Всё, что нужно знать о ручной клади в самолёте: самая подробная инструкция

Что надо знать, чтобы не пришлось сдавать сумку в багаж или доплачивать за ручную кладь.


Сколько ручной клади можно взять бесплатно

По закону в любой российской авиакомпании вы можете бесплатно пронести на борт до 5 кг вещей. Перевозчикам запрещено уменьшать эту норму. А вот увеличивать — разрешено, так что некоторые авиакомпании позволяют взять в салон 10 или 15 кг.
Как правило, чем дороже билет, тем больше вещей можно провезти в салоне. Обычно для перелётов экономклассом предусмотрено одно место ручной клади, а для бизнес‑класса — два. Но здесь всё зависит от перевозчика: у одних компаний свои нормы для каждого тарифа, направления или самолёта, а у других единый стандарт для всех.
Габариты в законе не прописаны, поэтому каждый перевозчик может установить свои правила. Стоит понимать, что это не цифры, взятые с потолка, лишь бы заставить пассажира заплатить дополнительно за «неформат». Вещи должны беспрепятственно помещаться на багажных полках или под сиденьем. Оставлять их в салоне небезопасно: если самолёт начнёт трясти, незакреплённая сумка может нанести травмы пассажирам. А потому авиакомпании ориентируются на размер багажных полок.
Обычно на борт допускают сумки размером 55 × 40 × 20 см или с суммой трёх измерений, равной 115 см. Такой чемодан поместится на верхней багажной полке самолёта вместе с ручной кладью других пассажиров.


Также сверх нормы можно взять с собой дамскую сумку, портфель или рюкзак с вещами. Предполагается, что их вы разместите под впереди стоящим креслом, поэтому разрешённый вес и габариты могут быть меньше, чем для ручной клади. Например, до 3 кг и не более 80 см по сумме трёх измерений.
Внимательно читайте правила на сайте компании: если там не указан вес бесплатного багажа сверх нормы, уточните это на сайте или по телефону.
Также вместо дополнительной сумки, портфеля или рюкзака вы можете бесплатно взять:
букет цветов;
верхнюю одежду;
детское питание для ребёнка на время полёта;
костюм в портпледе (вес и габариты уточняйте);
устройство для переноса ребёнка (люльку, кресло, коляску) — при условии, что вы летите с малышом и можете уместить эти вещи на полке или под сиденьем;
лекарственные препараты, специальные диетические продукты в количестве, необходимом на время полёта;
костыли, трости, ходунки, роллаторы, складное кресло‑коляску, если вы их используете и можете уместить в салоне на полке или под сиденьем;
товары из Duty Free, если они подходят по весу и габаритам и запечатаны в опломбированный пакет (размеры уточняйте).
Основное правило: то, что вы собираетесь взять в салон, должно помещаться на полке или под сиденьем. Заранее спросите у перевозчика, какое количество ручной клади сверх нормы он разрешит провезти. Всё, что не укладывается в норматив, придётся сдать в багаж или оставить дома.



Как проверяют ручную кладь в аэропорту

Если ваша ручная кладь выглядит объёмной, её обязательно взвесят и проверят габариты с помощью специальной рамки. Это такой пластиковый контейнер или две стенки, в которые обязан поместиться ваш чемодан. Причём влезть должно всё, включая ручки и колёсики.

Рамка для проверки размеров ручной клади

Чтобы не пришлось доплачивать, выбирайте мягкие сумки или рюкзаки с ремнями‑утяжками, которые уменьшают размер уже упакованного дорожного аксессуара. Сейчас в продаже есть даже специальные сумки для ручной клади. Они очень лёгкие и соответствуют «золотому стандарту» 55 × 40 × 20 см.

Сумка на колёсиках для ручной клади

Если ваша ручная кладь соответствует нормативу, на неё наклеят специальный ярлык. Это делается, чтобы на следующих этапах у сотрудников авиакомпании не возникло вопросов к размеру вашей сумки.

Специальный ярлык на ручной клади

Что можно провезти в ручной клади

Есть определённый список.
Вода и жидкости
Вода и любые неопасные жидкости, гели и аэрозоли должны быть в герметичных ёмкостях вместимостью не более 100 мл. Все они, в свою очередь, упаковываются в прозрачный, надёжно закрывающийся пластиковый пакет объёмом не более 1 литра. Один пассажир может взять с собой только один такой пакет.
В качестве исключения специальные диетические продукты, детское питание, лекарства и материнское молоко пропускают в количестве, необходимом для полёта.

