Ещё 16 секретов поездов, которые знают только бывалые путешественники

Какие есть услуги в поезде, как объехать всю Европу по одному проездному и чем железные дороги лучше самолётов — читайте в нашей статье.

Услуги в поезде



Существуют вагоны, где вероятность встретить кричащего ребенка равняется нулю. А все потому, что у пассажиров есть возможность выбрать «тихий» вагон, в котором запрещены громкие разговоры.
В некоторых странах в стоимость билета включено использование развлекательного портала с большим выбором сериалов и развлекательных программ.

Фиксированная стоимость билета



Исследование, проведенное швейцарскими учеными в европейских странах, показывает, что стоимость билета на поезд обычно ниже, чем на самолет. Планируя поездку на поезде, вы можете не волноваться, что через полчаса стоимость вырастет в полтора раза, поскольку цены на ж/д билеты более стабильны. Стоимость авиабилета может меняться даже в течение одного дня и зависит от курса валют, количества оставшихся мест и других факторов. Учитывая скидки, можно заранее спланировать экономичную поездку на поезде. Плюс везти багаж поездом куда дешевле, чем самолетом.

Один билет на всю Европу



Любителей не сидеть на одном месте выручат Inter Rail или Eurail — европейские железнодорожные проездные. На сайте можно выбрать один из готовых маршрутов, а можно создать свой и наблюдать, как за окном сменяются города и страны. При наличии Eurail Pass можно бесплатно передвигаться некоторыми автобусными маршрутами (например, из шведского Лулео в финский Кеми), паромами (например, Ханко — Росток) или речными судами (по Рейну и по некоторым швейцарским озерам). Кроме того, имеются скидки на многие паромные переправы и отели.
Европейская железнодорожная сеть самая развитая, особенно в Германии, Польше, Великобритании и Италии, это даст возможность открывать все новые маршруты для путешествий.
Специальные предложения есть у поездов EuroNight, в которых экономным путешественникам стоит обратить внимание на вагоны sleeperettes — там 6 сидений складываются в просторную кровать.

Вокзалы


Вокзалы, в отличие от аэропортов, обычно расположены в центре города, что позволяет начать знакомство с городом сразу по приезде. Вы сэкономите время и деньги, добираясь до вокзала, в то время как поездка до аэропорта занимает от 20 до 60 минут и стоит от € 10 до € 80.
Вокзалы в старых городах часто сами собой представляют произведение искусства и достопримечательность. На Центральном вокзале в Нью-Йорке вы сможете развлечься, пытаясь вспомнить все фильмы, где вы его видели. На вокзале в Амстердаме можно посетить ресторан с интерьерами конца XIX века. Витебский вокзал в Санкт-Петербурге — любимое место для фотосессий и место проведения выставок.
Практически на всех вокзалах есть доступные по цене камеры хранения. Если вы приехали в город всего на несколько часов, то сможете оставить чемодан и гулять по городу целый день. Во многих странах багаж там можно оставлять даже на ночь. Это подойдет для любителей бюджетных поездок: сдал рюкзак, взял самое необходимое, погулял, переночевал в хостеле, получил багаж и поехал дальше.

Путешествуя на поезде, вам не нужно покупать дорогую воду в аэропорту и самолете. Еда в кафе и ресторанах на вокзалах гораздо дешевле, чем в аэропортах.
Доступ на вокзалы в большинстве стран открытый, чтобы люди могли встречать и провожать близких. Если вы проголодаетесь, можно заказать пиццу с доставкой к вашему поезду, если остановка будет длиться больше 10 минут.

Ностальгический экспресс и живописные маршруты


Билет на поезд со своей историей (например, Восточный экспресс) стоит дороже, чем на новый. Но поездка того стоит, потому что уровень комфорта приятно удивит. Вы сможете уединиться в своем купе, и у вас перед глазами не будет маячить 10 экранов с разными программами. Выбирая самолет, вы отдадите предпочтение новым моделям, а в поездах есть своя прелесть и в старых, и в новых вагонах.
Вид за окном может сам по себе оказаться значительным бонусом. Для любителей фьордов и гор подойдет норвежский Flamsbana. Ретропоезд «Линья до Дору» ездит с 1887 года и включает 160 км пути и десятки туннелей, мостов и станций. Centovalli Express следует через Швейцарские и Итальянские Альпы. На маршруте Иркутск — Слюдянка, помимо Байкала, можно увидеть 38 тоннелей и 248 мостов и виадуков.

Скорость

Современные скоростные поезда уже способны конкурировать с пассажирскими самолетами. С учетом временных затрат на поездку до аэропорта и таможенные формальности они могут оказаться куда быстрее. Японский поезд Shinkansen способен достигать скорости 603 км/ч, при этом сохраняя отличные показатели по безопасности.
В Европе самые быстрые поезда — это немецкие ICE, итальянские Thello и французские TGV.
« Разочарование года: турист разнёс Крым
7 атмосферных заброшенных мест планеты, от... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.