Ещё 21 особенность жизни в разных странах, которая вводит в ступор неподготовленных туристов

Сегодня дивимся чудачествам британцев, ирландцев, немцев и мексиканцев.

Великобритания и Ирландия



В Ирландии, если вы зашли в гости и мама друга приглашает вас к столу, вы должны отказаться несколько раз, даже если очень голодны. А когда она начнет настаивать, тогда уже можно будет согласиться и сесть поесть.
В Великобритании крайне важно быть вежливым. Здесь вежливости не может быть слишком много. Так что начинать любое предложение лучше со слов «пожалуйста» и «будьте добры».
Жители Англии спокойно ходят зимой в довольно легкой одежде. На улицах Лондона можно встретить человека в летней обуви, без шапки. Конечно, на острове не такая низкая температура, как в северных странах, но все-таки зимой и осенью бывает весьма холодно.
Некоторые девушки наводят марафет прямо в электричках или в поездах метро по пути на работу. Причем это касается не только макияжа: нередко англичанки делают в вагонах маникюр.


Многих приезжих удивляет высокий уровень шума в кафе и ресторанах. Дело в том, что англичане почему-то любят довольно громко разговаривать, так что порой бывает сложно расслышать своего собеседника.
В целом в этой стране очень распространена культура пабов. Для любого британца паб — это место по соседству, куда можно прийти, чтобы отдохнуть и отвлечься от повседневной рутины. Кстати, большинство пабов принимает к оплате только наличные. И еще один нюанс: один звонок бармена означает, что был принят последний заказ, а два звонка говорят о том, что бар закрыт.
На следующий день после Рождества, 26 декабря, британцы отмечают День подарков. Это официальный выходной день. Изначально эта традиция была придумана для того, чтобы люди дарили подарки тем, кому меньше повезло в жизни, более бедным. Однако сейчас это просто очередной повод собраться вместе.

Германия

В Германии очень лояльно относятся к домашним животным. Многие берут их с собой в торговый центр, магазин и даже в офис.
Многие немцы не вешают на окна шторы и занавески, несмотря на то что в целом они довольны щепетильны в вопросах охраны личного пространства.
К соблюдению ПДД в Германии относятся со всей серьезностью. В случае нарушения водителю будет предложено пройти медико-психологический тест, в народе его еще называют тестом на идиотизм. Он содержит каверзные вопросы. Например, такие: «Сколько животных Моисей взял с собой в ковчег?» или «Сколько раз в году среднестатистический человек празднует свой день рождения?».
У немцев есть довольно необычная предсвадебная традиция: за день до праздника друзья жениха и невесты разбивают керамическую и фарфоровую посуду, а будущие молодожены вместе подметают все осколки. В Северной Германии в конце этого дня также принято сжигать брюки жениха или бюстгальтер невесты, что символизирует конец холостяцкой жизни.

Немцы вешают потерянные вещи на деревья. Так что если вы потеряете перчатку, вернувшись за ней, вы, скорее всего, найдете ее на ветке.
Многие жители этой страны ходят в походы, чтобы пообедать на природе. Зачастую конечная цель маршрута — не вершина горы или смотровая площадка с великолепным видом, а уютная таверна, где можно перекусить.
В Германии важно уметь формулировать вопросы. Немцы любят точность. Так, если вы зададите вопрос, который подразумевает ответы «да» или «нет», — вероятнее всего, вам так и ответят. Например, вопрос «Я правильно иду к вокзалу?» неправильный — лучше спросить «Как мне добраться до вокзала?»

Мексика

Особый праздник для каждой мексиканки — это Кинсеаньера, то есть день совершеннолетия. Со стороны может показаться, что это свадьба, если не знать, что «невесте» всего 15 лет. Таким образом в Мексике празднуют переход от подросткового возраста ко взрослой жизни. А свадьбу это напоминает, потому что именинница, как правило, одета в роскошное пышное платье, а торжественная часть праздника происходит в церкви, куда девушку привозят ее родители.

Мексиканцы очень дружелюбны, даже с незнакомцами. Не стоит удивляться, если вы будете сидеть в кафе, а проходящие люди будут желать вам приятного аппетита.
Местные жители обожают лаймы и добавляют его практически во все блюда, начиная от супа и заканчивая десертами. Также эти фрукты считаются целебными и используются для лечения бессонницы, респираторных заболеваний и некоторых других.
Важной частью местной культуры являются алебрихе — раскрашенные мексиканские народные игрушки, изображающие фантастических зверей. Алебрихе появились в начале ХХ века благодаря художнику Педро Линаресу. Однажды у него поднялась температура и в этом состоянии он увидел несколько ярких снов, которые вдохновили его на создание этих уникальных ярких скульптур.

В Мексике отлично развита стоматология. Многие иностранцы едут в эту страну, чтобы обзавестись красивой улыбкой. Услуги стоматологов здесь не только очень качественные, но и доступные по цене.
Некоторые мексиканцы ставят бутылки с водой вокруг деревьев около своего дома или сада, чтобы собаки не справляли там нужду, когда проходят мимо.
Мексиканцы часто дают друг другу милые прозвища, которые могут быть связаны с физическими особенностями человека: его ростом, типом волос и так далее. Иногда человека больше знают по его прозвищу, чем по имени.
« Пассажиры поделились впечатлениями от...
Китайская Атлантида: завораживающие виды... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.