Жидкости в пластиковом пакете

В такой упаковке нужно перевозить абсолютно всё, что течёт или просто обладает мягкой консистенцией: сок, йогурт, варенье, шампунь, духи, даже пену для бритья или тушь для ресниц.
Чтобы не переживать за объём тары, можно купить специальный набор пластиковых бутылочек разной вместимости до 100 мл. Они продаются поштучно или комплектами по 10–50 единиц. Есть варианты с дозатором или без.

Прозрачные бутылки на 100 мл

В законе не прописано, какие продукты можно взять с собой в салон. Это остаётся на усмотрение авиакомпании. Как правило, на борт без проблем пропускают печенье, орехи, сухофрукты, яблоки, бананы, хлеб, конфеты, твёрдый сыр, колбасу, бутерброды и батончики‑мюсли.
Лекарства
Они обязательно должны быть в заводской упаковке. Если препараты продаются только по рецепту, на всякий случай захватите его с собой. Кроме того, будет не лишним проверить, разрешены ли ваши лекарства в стране, в которую вы летите. Если нет, найдите допущенные аналоги.
На жидкие лекарства — мази, гели, сиропы и аэрозоли — распространяются ограничения по провозу жидкостей. Если объём упаковки препарата превышает 100 мл, на досмотре сообщите об этом сотрудникам аэропорта и предоставьте рецепт или выписку из истории болезни, которая подтверждает, что это средство вам необходимо.
Гаджеты
В салон самолёта можно взять любые портативные электронные устройства: смартфоны, планшеты, ноутбуки, смарт‑часы, камеры и портативные аккумуляторы для зарядки. Главное, чтобы удельная мощность литийионных элементов в них была не больше 100 Вт/ч. Запасные батареи с такой мощностью тоже можно провозить в салоне, но только в отдельных пластиковых пакетах или заводской упаковке.
Для провоза гаджетов с аккумуляторами до 160 Вт/ч, например ноутбуков с увеличенным ресурсом или профессиональных камер, может понадобиться разрешение авиакомпании. Ещё более мощные устройства, например промышленное оборудование или гироскутеры, перевозятся как опасный груз или вовсе не допускаются на борт.
Такие правила связаны с требованиями безопасности. Аккумуляторы иногда взрываются, что чревато пожаром. Строгие меры призваны минимизировать риск происшествия.

Что нельзя брать в ручную кладь

Запрещено провозить:
газовые баллончики, легковоспламеняющиеся жидкости;
взрывчатые, токсичные, радиоактивные, едкие, ядовитые и отравляющие вещества;
любые виды оружия, включая бутафорское;
штопор;
иглы для подкожных инъекций (если не будет представлено медицинское обоснование);
вязальные спицы;
ножницы с длиной лезвия свыше 60 мм;
складные дорожные, перочинные ножи с длиной лезвия свыше 60 мм;
ртутный термометр;
предметы, с которыми в перспективе можно напасть на людей, включая инструменты, например топор или пилу.

Вес и габариты ручной клади российских и зарубежных компаний

Ниже мы приводим подробные правила для провоза ручной клади в 24 российских и 37 иностранных авиакомпаниях с учётом классов, рейсов и наличия специальных карт. Все названия отсортированы по алфавиту.

