7 умопомрачительных необычных мест для летнего отдыха в России

В этой подборке найдутся идеи для отпуска на любой вкус.

1. Горный Алтай, Алтайский край и Республика Алтай

Подножие горы Белуха
Как добраться: самолётом до Горно‑Алтайска или Барнаула, оттуда трансфером туроператора, автомобилем или автобусом.
• Где жить: гостевые дома, базы отдыха, палатки.
Невероятно красивое место, до которого непросто добраться из Европейской части России. Но о посещении его вы точно не пожалеете.
На Алтае любители уникальных природных объектов смогут побывать у подножия Белухи — высочайшей вершины Сибири — или исследовать гроты одной из глубочайших пещер в стране Кёк‑Таш.
А на границе Алтайского края и Республики Алтай находится знаменитый археологический памятник, представляющий большую научную ценность. Речь идёт о Денисовой пещере, в который были обнаружены останки загадочного вымершего подвида людей, значительно отличающегося от наших предков — кроманьонцев.
На территории Горного Алтая располагается больше сотни туристических баз, предлагающих экскурсии разного уровня сложности. Можно будет выбрать лёгкий пеший поход, отправиться на конную прогулку или сплавиться на надувной лодке по бурной Катуни.

2. Астраханский биосферный заповедник, Астраханская область



Дельта Волги
• Как добраться: самолётом до Астрахани, оттуда трансфером туроператора, автомобилем или автобусом до заповедника.
• Где жить: гостевые дома на территории заповедника.
Тем, кто помимо впечатлений любит привозить из отпуска живописные фотографии, рекомендуем отправиться в дельту Волги. Здесь вы сможете поймать в объектив редких птиц и зверей и запечатлеть фантастически красивый закат над взморьем или полем цветущих лотосов. Сделать эти и другие уникальные кадры помогут сотрудники Астраханского государственного заповедника во время тура для фотографов.
Здесь также можно заказать пешую экскурсию по оборудованной экологической тропе, проходящей через четыре острова, или отправиться на лодках в авандельту — место, где Волга впадает в Каспийское море.
Посетителям, предпочитающим активный отдых, понравится идея поучаствовать в увлекательном квест‑туре. Чтобы заработать очки, игрокам предстоит сплавляться на байдарках, соревноваться в эрудированности и применять навыки спортивного ориентирования.
На территории заповедника есть развитая туристическая инфраструктура с экскурсионным транспортом. В комфортабельных гостевых домах можно поселиться семьёй или большой компанией.

3. Домбай, Карачаево‑Черкессия

Гостиница «Тарелка»

• Как добраться: самолётом до Минеральных вод, оттуда трансфером туроператора, автомобилем или автобусом до посёлка.
• Где жить: гостевые дома, базы отдыха, палатки.
Обычно в Домбай ездят зимой, чтобы покататься на горных лыжах. Однако увлекательно провести время в этом курортном посёлке можно и летом. Помимо многочисленных водопадов, озёр и живописных ущелий, здесь располагаются два интересных рукотворных объекта, также достойных внимания.
Один из них — заброшенная гостиница «Аманауз», строительство которой стартовало в 1976, но так и не было завершено. 18‑этажное здание с балконами, напоминающими пчелиные соты, на фоне Кавказского хребта выглядит довольно необычно и пользуется большой популярностью у туристов.
Ещё один уникальный архитектурный памятник, обязательный к посещению во время пребывания в Домбае, — высокогорная гостиница «Тарелка». Её разработал финский архитектор Матти Сууронен в 60‑х годах прошлого века.
Лёгкое мобильное здание с окнами‑иллюминаторами и трапом вместо лестницы напоминает корабль пришельцев и станет отличной декорацией для ночной фотосессии. А если повезёт, то в «Тарелке» можно будет даже пожить: отель принимает гостей, но бронировать номера нужно заранее.

4. Национальный парк «Алания», Северная Осетия


Река Караугом

• Как добраться: самолётом до Владикавказа, оттуда трансфером туроператора, автомобилем или автобусом до парка.
• Где жить: гостевые дома, базы отдыха, палатки на территории парка.
Во время летнего отдыха в горах Осетии можно освежиться у подножия второго по величине кавказского ледника — Караугомского. К живописному природному памятнику, находящемуся на территории национального парка «Алания», проводятся экскурсии из ближайшего населённого пункта или многочисленных турбаз.
Так как ледник располагается в приграничной с Грузией зоне, для его посещения необходимо получить пропуск. Процедура оформления займёт около получаса.
На территории парка есть немало достопримечательностей, для осмотра которых документы не нужны. Одна из них — поляна Фатанта близ селения Дзинага. Это просторная плоская терраса, по поверхности которой разбросаны огромные гранитные глыбы. Популярностью среди отдыхающих пользуется и группа водопадов «Три сестры». До них проложена удобная пешеходная тропа от турбазы, на которой можно снять жильё.

