Музей плохого искусства — необычная достопримечательность Дедема

Ассортимент барахолок и рынков не может сравниться с экспозициями уважаемых музеев. И вряд ли там встретишь официальных представителей последних. Однако там можно повстречать куратора одного удивительного заведения — американского Музея плохого искусства.

Для чего такой музей

Майкл Франк курирует музей, в котором демонстрируются экспонаты, относящиеся исключительно к «плохому искусству». Для чего вообще это показывается широкой аудитории? По словам администрации, это сделано для того, чтобы донести худшее и оттенить прекрасное.


Музей был основан еще в 1993 году. Основатель музея Скотт Уилсон собирал антиквариат и однажды случайно обнаружил в мусорке полотно «Люси в поле с цветами», которое впоследствии продемонстрировал своим товарищам. Друзья посоветовали Уилсону сделать необычную коллекцию подобных работ, которые выделяются своей «некрасивостью». Скотт начал поиски подобных картин, после чего устроил выставку в доме у одного из своих приятелей.


Людям настолько понравилось смотреть на уродливые произведения искусства, что Уилсон решил расширять масштабы своих показов. Было арендовано первое специальное помещение театра в Дедеме. Однако вскоре помещение театра продали, поэтому пришлось переезжать.


Новым местом для выставок стал дом в кинотеатре Сомервилля, причем место было необычным, рядом с мужским туалетом. Это было сделано для того, чтобы звук смыва и неприятный запах усиливали атмосферу выставки необычного искусства. Сейчас в мире есть три отделения этого музея.

Фильтр работ

Самое интересное, что коллекция музея всегда пополняется, полотна поступают сюда из комиссионных магазинов, барахолок, распродаж и даже из мусорок.

Часто случается такое, что художники, неудовлетворенные своей работой, добровольно привозят неудавшиеся полотна в этот музей. Но и здесь есть одно «но»: дирекция музея может не принять картину, посчитав ее не такой уж «ужасной». Кроме того, в музей не берут рисунки детей и те, что можно отчасти назвать сносными.
« Атмосферное виртуальное фотопутешествие по...
Путешествия как стиль жизни »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Плохое-хорошее искуство, разделние очень субьективно.