8 футуристичных домов в Испании, идеально вписанных в естественный ландшафт

Здания, слившиеся с окружающим ландшафтом, становятся трендом современной архитектуры.
Такие веяния моды возникли неспроста, ведь человек уже пресытился городской суетой, однотипными бетонными коробками многоэтажек и офисных зданий, которые заполонили все пространства мегаполисов. Люди все чаще стремятся стать частью окружающего мира вне городов. Именно это стремление и вдохновляет архитекторов на создание уникальных домов, которые умело интегрируются в природное окружение не нанося ему существенного вреда.

1. Дом Casa del Acantilado на скале в Коста-Брава



Футуристических форм особняк Casa del Acantilado идеально вписывается в скалистое морское побережье (Коста-Брава, Испания).

Футуристических форм особняк Casa del Acantilado появился в северном регионе Средиземноморского побережья Испании на склоне природной скалы. Это авторская работа архитектора Jesús Granada, к которому обратилась молодая семья, пожелавшая иметь необычный загородный дом. При строительстве особняка решили не просто отойти от привычных архитектурных норм и форм, но и максимально органично внедрить сооружение в природный ландшафт.


Не менее оригинально выглядит и интерьер особняка Casa del Acantilado (Коста-Брава, Испания)

В итоге на склоне горы под углом 42 градуса построили причудливой формы дом из бетона с щедрым остеклением, благодаря которому открывается фантастический вид на Средиземное море. Дополнительным украшением участка служат рукотворные клумбы и сады с экзотическими растениями, консольный бассейн и волнистая крыша, напоминающая пену волн.

2. Villa Hemeroscopium в пригороде Мадрида



Эксцентричная Villa Hemeroscopium создана из бетонных балок и блоков (пригород Мадрида, Испания).

Испанский архитектор Антон Гарсиа-Абрил (Antón Garcia-Abril) использовал цементные строительные блоки, изначально предназначенные для строительства мостов и подземных каналов, чтобы создать свой неординарный дом недалеко от Мадрида. Загородный особняк он называл Villa Hemeroscopium (обозначает место, где солнце касается земли на закате) в честь песни, написанной его отцом.

Примечательно: Конструкцию из 3 гигантских двутавровых балок, нескольких бетонных блоков и различных перемычек собрали всего лишь за 1 неделю. Хотя на создание внутренних перегородок и отделочные работы был потрачен целый год.

Ничего лишнего, но формы и функционал Villa Hemeroscopium действительно впечатляют (пригород Мадрида, Испания).

Несмотря на то, что балки и блоки имеют линейную форму дом создан по спирали, внутри которой, помимо жилого пространства, внедрены два бассейна и открытые лаунж-зоны. Благодаря огромным окнам, не только открывается прекрасный вид изнутри здания, но и создается иллюзия парения огромного бетонного массива над землей (если смотреть на особняк издалека).

3. Дом на вершине холма Casa Sardinera в пригороде Аликанте


«Прозрачный» дом Casa Sardinera с фантастическим видом на Средиземное море (Аликанте, Испания).


Особенным украшением территории особняка Casa Sardinera стал панорамный бассейн, создающий иллюзию единения с теплыми водами Средиземного моря (Аликанте, Испания).

Великолепный дом Casa Sardinera с панорамным видом на Средиземное море был спроектирован архитектурной студией Ramón Esteve Estudio. Благодаря тому, что участок земли расположен на вершине холма, получилось создать видовой бассейн, бортик которого «растворяется» в безбрежном Средиземном море. Ну а сам дом, в котором преобладают белый бетон, огромные окна и стеклянные стены кажется совсем прозрачным. Хотя это просто иллюзия, в особняке есть много укромных мест, где можно наслаждаться отдыхом в таком райском месте, будучи практически незамеченным. Несмотря на минимализм в оформлении жилого пространства и открытых зон отдыха, вилла выглядит роскошно и идеально вписывается в морской пейзаж.

4. Ажурный дом Los Limoneros в пригороде Марбельи


Вилла Los Limoneros в пригороде Марбельи окружена прекрасным садом и панорамным бассейном (Испания).

Приоритетом во время планировании строительства оригинального во всех отношениях особняка являлись огромный сад и масштабные крытые внешние пространства, обеспечивающие тенью круглый год. В результате архитекторам студии Gus Wüstemann Architects удалось создать виллу, полностью утопающую в зелени экзотических садов, окруженных перфорированной стеной.

Перфорированные стены особняка Los Limoneros позволяют оградить участок и от солнечных лучей, от любопытных глаз соседей (Марбельи, Испания).

