А наш ли Крым? Популярные блага, которых лишён полуостров

Крым в России уже 6 лет. Это теоретически, на бумагах. Фактически же Крым сегодня, как спорная территория, лишен огромного количества тех благ, которыми пользуются материковые россияне. И вот вам неполный список того, чего нет в Крыму.

Самое первое и, пожалуй, главное о чем всегда спрашивают туристы — Сбербанк есть? Сбербанка в Крыму нет. Есть РНКБ



И еще парочку мелких банков. Картой Сбербанка расплатиться можно и даже в банкоматах РНКБ можно снять наличку, но самого банка нет и не будет

ВТБ, Тинькофф, Альфа-банк и всех-всех остальных тоже нет. Есть РНКБ



МТС в Крыму нет

Нет, он типа есть, типа даже называется также, но это не МТС и звонить из Крыма на материковую Россию вы будете с роумингом. Учтите это…


Других операторов России в Крыму тоже нет


Почты России в Крыму нет

Да, да. Есть Почта Крыма — оно в принципе работает практически по тому же принципу и тарифам, что и почта России, но это не почта России, это Почта Крыма.

Оформлена она в таких же цветах, но не она…

Магазинов «Пятерочка» в Крыму нет

Вообще нет множества иных торговых сетей. Есть Ашан, он один, в Симферополе, есть Метро (кажется два в Севастополе и Симферополе), остальные сети местные…

Есть Фуршет, Пуд, Новус, Яблоко (если вам знакомы эти названия)

РЖД в Крыму нет

А ведь запустили с помпой мост и поезда по нему. Есть КЖД — ну все тоже самое, что и с почтой.

В Крым через Керченский мост пассажиров возит ранее малоизвестная частная компания «Гранд Сервис Экспресс».

Газпромнефть, Роснефть — даже не ищите по Крыму

Таких заправок нет. Атан, Тэс, Вок имеются. Остальных, тех, к которым вы привыкли на материке нет. Да и вообще — бензин в Крыму дороже!

Ненамного, но разница имеется, для тех, кому принципиально

Макдональдс, КФС и прочие бургерные в Крыму отсутствуют

Помните об этом, если вы любитель подобного питания. Есть местные, подобные, но не оно…


В Крыму не работают денежные переводы, а с валютой вообще засада

Вестерн Юнион, Золотая корона и прочие — отсутствуют. Имеются в отдельных банках Юнистрим и Контакт, но перевести доллары в Крым вы не сможете.

С монетизаторами всякими (Яндекс-деньги, Киви-кошельки) тоже засада

Посылки с Амазон, 6пм, Ебей (для входа обязателен анонимайзер) и прочих зарубежных торговых площадок напрямую вы не получите

Через посредника — милости просим…

Карты РНКБ (МИР) не принимаются букингом к оплате...

Вы можете выбрать, посмотреть картинки, но что-то зарезервировать — нет

Visa и MasterCard в Крыму были заблокированы

Потом разблокированы. Потом снова заблокированы, потом снова… Короче сегодня расплатиться вы ими можете, получить их нельзя. Только Мир, только хардкор

Все иностранные компании, например автосалоны по продаже иностранных авто, либо дальние дочки оригинальных брендов, или самозванцы с именитыми названиями


И ответ на самый главный вопрос — почему? Потому что все боятся санкций со стороны запада…
« 5 райских пляжей планеты, опасных для жизни
8 вещей, которые лучше не вывозить из Турции,... »
  • +62

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Когда в банкомате вы снимаете наличные деньги РНКБ взымает с операции 1 процент, но не менее 100 рублей. Пополнить счёт мобильного телефона с карты не получается. Надо сначала снять наличку, а потом внести наличные на телефон и с вас возьмут ещё 1 процент. В торговых точках, где есть терминалы можно расплатиться картой VISA без процентов.
0
Что бы обменять карту Сбербанка пришлось ехать в Тамань (от Севастополя более 300 км). Про «Пятёрочки», «Магниты» с их демократическими ценами вообще не говорю… Правда, Visa (у меня сбербанковская) в Крыму работает пока… И много чего ещё можно припомнить и написать… С автором статьи, в целом, согласен. НЕДОРОССИЯ какая-то тут у нас пока…
+7
Можно подумать, что только в Крыму проблемы. Кстати, нет Макдональдса? И слава Богу. Тоже мне идеал «общепита» нашла! В общем… тема то с гнильцой? Заказ из КУева или плач российской либеральной Ярославны?
-1
Ты, пупочек, сам крымский? Если нет, молчи, балабол… Как маленький пример — качество связи МТС в Керчи — это какой-то караул… Дикие цены по сравнению с материком — в 2 раза выше примерно… Москвичи удивляются — во, говорят, цены, как у нас в Москве! Макдональд… на все эти маки обычным людям нас… ать — а вот зарплаты и цены — это да! Гнильца во власти — только и слышишь — того уволили, того посадили… Вот где гнильца! Рыба гниет с головы!!!
+1
Ты, похоже, человек малообразованный и ущербный. Такие и гниют. Чо, палатку закрыли, или крыша сбежала в Киев? Или сам оттуда? Я в отличии от тебя вырос, учился в 14 школе на Толстого, а потом окончил СПИ. Севастополь родной город.
-1
Т.е. тебя ни цены наши, ни качество связи, ни проблемы с водой не волнуют? Мы жа аж из Севаса!!! Понасмотрятся тиливизира — и бегают уже 6 лет с криками — ах этот Киев п роклятый..., ах эти жуткие х охлы… Уря-уря — мост… И всё… А, нет — еще кричат — а у х охлов ещё хуже… Гнильца в сером веществе?
-5
И это наверное навсегда!..
+2
В Керчи прошлым летом обратили внимание на то, что было написано не Почта России, а Почта Крыма!..
+5
Интересно и полезно узнать. Благодарю Вас, Полина!
+6
сапожник без сапог