Очарование тихих уголков: колоритная жизнь нанайцев на снимках Алексея Павлова

Хабаровский край на Дальнем Востоке России наиболее известен своей природой. От орхидей до тигров этот регион может похвастаться удивительным разнообразием флоры и фауны. На берегах Амура также проживает коренное нанайское население (этноним переводится как «люди этой земли").
Современные нанайцы представляют собой сложную историческую общность. Это потомки тунгусов, тюрков, монголов и махов, которые в разное время селились в бассейне Нижнего Амура. С древних времен нанайцы полагались на рыбную ловлю не только для пропитания, но и как на образ жизни. Сегодня загрязнение окружающей среды и перелов рыбы привели к снижению численности амурского лосося среди других видов рыб в реке. Это имеет разрушительные последствия для жизни нанайского народа.
Родной язык по-прежнему преподается в школах, но, по словам людей, ему не придается особого значения и преподается «так же, как и другие иностранные языки». Только некоторые представители старшего поколения владеют своим родным языком в достаточной степени, и никто не говорит на нем в повседневной жизни. Несмотря на это, нанайская община страстно стремится сохранить свою культуру. В нанайских селах работает более десятка национальных ансамблей: творчество нанайских мастеров декоративно-прикладного искусства поистине разнообразно и известно далеко за пределами России.




















« 7 самых «просоленных» мест планеты
Атмосферная прогулка по Альберобелло »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.