Российские авиакомпании

AZUR Air. Одно место до 5 кг для экономкласса, до 10 кг — для бизнес‑класса. Максимальные габариты в обоих случаях одинаковые — 55 × 40 × 20 см.
iFly Airlines. Одно место до 5 кг (55 × 40 × 20 см).
NordStar. Эконом — одно место до 10 кг (55 × 40 × 23 см). Бизнес — одно место до 15 кг (55 × 40 × 23 см).
Pegas Fly. Эконом «Лайт» и «Оптимум» — одно место до 10 кг (40 × 30 × 20 см). Эконом «Премиум», комфорт «Оптимум» и «Премиум» — до 10 кг (55 × 40 × 20 см).
Red Wings. Одно место до 5 кг (40 × 30 × 20 см).
Royal Flight. Одно место до 5 кг (40 х 30 х 20 см) для экономкласса, до 10 кг (55 х 40 х 20) — для бизнес‑класса.
S7 Airlines. Для экономкласса — до 10 кг (55×40×23 см), для бизнес‑класса — до 15 кг (55×40×23 см).
Smartavia. До 10 кг (40 х 30 х 20 см).
Utair. Одно место до 5 кг (40 × 30 × 20 см). Для пассажиров с тарифами «Премиум» и «Евробизнес» — одно место до 5 кг (40 × 30 × 20 см) плюс одно место до 10 кг (55 × 40 × 20 см).
UVT Aero. Одно место до 5 кг (15 × 35 × 45 см).
«Аврора». Для рейсов, выполняемых на Airbus A‑319 — до 10 кг в эконом‑классе, до 15 кг в бизнес‑классе (55 × 40 × 25 см для обоих классов). Для Bombardier DHC‑8 — до 5 кг (50 × 32 × 18 см) Для Bombardier DHC‑6 — до 5 кг (30 × 30 × 20 см).
«Азимут». Одно место до 5 кг для тарифов «Лёгкий» и «Гибкий», до 10 кг — для тарифов «Нормальный», «Базовый», «Свободный». Габариты — 55 × 40 × 20 см.
«Алроса». Эконом — одно место до 10 кг (55 × 40 × 20 см). Бизнес — одно место до 15 кг (55 × 40 × 20 см).
«Аэрофлот». Эконом и комфорт — одно место не более 10 кг (55 × 40 × 25 см). Бизнес — одно место не более 15 кг (55 × 40 × 25 см).
«Газпром авиа». Одно место до 5 кг (45 × 35 × 15 см).
«ИрАэро». Для тарифа Light — до 5 кг в самолёты Ан‑24 и Ан‑26, до 10 кг — в Superjet 100, СRJ‑200. Для тарифов Standart и Optimal+ — до 5 кг. Для Premium — до 10 кг. Габариты — 55 × 40 × 20 см.
«Комиавиатранс». Одно место до 8 кг (35 × 22 × 25 см).
«Победа». Два варианта на выбор. Первый — нет ограничений по весу и количеству предметов, если все они умещаются в рамку с габаритами 36 × 30 × 27 см. При этом дополнительно можно взять с собой ноутбук или планшет любого размера и зонт‑трость. Второй — одно место ручной клади с габаритами 36 × 30 × 4 см (всё верно, четыре!) плюс все вещи, которые по закону можно взять в ручную кладь бесплатно, включая рюкзак габаритами 36 х 30 х 23 см.
«Россия». На рейсах с нумерацией SU 6001‑6999: эконом — одно место до 10 кг (55 × 40 × 25 см), бизнес — одно место до 15 кг (55 × 40 × 25 см). На рейсах с нумерацией FV 5501‑5949: эконом — одно место до 5 кг (55 × 40 × 25 см), бизнес — одно место до 10 кг (55 × 40 × 25 см).
«Северсталь». Одно место до 8 кг (55 × 40 × 20 см).
«РусЛайн». Для тарифов «Лайт» и «Классик» — до 5 кг (40 × 30 × 20 см), «Оптимум» и «Премиум» — до 10 кг (55 × 40 × 25 см). Для тарифа «Специальный» придётся уточнять в каждом случае отдельно.
«Уральские авиалинии». Эконом — одно место до 5 кг (55 × 40 × 20 см). Бизнес — два места общим весом до 15 кг (55 × 40 × 20 см). Лоукост‑тарифы — одно место до 5 кг (40 × 30 × 20 см).
«Ямал». Эконом «Лёгкий», «Гибкий» и «Стандарт» — одно место до 5 кг (55 × 40 × 20 см). Эконом «Бюджет» и бизнес — до 10 кг (55 × 40 × 20 см).
«Якутия». Эконом для внутриреспубликанских рейсов — одно место до 5 кг (55 × 40 × 20 см), для межрегиональных — до 10 кг (55 × 40 × 20 см). Бизнес — два места до 15 кг (55 × 40 × 20 см).