Такие оригинальные конструкции были придуманы для того, чтобы организовать необходимую конфиденциальность, ведь соседние участки расположены вплотную. При этом жилое пространство, распределенное вокруг атриума, расположено над участком, таким образом получилось создать и тень, и даже зимний сад, оборудованный раздвижными окнами и системой отопления.

5. Лесной дом Casa Levene в Сан-Лоренсо де Эль Эскориале


Casa Levene – лесной дом уважающий природу (Сан-Лоренсо де Эль Эскориале, Испания).

Если хотите увидеть дом, который уважает природу, тогда стоит заглянуть в лесную чащу, расположенную на склоне горы Сьерра-де-Гвадаррама. Футуристический, энергетически независимый особняк спроектировали архитекторы компании NO.MAD. Используя элементы нелинейной геометрии, специалисты компании умудрились втиснуть огромное здание площадью 400 кв. м между вековыми соснами на склоне горы так, чтобы оно гармонично вписалось в окружающую среду.

Криволинейная конструкция с лучами-выступами позволила сохранить все деревья и создать особенный дизайн виллы Casa Levene (Сан-Лоренсо де Эль Эскориале, Испания).

Чтобы правильно и безопасно интегрировать конструкцию сооружения на лесистый участок земли, пришлось обходить каждое дерево, заполняя пустоты жилым пространством. В итоге получился загородный особняк с лучевидными консольными модулями, которые оборудованы в лучших традициях лесного жилища.

6. Круглый дом 360 House в пригороде Мадрида


Круглый дом с разворотом на 360 градусов гармонично вписался в лесной пейзаж пригорода Мадрида (Испания).


Дом, изогнутый в виде петли позволил организовать внутренний двор, скрытый от окружающих (пригород Мадрида, Испания).

Архбюро Subarquitectura во главе с Дэвидом Фрутосом спроектировали круглый дом для большой семьи, закрученный по спирали, которая пожелала иметь загородный особняк на пологом лесном склоне. Благодаря нестандартному решению удалось сформировать отдельные жилые модули для всех членов семьи, при этом идеально интегрировать в ландшафт местности. Отделка фасада черным сланцем, обильное остекление в нужных местах и оригинальность форм стали сами по себе украшением, что избавило от необходимости создавать дополнительные декоративные элементы.

7. Дом на утесе Cliff House в Кальпе


Cliff House в Кальпе – идеальное место для уединенного отдыха в окружении восхитительной природы (Испания).


Нестандартная геометрия фасада и панорамный бассейн особняка Cliff House стали главным его украшением (Кальпе, Испания).

На одном из утесов, расположенных вдоль Средиземноморского побережья Испании, красуется белоснежный дом, созданный из монолитного бетона. Из-за крутизны участка и желания установить особняк только на одном уровне, архитекторы студии Fran Silvestre Arquitectos выбрали трехмерную конструкцию из железобетонных плит и экранов, полностью адаптированных под рельеф участка. Чтобы минимизировать влияние на окружающую среду и почву, в частности, фундамент занимает совсем небольшую площадь, большая часть здания «парит» над землей благодаря монолитной, каменно-анкерной конструкции и консольным элементам.

8. Овальный дом Balint House в пригороде Валенсии


Эллипсообразный особняк Balint House создала архстудия Fran Silvestre Arquitectos (пригород Валенсии, Испания).


Особенно эффектно Balint House выглядит в темное время суток (пригород Валенсии, Испания).

Эффектный особняк на окраине Валенсии появился благодаря стараниям специалистов компании Fran Silvestre Arquitectos. Им удалось создать уникальный дом в форме эллипса, с одной стороны которого расположен огромный бассейн, а другая утопает в роскошной зелени сада. При частичной открытости жилых зон на первом уровне, монолитность конструкции второго этажа полностью ограждает владельцев от любопытных глаз, ведь привычных фасадных окон в нем попросту не имеется. Обтекаемые формы, белый цвет бетона на фоне голубой воды и зелени смотрится гармонично. Особенно впечатляет вилла Balint House в вечернее время, когда зажигаются огни в бассейне и самом помещении.
« Австралия: взгляд с высоты птичьего полёта
10 заповедников России, которые стоит увидеть... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Интересно, но душа к такому не лежит…
+2
Что то не заметил, что этот «модерн» идеально вписывается в окружающий ландшафт. Только лесной дом более-менее претендует на это и то можно было сделать не столь угловато-кристальным.