11 не самых популярных мест России, куда стремятся путешественники со всего света

Всё больше людей открывают для себя новые места, где можно с удовольствием и пользой провести выходные и даже отпуск. Для одних это крупные города, такие как Москва, Санкт-Петербург и Казань, для других поездка к Черному морю, а для третьих дикая природа Байкала, Алтая, Якутии и Камчатки. Но и это далеко не все, что предлагает внутренний туризм.

Плато Лаго-Наки: погулять по альпийским лугам, заглянуть в загадочные пещеры и добраться до каменного моря на месте океана


Уникальное место на высоте 2 200 м, где заряжаются энергией и созерцают красоту природы. Здесь альпийские луга соседствуют с высокогорным редколесьем, сохранились реликтовые самшитовые леса, много горных рек, озер и водопадов, богатая флора и фауна.
Чем заняться:
Забраться на смотровую площадку скалы Утюг ради панорамного вида на плато и горы.
Изучить местные пещеры, чьи залы украшены многовековыми сталактитами и сталагмитами.
Отправиться в поход по «Эколого-туристическому маршруту № 1», чтобы увидеть каньон горной реки Белой, главной водной артерии Адыгеи, живописные водопады Руфабго, ущелье Мишоко и самую западную вершину Кавказа Фишт, на склоне которой есть ледники, а затем спуститься к морю.


Прокатиться на экскурсионном поезде по Гуамскому ущелью вдоль бурлящей горной реки.
На лошадях добраться до Каменного моря — горного хребта из рифовых известняков, образовавшихся сотни миллионов лет назад на дне Верхнеюрского моря. Сейчас отсюда открываются великолепные горные панорамы.
Окунуться в воды термальных источников. Тут же можно арендовать домик для отдыха, есть беседки, раздевалки, душевые.
Подняться по Савранской канатной дороге и заглянуть в пещеру Желаний, увидеть скалу Чертов Палец, пещеру Пыльную, пещеру Даховскую и стоянку древнего человека.


Советуем попробовать горный мед и чайные наборы из местных трав, домашний адыгейский сыр.
Где остановиться:
Отель «Горное Настроение» предлагает гостям бесплатный прокат велосипедов, на территории можно поиграть в настольный теннис.
Гостиница Polianka Niezhnaia, где есть бесплатная частная парковка, а в распоряжении гостей всегда будут принадлежности для барбекю.

Город Плёс: искупаться в Волге, посетить место съемки «Жестокого романса» и окунуться в мир русских пейзажей


Старинный провинциальный городок на берегу Волги в нескольких часах езды от Москвы, усыпанный аккуратными домиками и усадьбами прошлых веков. Сюда едут ради отдыха на Волге и невероятных пейзажей, зимой катаются на лыжах и санках, ходят в баню, наслаждаются чаепитиями и традиционной русской едой.
Чем заняться:
Прогуляться по Плёсу и окрестностям, спуститься к Волге — здесь снимали фильм «Жестокий романс» Э. Рязанова и телесериал «Золотой теленок» У. Шилкиной.
Изучить архитектурные особенности Успенского собора и местных храмов, пройтись по Калашной улице, старейшей торговой улице города, и закупиться сувенирами, сделанными местными ремесленниками.
Приобщиться к пейзажу и посетить Плёсский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, чтобы увидеть подлинные картины Левитана, Саврасова и Шишкина, которые с удовольствием приезжали в Плёс рисовать. Можно попробовать себя в роли крестьянина XVIII века в Музее древнерусской семьи.

Где остановиться:
Отель «Грандъ Сова», в котором располагается спа-центр и сауна, есть возможность устроить барбекю и взять напрокат велосипед.
Гостевой дом «Гостевая усадьба „Плёс“» привлекает открытым бассейном и садом.

Ессентуки: отдохнуть в городе-курорте с лечебным парком и минеральными источниками, поплавать в кавказском Мертвом море, где грязь тоже целебная


Небольшой город-курорт с мягким климатом, уникальной архитектурой и целебными минеральными источниками. Сюда приезжают ради спа-отдыха, а также лечения сердечно-сосудистых заболеваний, желудочно-кишечного тракта, печени и обмена веществ.
Чем заняться:
Попить из источников минеральную воду и подышать чистым воздухом в лечебном Курортном парке, прогулявшись по одной из «троп здоровья», посмотреть на сохранившуюся торговую галерею, старинные питьевые бюветы, фонтаны, непременно добраться до «Ореанды» — местной обзорной площадки.
Записаться на сеансы оздоровления и красоты в Ессентукскую бальнеогрязелечебницу.
Посетить Цандеровский институт механотерапии и сделать зарядку на тренажерах из прошлого.