Зарубежные авиакомпании

Aegean Airlines. Эконом — одно место до 8 кг (56 × 45 × 25 см). Для тарифа Light это единственная сумка, которую можно взять на борт, для Flex и ComfortFlex разрешается взять ещё сумку или ноутбук в чехле. Бизнес — одно место до 13 кг (56 × 45 × 25 см) плюс одна личная вещь. На рейсах, выполняемых Olympic Air на судах Bombardier типов DH8‑100 и DH8‑400 и судах ATR, допустимые габариты — 55 × 40 × 23 см.
AirAsia. Одно место (56 × 36 × 23 см) и одна личная вещь (40 × 30 × 10 см) общим весом до 7 кг.
airBaltic. Эконом — одно место (55 × 40 × 23 см) и одна личная вещь ( 30 × 40 × 10 см) общим весом до 8 кг. Бизнес‑класс и члены VIP‑клуба airBaltic — два места (55 × 40 × 20 см) и одна личная вещь (30 × 40 × 10 см) общим весом до 12 кг.
Air France. Эконом — одно место (55 × 35 × 25 см) и одна вещь (40 × 30 × 15 см) общим весом до 12 кг. Премиум, Business или La Première — два места (55 × 35 × 25 см) и одна вещь (40 × 30 × 15 см) до 18 кг.
Air Serbia. Эконом — одно место до 8 кг (55 × 40 × 20 см). Бизнес — два места по 8 кг каждое (55 × 40 × 20 см). В любом классе можно взять с собой одну сумку весом до 4 кг, которая влезет под сиденье впереди стоящего кресла.
Alitalia. Одно место до 8 кг (55 × 35 × 25 см).
AZAL. Эконом — одно место до 10 кг (55 × 40 × 23 см). Бизнес, комфорт, VIP — два места до 10 кг каждое (55 × 40 × 23 см).
Belavia. Эконом — одно место до 10 кг (55 × 40 × 25 см). Бизнес — два места.
British Airways. Рейсы в Бразилию: одно место до 23 кг (56 × 45 × 25 см) плюс одна дамская сумка или сумка для ноутбука до 23 кг (45 × 36 × 20 см). Остальные рейсы: одно место до 23 кг (56 × 45 × 25 см) плюс один аксессуар до 23 кг (40 × 30 × 15 см).
Brussels Airlines. Одно место до 8 кг (55 × 40 × 23 см) и один аксессуар (40 × 30 × 10 см) для эконома, два места и один аксессуар для бизнес‑класса.
China Southern Airlines. Одно место до 5 кг (55 × 40 × 20 см). Первый класс — два места по 5 кг каждое (55 × 40 × 20 см).
Czech Airlines. Эконом с тарифом Lite — одно место до 8 кг (55 × 45 × 25 см). Остальные тарифы экономкласса — одно место до 8 кг (55 × 45 × 25 см) плюс небольшая личная сумка до 3 кг (40 × 30 × 15 см). Бизнес — два места по 8 кг каждое (55 × 45 × 25 см) плюс небольшая личная сумка (40 × 30 × 15 см).
Delta Air Lines. Одно место с габаритами 56 × 35 × 23 см и одна личная вещь. Ограничения по весу только для определённых аэропортов: международный аэропорт Чанги (SIN) — 7 кг, международные аэропорты Шоуду (PEK) и Пудун (PVG) — 10 кг.
EasyJet. Одно место с габаритами 45 × 36 × 20 см, вес не важен. Если выбрано место Up front или Extra legroom, можно пронести сумку габаритами 56 × 45 × 25 см. Вес не ограничен, но вы должны самостоятельно поднимать свою сумку на полку. Если ограничение по весу возникнет из‑за технических причин, то ручную кладь поместят в багажное отделение без дополнительной оплаты.
Ellinair. Одно место до 8 кг (55 × 40 × 20 см) плюс небольшая сумка или ноутбук.
Emirates. Эконом — одно место до 7 кг (55 × 38 × 20 см). Первый и бизнес‑класс — одно место до 7 кг (55 × 38 × 20 см) плюс портфель (45 × 35 × 20 см) или сумка для одежды (55 × 38 × 20 см). На рейсах из Бразилии — одно место до 10 кг (55 × 38 × 20 см).
Etihad Airways. Эконом — одно место до 7 кг (56 × 36 × 23 см) плюс один аксессуар весом до 5 кг (39 × 23 × 19 см). Первый или бизнес‑класс — два места общим весом до 12 кг (56 × 36 × 23 см каждое) плюс один аксессуар весом до 5 кг (39 × 23 × 19 см).
Finnair. Одно место (55 × 40 × 23 см) плюс один аксессуар (40 × 30× 15 см) общим весом до 8 кг. Бизнес‑программы и программы Finnair Plus уровней Platinum Lumo, Platinum и Gold — два места (55 × 40 × 23 см каждое) плюс один аксессуар (40 × 30× 15 см) общим весом до 10 кг.
FlyDubai. Эконом — одно место до 7 кг (55 × 38 × 20 см) плюс аксессуар (25 × 33 × 20 см). Бизнес — два места общим весом до 14 кг (55 × 38 × 20 см) плюс один аксессуар.
Fly One. Одно место с габаритами 40 × 30 × 20 см.