5. Национальный парк «Нижняя Кама», Татарстан


Национальный парк «Нижняя Кама»

• Как добраться: самолётом до Казани, оттуда автомобилем или автобусом до Елабуги или до парка.
• Где жить: гостевые дома, базы отдыха в Елабуге и на территории парка.
Хвойные и лиственные леса, изумрудные заливные луга, речные долины — увидеть всё это вы сможете, посетив Национальный парк «Нижняя Кама». Огромная территория в 266 км² располагается на пересечении трёх природно‑климатических подзон, чем и обусловлено невероятное разнообразие здешней флоры и фауны. В парке обитает 46 видов млекопитающих, некоторые из которых занесены в Красную книгу Татарстана.
Если удача вам улыбнётся, то удастся понаблюдать за косулями, белками или бобрами в естественной среде обитания. Это зрелище принесёт гораздо больше положительных эмоций, нежели посещение зоопарка. Если же лесные обитатели всё-таки решат остаться незамеченными, можно посвятить день изучению богатого растительного мира.
По территории «Нижней Камы» проходит множество туристических маршрутов. Сюда можно легко добраться из расположенной неподалёку Елабуги, или же поселиться на одной из баз отдыха прямо на территории парка.

6. Тамань, Краснодарский край


• Как добраться: самолётом до Анапы, оттуда на автобусе или автомобиле до Тамани
• Где жить: гостевые дома, базы отдыха, палатки.
Тем, кто ждёт наступления лета, чтобы отправиться к тёплому морю, но хочет разнообразить привычный пляжный отдых, подойдёт путешествие в Темрюкский район Краснодарского края. Сюда часто приезжают, чтобы искупаться сразу в двух морях: Азовском и Чёрном.
Сделать это можно будет на Таманском полуострове, омываемом Темрюкским заливом и Керченским проливом. Привлекает Тамань и любителей экстремального отдыха. Во многих станицах и посёлках работают парусные школы и виндсёрфинговые клубы, сдающие в прокат оборудование и предлагающие услуги инструкторов.
Есть здесь и интересные места для сухопутных развлечений. На полуострове находится археологический комплекс «Гермонасса‑Тмутаракань», где были обнаружены руины античного города. Увлекательно провести время можно будет и на экскурсии по Атамани — туристическому комплексу под открытым небом. Это воссозданная в натуральную величину казачья станица с хатами‑мазанками, мельницей и ярмарочной площадью.
В районе развитая туристическая инфраструктура, и найти жильё не оставит труда. Однако бронировать его лучше заранее.

7. Залавруга, Карелия


• Как добраться: самолётом до Петрозаводска, оттуда на автобусе или автомобиле до Беломорска.
• Где жить: гостевые дома, базы отдыха, палатки.
Если вы думаете, что отпуск на морском побережье непременно должен сопровождаться невыносимой жарой и риском получить солнечные ожоги, то вы ошибаетесь. Чтобы избежать этих неприятностей, достаточно выбрать для путешествия северное направление и отправиться, например, к Белому морю.
После отдыха на местных пляжах не получится похвастаться бронзовым загаром, зато вы сможете своими глазами увидеть наскальные рисунки, возраст которых насчитывает более 5 000 лет. Одна из групп знаменитых беломорских петроглифов находится в оборудованном для посещения местечке Залавруга.
Здешние изображения посвящены главным образом охоте на оленей, медведей и даже на кита. Петроглифы разбросаны по довольно большой территории, и наткнуться на них можно, просто гуляя по берегу реки. Но чтобы не пропустить самые интересные образцы древней живописи, лучше приезжать сюда в сопровождении гида.
Проще всего добраться до Залавруги на автомобиле или рейсовом автобусе из Беломорска. Пару километров в конце пути будет необходимо пройти пешком по лесной дороге. Так как место довольно популярно среди туристов, в этом районе находится множество баз отдыха и гостевых домов. Удобно будет снять жильё и в одной из гостиниц и хостелов Беломорска.
« Представителей этих стран ненавидят владельцы...
9 чудесных историй из поездок водителей и... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.