Вопрос на засыпку: почему обратный перелёт обычно занимает больше времени?

Когда мы идем в новое место, то путь в одну сторону всегда кажется дольше, чем маршрут в обратном направлении. Но почему на воздушных лайнерах происходит иначе? Как правило, полет домой будет немного дольше в сравнении с дорогой туда. Сегодня мы рассказываем, почему так получается.

Привычные маршруты

Возьмем, к примеру, пару маршрутов из Москвы. До Новосибирска полет займет всего 4 часа, а уже до Москвы придется лететь 4,5 часа. Из Москвы в Пермь вы доберетесь за 2 часа, а возвращаться придется 2 часа 20 минут. Объяснение такому странному явлению нашли исследователи Вудсхольского университета и университета Висконсина.


Разгадка вопроса времени

Основная причина — это потоки и вектор ветра, аналогию можно провести с направлением течения реки и тем, как плывет лодка. Когда воздушное судно пролетает вместе с ветром в одном направлении (зачастую это направление из западной части в восточную), то ветер способствует движению самолета. Если же ветер дует против самолета, то это делает процесс полета намного проблематичнее.
Кроме того, немалую роль играют воздушные коридоры, в которые попадают лайнеры в поднебесье. Это все равно, что двигаться по небесным трассам, на разных трассах условия будут разниться.


Воздушные трассы

И, наконец, не стоит забывать о силе Кориолиса, она оказывает влияние на предметы в движении. Эта сила отгоняет потоки воздуха в других направлениях, иначе говоря, разгоняет их в другие стороны. Вес воздушного судна способен варьироваться при таких условиях: чем меньше вес, тем с большей скоростью будет лететь лайнер. Благодаря неинерциальной силе, которая возникает в пути из западной части в восточную, вес самолета в прямом смысле слова немного уменьшается.


Сила Кориолиса
« Волшебная японская природа на снимках Макико...
Заброшенное судно-отель в тайских джунглях »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.