12 впечатляющих построек древности в разных уголках планеты, которые сохранились до наших дней

Просто не верится, что всё это создано человеческими руками.


1. Чанд Баори



Как по‑вашему, что изображено на снимке? Величественный храм? Арена для гладиаторских боёв? Нет, это… колодец, расположенный возле храма в городке Абанери в Индии.
Чанд Баори был построен между IX и XI веками. Его глубина — больше 30 м, и это один из самых глубоких ступенчатых колодцев в Индии. Всего в нём 3 500 ступеней и 13 ярусов.
Сейчас доступ к колодцу закрыт, потому что туда регулярно падали люди — в основном местные дети. А мутная вода на дне резервуара — рассадник паразитов и различных заболеваний.

2. Акведук в Сеговии



Древнеримский водопровод — самый длинный из сохранившихся в Западной Европе — расположен рядом с испанским городом Сеговия. Построен около 50 года нашей эры. Акведук тянется на 15 с лишним километров, в самом высоком месте строение достигает 28 м.
Испанцы в древности придумали легенду об акведуке: якобы его построил дьявол, которого об этом в обмен на душу попросила молодая девушка, уставшая таскать воду с горы в кувшине. Он соорудил водопровод, но не успел вложить в него последний камень, как пропел петух, и владыка ада был вынужден вернуться в преисподнюю. Так душа девушки осталась при ней, а в дыру на месте отсутствующего камня установили статую Богоматери Нуэстра Сеньора де ла Кабеса.
В самом деле, тяжело представить, что огромный акведук — плод труда римлян, а не результат колдовства нечистой силы. Он построен из 24 000 гранитных блоков, соединённых между собой без раствора.

3. Пон дю Гар


Ещё один акведук, и побольше того, что в Сеговии. Пон дю Гар по‑французски значит «Мост через Гар», потому что он перекинут через реку Гардон. Эта громадина — часть 50‑километрового водопровода, который вёл из города Юзес в римскую провинцию Ним.
Акведук построили из 50 400 т известняка, не используя раствор. Зодчие разрезали блоки так, чтобы они плотно прилегали друг к другу. На рёбрах моста сохранились пометки и цифры, показывавшие, где закреплялись леса. Кроме того, каменщики, видимо, даже оставляли для строителей инструкции, вырезанные прямо на блоках.

4. Гелиополис


Древнегреческий город Солнца, расположенный в Ливане. Его основали финикийцы, затем он был захвачен Александром Македонским. Современные арабы называют город Баальбек — возможно, от слова «ваал» (в переводе «хозяин», «владыка»).
В Гелиополисе сохранились руины огромного архитектурного ансамбля, состоящего из колонн, украшенных резьбой, храмов Юпитера, Венеры и Меркурия и огромного здания с алтарём.
Интересно, что подпоркой храму Юпитера служат три плиты весом 800 т — Трилитон Баальбека. Они расположены на высоте 7 м, и туда их подняли с помощью простых рычагов и шпилей. Вот на какие свершения толкает людей преданность богам.

5. Парфенон


Храм богини Афины, построенный на вершине афинского Акрополя (укреплённого холма в центре города, служившего цитаделью). Некогда в центре Парфенона стояла статуя Афины из золота и слоновой кости, но она не сохранилась.
Мы привыкли считать древнегреческие скульптуры, колонны и прочие сооружения мраморно‑белыми, но на самом деле греки красили свои храмы. Арки‑тении Парфенона были красными, перекрытия колоннады — синими, красными и золотыми, а нижняя поверхность карниза — красная и синяя.

6. Театр Марцелла


Театр Марцелла построили на Марсовом поле в Риме, рядом с рекой Тибр, по приказу того самого Цезаря. Доделали его, правда, только при Октавиане Августе. Мы привыкли считать, что все римские театры круглые и похожи на Колизей, но Помпея и Бальба, а также Марцелла имели подковообразную форму.
В этом театре могли поместиться 20 000 зрителей, а его арки, лестницы, пандусы, дорические колонны и три яруса сидений были сделаны из желтоватого травертина. Верхний ярус не сохранился — вместо него богатая итальянская семья Савелли в XVI веке пристроила жилые этажи, превратив театр в свой дворец.