Попасть на экскурсию по первой в России промышленной ГЭС «Белый уголь», чтобы увидеть внутренние механизмы этого уникального здания.
Доехать до кавказского Мертвого моря — соленого озера Тамбукан, чья грязь по своим целебным свойствам превосходит грязи Мертвого моря. На обратном пути заглянуть в Пятигорск.
Прыгнуть с парашютом или прокатиться в кабине с пилотом на самолете Ан-2 и посетить Музей истории ессентукской авиации.

Где остановиться:
Отель «Понтос Плаза» расположен в парковой зоне Ессентуков, рядом с минеральными источниками и Грязелечебницей имени Семашко. Есть спа-центр с сауной, хаммамом и плавательным бассейном. Можно поиграть в бильярд.
Санаторий «Источник» с минеральным источником и спа-центром предлагает диагностические обследования и оздоровительные процедуры, проводит групповые фитнес-тренировки, работает крытый бассейн, сауна, хаммам и тренажерный зал. Рядом находятся Курортный парк и железнодорожный вокзал Ессентуки.

Шерегеш: покататься по мягкому и пушистому снегу, спуститься с горы в бикини и зайти в пещеру с йети

Главная особенность Шерегеша — это «пухляк», свежий снег, легкий и пушистый, который здесь идет неделями во время зимнего сезона. Из-за него это место становится популярным у любителей горнолыжного отдыха. Тут редко сходят лавины, есть подготовленные трассы и много спусков для любителей фрирайда, а сезон длится с ноября по май.
Чем заняться:
Начать с легких спусков, а затем проверить себя на трассах повышенной сложности. Попробовать один из фрирайд-туров.
Заглянуть в Азасскую пещеру, где живет настоящий сибирский йети.
Попасть на музыкальный фестиваль GrelkaFest, во время которого десятки тысяч людей спускаются по трассам в карнавальных костюмах, в бикини и купальных костюмах, раскрашивают друг друга на фестивале красок Холи и пытаются на лыжах и сноуборде с разгону пересечь бассейн.

Где остановиться:
Отель «Таежный привал» дает напрокат лыжное снаряжение, здесь работает общая кухня для любителей готовить самостоятельно и есть терраса, чтобы загорать.
Апарт-отель «Альпен Клаб» находится в 150 м от подъемника, в районе Горной Шории. Есть открытый бассейн.

Краснодар: увидеть один из лучших современных парков мира, в котором хочется жить


Парк «Краснодар» построен на средства предпринимателя Сергея Галицкого и стал подарком столице Кубани. Занимает почти 23 га, где высажены тысячи деревьев и создана инфраструктура для комфортного отдыха и занятий спортом.
Чем заняться:
Исследовать парк, его фонтаны и пруды с живыми карпами. Сфотографироваться на фоне декоративной сливы или цветущих полей шалфея, покататься на больших качелях и почувствовать себя крошкой, обняв гигантский горшок с деревом.
Посетить футбольный матч, чтобы заодно посмотреть на стадион ФК «Краснодар» изнутри.
Дойти до амфитеатра вечером, где проходят концерты и кинопоказы. Пройтись по парку на обратном пути, чтобы оценить его красоту в ночное время.
Попробовать блюда авторской кухни в местном ресторане, перекусить сладкими кексами или мягким мороженым, попробовать пурпурный чай из алое и шалфея, провести вечер в баре с видом на парк, танцуя под джаз.

Рекомендуем посвятить отдельное время занятиям спортом: освоить скалодром и веревочный парк, покататься в скейт-парке площадью 1 000 кв. м, поиграть в стритбол, пляжный футбол и воллейбол на специальных площадках, сразиться с незнакомцем в настольный теннис, текбол или пригласить сыграть в теннис на профессиональном корте. Тут же работают современные раздевалки и душевые.
Где остановиться:
Отель Hilton Garden Inn Krasnodar расположен в самом центре города.Отель Four Points by Sheraton Krasnodar находится рядом с комплексом «Экспоград Юг».
Оба отеля предлагают все для комфортного проживания: современные номера с удобствами, помещения для совещаний, фитнес-центры с сауной, прачечные, бесплатные парковки для гостей. Есть все для гостей с ограниченными физическими возможностями.

