассчитана на поселение 27 студентов на каждом этаже, которые будут иметь доступ к учебным зонам, гостиной и кухне. V-образные кластеры предназначены для проживания 36 человек и будут они расположены на двух уровнях. Здесь предусмотрены учебные, общие и кухонные зоны, а также столовые и прачечные. И, наконец, линейные мини-квартиры станут убежищем для 18 студентов, они будут включать в себя зоны открытой планировки, которые можно разделить по мере необходимости.
Каждый кластер имеет выход в свой собственный внутренний двор, они станут тихим местом для отдыха и релаксации. Также из жилых блоков есть выход к учебным корпусам и общественным площадкам. А благодаря укреплению склона появится еще и дополнительная зеленая зона, для прогулок, спортивных и культурных мероприятий.

Естественно, только спальными и бытовыми комнатами не обошлось. Здесь предусмотрено общественное пространство с множеством социальных функций, таких как комнаты отдыха, тренажерный зал, различные лаборатории, которые будут доступны как для жильцов, так и для сотрудников университета.

Интересный факт от редакции Novate.ru: В лучших традициях современных архитектурных разработок крышу главного корпуса, протяженностью 200 м (!), будут использовать по полной. На ней организуют тенистые корты, открытые площадки для занятий спортом и отдыха, прогулочные зоны. Также крышу будут использовать для размещения солнечных панелей, чтобы полностью обеспечить студгородок электроэнергией. Еще одним инновационным внедрением станет энергоэффективная система охлаждения с использованием морской воды.

Строительство кампуса планируют закончить в 2023 г. (концепт студгородка HKUST)

После обнародования концептуального проекта всемирно известного архбюро ZHA, остается лишь надеяться, что оговоренные сроки окончания строительства в 2023 г. будут выдержаны и студенты Гонконгского университета на себе испытают все прелести жизни в новеньком кампусе.
« На чём стоит Венеция? Секрет города на воде
Бесподобная планета на фотоснимках... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
где-то там…
+1
В этой стране можно ожидать технологических прорывов, а в нашей стране — только прорывов штанов на заднице.