Гергетская Святая Троица — храм в горах Грузии

Если вы еще не бывали в Грузии – поскорее исправляйте это досадное упущение, так как эта страна действительно поразит вас до глубины души. Здесь есть на что посмотреть – великолепная природа, древние города и особая культура никого не оставляют равнодушным.


А одной из самых интересных достопримечательностей Грузии является венчающий горную вершину Храм Святой Троицы.




Расположена эта старинная церковь среди прекрасных грузинских гор, на высоте 2170 м над уровнем моря. Окружают ее лишь горные пики, а покой этого древнего здания издавна охраняет могучий великан Казбек – гора, когда-то бывшая вулканом.

Полное название храма звучит как «Гергетис Цминда Самеба» (Гергетская Святая Троица), а связано это с названием расположенной неподалеку грузинской деревни Гергети. По приблизительным оценкам ученых это здание было возведено в XIV столетии, но некоторые историки называют и более ранние цифры – Х—XI век.


Несмотря на прошедшие годы, храм сохранился довольно хорошо – на его каменных стенах отчетливо видны древние орнаменты и изображения. Выстояли также средневековая колокольня и некоторые элементы горного укрепления, которые все вместе составляют архитектурный комплекс святыни. Также на территории церкви есть источник, вода из которого считается святой.

Церковь, одиноко стоящая среди великолепных горных вершин, очень красива – не зря ее упоминали в своих стихах многие известные поэты и писатели, такие как Пушкин, Лермонтов и Чавчавадзе. И сегодня этот памятник древности пользуется заслуженной славой у туристов, которые стремятся побывать в этом месте и проникнуться духом настоящей истории.
« Как попасть в любую страну Европы? Лайфхак от...
Фантастические пейзажи планеты Земля на снимках... »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Опять врёте!
0
господь хранит святыню