Старая Русса: отдохнуть на курорте, познакомиться поближе с Достоевским и поискать чудище в озере


Город упоминается в летописях еще в 1167 году и в прошлом был знаменит соляным промыслом. Теперь сюда приезжают, чтобы лечиться на курорте, пить целебную воду и гулять, изучая многочисленные памятники истории и культуры.
Чем заняться:
Отдохнуть на одном из старейших курортов Центральной России, известном своими минеральными водами и лечебной грязью.
Увидеть дом, где проживала Агриппина Меньшова, ставшая прототипом Грушеньки Светловой в романе Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы», и заглянуть в дом-музей писателя.
Дойти до старой водонапорной башни на Соборной площади и подняться на верхнюю круговую смотровую площадку, а затем купить сувениры на первом этаже.

Посетить Воскресенский собор, возведенный на слиянии рек Полисти и Порусьи более 300 лет назад.
Доехать до озера Ильмень, где, по преданию, Садко играл на гуслях морскому царю, рыбаки посреди зимы кипятили воду над пробитыми лунками и до сих пор пытаются поймать мифическое чудовище-змия, который живет здесь с доисторических времен.

Где остановиться:
Гостиница «Полисть» находится на правом берегу реки Полисти, в историческом центре города Старая Русса, рядом со спа-курортом и домом-музеем Достоевского. Есть экскурсионное бюро, салон красоты, парикмахерская и сувенирный магазин, здесь можно остановиться с питомцем.
Гостевой дом «Коттедж в Старой Руссе» расположен напротив санатория «Старая Русса», и все гости имеют доступ к его удобствам, в числе которых и бассейн. Есть сад и площадка для барбекю, недалеко находится Спасо-Преображенский монастырь. Здесь будут рады гостям с домашними питомцами.

Домбай: покорить горы Кавказа, полетать на параплане и попробовать джамагатский нарзан


Маленький курортный поселок в Карачаево-Черкесии расположен на высоте около 1 600 м над уровнем моря, у северного подножья Главного Кавказского хребта, и входит в состав Тебердинского государственного заповедника. Зимой сюда приезжают любители горнолыжного отдыха, летом здесь работает туристско-альпинистский центр. «Домбай» по-карачаевски означает «зубр»: стада этих животных когда-то бродили тут. Сегодня их популяцию восстанавливают благодаря быкам, привезенным из Северной Америки.
Чем заняться:
Покататься на лыжах и сноуборде, насладиться мягким спуском по юго-западным склонам горы Мусса-Ачитара, подняться по маятниковой канатной дороге.
Изучить Тебердинский заповедник: дойти до 25-метрового Алибекского водопада и каскада из трех горных озер на реке Бадук, покорить гору Домбай-Ульген, отправиться в конный поход.
Сфотографироваться со зданием мини-гостиницы в виде летающей тарелки — памятником архитектуры XX века, созданным финским архитектором Матти Сууроненом.

Полетать с инструктором на параплане или прокатиться в зорбе.
Добраться до Джамагатского ущелья, где находится минеральный источник, который часто называют джамагатским нарзаном. По пути следования можно увидеть руины старинного аула Джамагат, о котором рассказывает Лермонтов в поэме «Хаджи Абрек».

Где остановиться:
Отель «Андерсен» расположен в 200 м от кресельного подъемника, здесь есть сауна и место для хранения лыж.
Отель Bostan находится рядом с подъемниками и предлагает прокат лыжного снаряжения, есть своя русская паровая баня, обустроена бесплатная частная парковка.

Калининград: увидеть средневековые замки, найти янтарь на побережье и лес танцующих деревьев


Сюда непременно стоит поехать, если скучаете по морю и хотите увидеть средневековые замки, руины фортов, готические кирхи и фахверковые домики. Калининград основан рыцарями Тевтонского ордена как крепость и до 1946 года назывался Кёнигсбергом. Прямого выхода к морю у города нет, но до побережья Балтийского моря можно добраться менее чем за час.
Чем заняться:
Послушать органный концерт в Кафедральном соборе, где располагается могила философа Канта и работает экспозиция доспехов рыцарей-тевтонцев.
Прогуляться по Рыбной деревне — городскому кварталу в архитектурном стиле довоенного Кёнигсберга, где можно попробовать аутентичные блюда и напитки.
Узнать тайны глубин и рассмотреть гигантские скелеты китов в Музее Мирового океана, объесться в Музее марципана и привезти сувенир из Музея янтаря.
Отправиться в прошлое, заглянув в район Амалиенау, где много старых вилл и особняков, утопающих в зелени и цветах. Зайти в местный музей-квартиру, чтобы почувствовать себя жителем Восточной Пруссии и увидеть, как выглядел быт на рубеже XIX—ХХ веков.
Один или два дня провести в Зеленоградске и Светлогорске, чтобы отдохнуть у моря, загорая на чистых песчаных пляжах. Здесь есть шезлонги, зонты и уютные кафе.
Добраться до национального парка «Куршская коса» и сфотографироваться на фоне белых подвижных дюн — когда-то огромные барханы песка накрывали целые деревни. Заглянуть в Танцующий лес поблизости, где стволы деревьев причудливо изогнуты.