7. Саксайваман


Саксайваман — обнесённая тремя рядами стен цитадель инков, которая находится в городе Куско на севере Перу. Её название можно трактовать как «Пёстрый ястреб», «Королевский орёл», «Сытый ястреб» или «Мраморная голова». То, что вы видите, — это лишь малая часть конструкции, потому что крепость почти разобрали на строительные материалы завоевавшие её конкистадоры.
Самые большие камни, использовавшиеся при возведении Саксайвамана, весят более 200 т. Нелегко, должно быть, было их сюда притащить, учитывая, что цитадель располагается на высоте 3 701 м над уровнем моря и занимает площадь в тысячи гектаров. Строительные методы инков остаются загадкой по сей день. Одно можно сказать точно: они умудрились соорудить такую громадину, даже не зная колеса.

8. Боробудур


Это крупнейший буддийский храм в мире, построенный в Центральной Яве в Индонезии. Название его происходит от санскритского «вихара Будда ур», что значит «храм Будды на горе». Боробудур состоит из трёх ярусов и занимает площадь в 1 900 квадратных метров. В храме также размещены 504 статуи Будды и 72 ступы — монолитные каменные сооружения, представляющие собой религиозные памятники и реликварии.
Археологи подсчитали, что на строительство Боробудура ушло 55 000 кубометров андезитовых пород. Храм украшают рельефные каменные картины, изображающие истории из жизни Будды, и 100 водосточных желобов, сделанных в форме рыб с головами слонов.

9. Ангкор‑Ват


Ангкор‑Ват в переводе с кхмерского языка означает «столичный храм». Это святилище построено в честь бога Вишну, располагается оно на севере Камбоджи. Храм выглядит как усечённая пирамида с тремя ярусами, а над его стенами возвышается пять башен.
Дорога от входа в здание к его центру украшена статуями змей‑нагов, как будто охраняющих её. Весь храмовый комплекс покрыт барельефами и орнаментами, иллюстрирующими различные сюжеты из индуистской мифологии. Центральная башня‑святилище возвышается на 65 м над окружающим ландшафтом.

10. Руванвелисая


Грандиозная ступа, построенная королём Дутугемуну примерно в 161 году до нашей эры в Шри‑Ланке. Площадь сооружения превосходит обычное футбольное поле, диаметр купола достигает 90 м, а высота — 92 м. Ступа размещена на фундаменте из золотого гравия, а на стене, окружающей её, выгравированы 400 слонов, «поддерживающих» Руванвелисаю.
Этот монумент привлекает к себе буддийских паломников со всего мира. Считается, что купол ступы символизирует необъятность истины, четыре стены под ним — Четыре Благородные Истины, а шпиль на вершине — просветление.

11. Великая Китайская стена


Цинь Шихуанди, китайский император, не хотел, чтобы монгольские захватчики вторглись в Поднебесную, поэтому, не мудрствуя лукаво, решил обнести весь Китай стеной. Получилось не очень, потому что оборонять от монголов такую изгородь по всей её длине никакого войска не хватит — 21 196 километров, как‑никак.
Толщина Великой стены — около 5–8 м, высота — до 10 м. Строительство её заняло 10 лет и потребовало колоссального труда. Впоследствии стена неоднократно расширялась и обретала дополнительные фрагменты. Участки, сохранившиеся до наших дней, в основном строились при династии Мин.
Существует также байка, что стену возвели некие соседние народы, чтобы защищаться от китайцев. Это якобы доказывают бойницы, расположенные не с той стороны. Но на самом деле они есть с обеих сторон.

12. Храм Ла‑Данта


Ла‑Данта — это громадная пирамида, построенная майя на территории Эль‑Мирадора. Храм, возведённый на вершине холма, представляет собой ансамбль из террас и пирамид, возвышающийся над джунглями на 72 м. На постройку ушло почти два миллиона кубометров камня.
Храм сопровождают сооружения поменьше, служившие акрополями, водохранилищами, складами с припасами. Некогда он был окружён целым городом и валом. Чтобы его насыпать, майя перелопатили ещё и 100 тысяч кубометров грунта.
Естественно, экскаваторами они не пользовались, так что трудолюбие древних строителей, создававших такие махины одними деревянными лопатами и заступами, вызывает восхищение.
« Бесподобный Псков — жемчужина России
Ещё 10 фишек разных стран, от которых у... »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Пон дю Гар в школьном учебнике истории был (за 4-й класс, в СССР, без названия).
0
Я тоже эту картинку со школы помню, но не помню в каком учебнике
+1
в учебнике по истории, но не за 4-й КЛАСС.А ЗА 5-Й ИЛИ 6-Й
0
По-моему, учебник 5 класса назывался «история древнего мира»