Georgian Airways. Эконом — одно место не более 8 кг (115 см в сумме трёх измерений). Бизнес — одно место не более 12 кг (115 см в сумме трёх измерений).
KLM. Эконом — одно место (55 × 35 × 25 см) и один аксессуар (40 x 30 x 15 см) общим весом до 12 кг. Бизнес — два места (55 × 35 × 25 см) и один аксессуар (40 × 30 × 15 см) общим весом до 18 кг.
Korean Air. Эконом — одно место (сумма трёх измерений — 115 см) плюс аксессуар общим весом до 10 кг. Первый класс, престиж‑класс — два места общим весом до 18 кг (сумма трёх измерений — 115 см).
LOT. Economy Class, Economy Saver и Premium Economy на международных рейсах — одно место до 8 кг. Межконтинентальные рейсы Premium Economy — два места до 6 кг каждое. Business Class — два места до 9 кг каждое. Допустимые габариты — 55 × 40 × 23 см.
Lufthansa. Эконом — одно место до 8 кг (55 × 40 × 23 см). Первый класс, бизнес — два места до 8 кг каждое (55 × 40 × 23 см).
Malaysia Airlines. Эконом — одно место (56 × 36 × 23 см) и один аксессуар (36 × 25 × 25 см) общим весом до 7 кг. Бизнес — два места (56 × 36 × 23 см) и один аксессуар (36 × 25 × 25 см) общим весом до 14 кг.
Norwegian. Тарифы LowFare, LowFare+, Flex, Premium — одно место (55 × 40 × 23 см) плюс один аксессуар (25 × 33 × 20 см) общим весом до 10 кг. Тариф PremiumFlex — одно место (55 × 40 × 23 см) плюс один аксессуар (25 × 33 × 20 см) общим весом до 15 кг. Pegasus Airlines. Одно место до 8 кг (55 × 40 × 20 см).
Qatar Airways. Одно место ручной клади до 7 кг (50 × 37 × 25 см). Для рейсов из Бразилии — одно место до 10 кг (50 × 37 × 25 см). Бизнес — два места общим весом до 15 кг (50 × 37 × 25 см). Также разрешается брать аксессуар — небольшую сумку, или верхнюю одежду, или зонт, или нечто подобное.
Ryanair. Одна маленькая сумка (40 × 20 × 25 см). Пассажирам, купившим услугу приоритетной посадки, можно дополнительно пронести сумку побольше (55 × 40 × 20 см).
Singapore Airlines. Эконом, премиум‑эконом — одно место до 7 кг (сумма трёх изменений — 115 см). Класс сьют, первый класс, бизнес‑класс — два места до 7 кг каждое (сумма трёх изменений — 115 см).
TAP Air Portugal. Эконом на любых рейсах и представительский на рейсах в Северную Америку или из неё — одно место до 8 кг (55 × 40 × 20 см) плюс один аксессуар до 2 кг (40 × 30 × 15 см). Представительский — два места до 8 кг (55 × 40 × 20 см) каждое плюс один аксессуар до 2 кг (40 × 30 × 15 см). Эконом на рейсах в Южную Америку или из неё — одно место до 10 кг (55 × 40 × 20 см) плюс один аксессуар до 2 кг (40 × 30 × 15 см).
Thai Airways. Одно место до 7 кг (56 × 45 × 25 см) плюс один аксессуар до 1,5 кг (37,5 × 25 × 12,5 см).
Turkish Airlines. Эконом — одно место до 8 кг (55 × 40 × 23 см) и один аксессуар (40 × 30 × 15 см). Бизнес — два места до 8 кг каждое (55 × 40 × 23 см) и один аксессуар (40 × 30 × 15 см).
Vietnam Airlines. Эконом — одно место до 10 кг (56 × 36 × 23 см) плюс один аксессуар (40 × 30 × 15 см). Общий вес не должен превышать 12 кг. Премиум, бизнес — два места до 10 кг каждое (56 × 36 × 23 см) плюс один аксессуар (40 × 30 × 15 см). Общий вес не больше 18 кг.
Wizz Air. Одно место до 10 кг (40 × 30 × 20 см). С услугой WIZZ Priority пассажирам разрешается дополнительно взять в салон чемодан на колёсиках весом до 10 кг (55 × 40 × 23 см).
МАУ. На ближне- и среднемагистральных рейсах: безбагажный тариф эконома — одно место до 7 кг (55 × 40 × 20 см), эконом Standard и Premium — одно место до 7 кг (55 × 40 × 20 см) плюс одно место до 5 кг (40 × 30 × 10 см), бизнес — одно место до 12 кг (55 × 40 × 20 см) плюс одно место до 5 кг (40 × 30 × 10 см). На дальнемагистральных рейсах: эконом и премиум‑эконом — одно место до 7 кг (55 × 40 × 20 см) плюс одно место до 5 кг (40 × 30 × 10 см), бизнес — два места общим весом до 15 кг (55 × 40 × 20 см) плюс одно место до 5 кг (40 × 30 × 10 см).
« Жизнь как путешествие: девушка колесит по миру...
Лучшие места для весеннего отдыха в Турции, о... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.