Где остановиться:
Отель «Усадьба» расположен в старинном немецком особняке рядом с тихим зеленым лесом в 7 км от центра Калининграда.
Отель «У Медового моста», из окон которого открывается вид на реку, а всего в 200 м находится Кафедральный собор.

Великий Устюг: встретиться с Дедом Морозом, погладить северных оленей и сделать свою новогоднюю игрушку


Это родина Деда Мороза, один из древнейших городов на Русском Севере и место, где серебряные изделия украшали чернёнными рисунками, благодаря чему великоустюжское чернение по серебру стало одним из русских народных художественных промыслов.
Чем заняться:
Посетить Вотчину Деда Мороза, чтобы лично с ним встретиться и посидеть на его троне, а потом отправить друзьям письмо или открытку с его автографом и печатью.
Проведать Зоосад Деда Мороза, где обитают редкие животные и птицы, которые по разным причинам уже не смогут вернуться в дикую природу и нуждаются в особенной заботе.
Заглянуть в Музей новогодней игрушки и записаться на мастер-класс, чтобы научиться делать украшения для елки из ваты и расписывать шары.

Где остановиться:
Гостиница «Айсберг» находится в 6 км от аэропорта Великий Устюг.Комплекс для отдыха «Экопарк „Новое Кузьминское“» расположен вдали от шума и суеты, в окружении природы. Есть баня, общий лаундж, сад и принадлежности для барбекю.

Выборг: увидеть средневековую крепость, попасть на рыцарский турнир и прогуляться по парку парке Монрепо


Город, основанный шведами в Средние века, располагается в непосредственной близости от границы с Финляндией. Сюда едут, чтобы почувствовать дух Европы, увидеть места, где снимали фильмы «Адмирал» и «Земле Санникова», попробовать выборгский крендель, который готовят по уникальному рецепту более 400 лет и заглянуть в средневековый замок.
Чем заняться:
Дойти до Выборгского замка, осмотреть экспозиции музея, располагающегося внутри. Подняться на верхний ярус башни Святого Олафа, где работает смотровая площадка.
Попасть на рыцарский турнир и увидеть историческую реконструкцию боев из времен Средневековья. Сфотографироваться с ладьей викинга.
Увидеть живописные гроты, озера и скалы над морем в ландшафтном парке Монрепо, оценить архитектуру усадьбы XVIII–XIX веков и отдельных павильонов. Здесь часто проходят культурные мероприятия: фестивали, соревнования по крокету, концерты.
Отправиться в круиз по Сайменскому каналу, соединяющему Балтийское море с озером Сайма в Финляндии.

Где остановиться:
Отель «Северная корона» находится рядом с центральным железнодорожным вокзалом.
Апарт-отель «Дилижанс» расположен в 6 км от Выборгского замка, здесь можно остановиться с домашним питомцем.

Владивосток: увидеть русский Неаполь, попробовать настоящего краба, встретить рассвет на краю света

Конечный пункт знаменитой Транссибирской магистрали и крупнейший морской порт, где располагается база Тихоокеанского флота России. Из-за ландшафтов и заливов путешественники иногда сравнивать этот город с Неаполем.
Чем заняться:
Выйти на Светланскую улицу, подняться до владивостокского Арбата — улицы Адмирала Фокина и дойти до Владивостокской крепости, чтобы полюбоваться на Амурский залив, а ровно в полдень услышать сигнальный выстрел из пушки. Загадать желание под Триумфальной аркой.
Встретить рассвет или закат у маяка Эгершельда и «Токаревской кошки» — крайней точки материка, дальше которой море переходит в Тихий океан.
Погулять по Адмиральскому скверу и услышать, как поет памятник В. Высоцкому.
Увидеть лотосы, рододендроны и пихты в Ботаническому саду, пройтись по местным музеям.
Подняться на фуникулере, чтобы увидеть город с Орлиной сопки.
Изучить побережье Японского моря, где корейский кедр соседствует с изумрудной водой.
Попробовать блюда местной кухни, особенно крабов и шоколад с водорослями.

Где остановиться:
Отель Deep Hotel находится недалеко от сопки Орлиное Гнездо. Здесь можно заказать экскурсионные туры.
Отель Lido Central Hotel расположен в 6 км от бухты Золотой Рог.
« 20 гениальных советов, которые пригодятся...
Неповторимая природа Литвы на снимках Гиедры... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.