Уникальные израильские храмы, которые существуют вопреки законам физики

Среди множества храмов Израиля есть два, вид которых поражает каждого туриста вне зависимости от его религиозной принадлежности. Монастырь святого Георгия Хозевита и монастырь Искушения Иерихона, расположенные в окрестностях Иерихона, построены на скалах и, кажется, нарушают все законы гравитации!




Монастырь Искушения, чудо древнего инженерного искусства, нависает над Иерихоном на высоте 350 метров.


Монастырь святого Георгия расположен в долине Вади-эль-Кильт, в получасе езды от Иерусалима. Он был основан монахами в V веке. По легенде, именно здесь пророк Илия жил в пещере, куда ему приносили пищу вороны, в IX в.до н.э.

Одухотворенные паломники совершают трехчасовой пеший переход по пустыне из Иерусалима, чтобы своими ногами дойти до монастыря святого Георгия.

Уже в VI веке монастырь святого Георгия стал важным центром духовной жизни Палестины. Столетие спустя, в VII в.н.э., он был захвачен и разграблен персами. Его долгое восстановление началось еще при крестоносцах и с перерывами продолжалось до ХХ столетия, завершившись в 1901 году.

Главные достопримечательности монастыря святого Георгия — церковь Святой Девы и цйерковь святых Георгия и Иоанна, богато украшенные фресками и мозаиками. Кроме того, можно осмотреть пещерную церковь святого Илии, колокльню, построенную в 1950-х, и остатки жилищ монахов V века. Можно здесь увидеть и современных монахов: монамстырь является действующим.

Монастырь Искушения, или монастырь Каранталь, построен на том самом месте, где, по преданию, Иисус боролся в пустыне с дьявольскими искушениями. Кельи монахов располагались в естественных пещерах.

Нынешние строения монастыря были возведены в XIX веке вокруг пещеры, где Иисус боролся с искушениями.

Проще всего попасть в монастырь Искушения по канатной дороге.

Путеводители характеризуют монастырь Искушения как «уникальное и очень фотогеничное место».
« Мегаподборка познавательных фактов об...
10 вещей, которые для индийцев — рутина, а для... »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
От очипяток просто коробит!