Подборка познавательных фактов о Сочи

У любого города есть своеобразная «изюминка», делающая его неповторимым. Есть она и в Сочи. Этот курортный городок имеет своеобразную историю – в разное время он становился местом коварных заговоров, жестоких баталий, судьбоносных событий.


У Сочи немало особенностей и неизвестных многим людям фактов. Вот некоторые из них:
Сочи занимает первое место в Евразии и второе в мире по протяженности и имеет длину 148 км. Опережает его только Мехико протяженностью 200 км.
Сочи является самым южным российским городом. Однако среди городов, имеющим субтропический климат, этот город самый северный.
Сочи является единственным местом в РФ, где имеются чайные плантации, растут экзотические фрукты (лимоны, мандарины, фейхоа, инжир), а также пальмы, магнолии, эвкалипты.
Популярным курортом Сочи стал совсем недавно. Это место не было столь посещаемым – вплоть до 20-х годов минувшего столетия сюда ссылали преступников. В то время эти места считались очень неблагоприятными: здесь были болота и множество малярийных комаров. Коренным образом ситуацию изменил выдающийся врач Сергей Соколов – он разработал целую программу по уничтожению малярийных комаров, после чего существенно улучшился и климат этого региона.
Город Сочи считается “летней столицей” России – именно здесь находится резиденция российского президента.
Сочи назвали «Русской Ривьерой» — курорт находится на одной широте с такими известными городами, как Сан-Ремо, Ницца, Канны, Монте-Карло.
Во время летнего сезона население Сочи увеличивается приблизительно в 7 раз! И если коренных жителей здесь около 370 000, то вместе с отдыхающими эта цифра возрастает до 2,5 млн человек.


И еще несколько интересных фактов:
В Сочи 300 дней в году светит солнце.
Горы занимают более 90 %площади Сочи.
Сочи имеет самую продолжительную в мире пляжную полосу – 118 км!
Впервые в истории в 2014 году зимняя олимпиада проходила в субтропиках.

« 14 фото из отелей, которые восхищают своим...
11 впечатляющих снимков из Японии, которые... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Люблю Сочи и скучаю по нему…