7 русских островных крепостей, от одного вида которых захватывает дух

Веками эти величественные укрепления защищали страну от врагов. Сегодня они являются музеями под открытым небом, напоминая всем о своей прошлой славе.

1. Свияжск, Татарстан



Укрепленный город на одноименном острове был построен по приказу Ивана Грозного в 1551 году всего за 24 дня. Это был первый православный город в Татарстане, который должен был стать русским форпостом против Казанского ханства. Первоначально Свияжск стоял на вершине горы Круглая. Озеро появилось только в 1957 году из-за строительства ГРЭС.

2. Шлиссельбург (Орешек), Санкт-Петербург



Первоначально эта крепость на острове Ореховый была построена для защиты Руси от шведов в середине 14 века. Она была построена на морском торговом пути, и крепость пару раз передавалась шведам, пока не была захвачена при Петре Великом и не получила мощных оборонительных укреплений и ее нынешнее название.

3. Форт Александр I (Чумной Форт), Санкт-Петербург



Построенный в середине XIX века в пригороде Санкт-Петербурга Кронштадте, форт Александр I никогда не участвовал ни в каких сражениях. Однако в нем находился военно-морской гарнизон, в котором служили до 1000 солдат. В 1896 году форт был признан ненужным и закрыт, но люди вернулись туда на следующий год из-за пандемии бубонной чумы. Форт был реконструирован в лабораторию, где работали 20 врачей, которые искали лекарство от чумы. Таким образом, название «Чумной Форт» «прилипло» к нему.

4. Владивостокская крепость


Одна из самых мощных крепостей в стране расположена на Дальнем Востоке России. Она была построена на острове Русский возле города Владивостока в конце 19 — начале 20 веков. Главная линия обороны была построена после русско-японской войны 1905 года. Здесь 16 башен, соединенных туннелями и галереями — шедевр военной архитектуры.

5. Пор-Бажын, Тыва


В глубине Республики Тыва в центре горного озера Тере-Холь находится остров-крепость «Пор-Бажын» («глиняный дом»). Первые исследователи Сибири нашли эту крепость в 17 веке, однако из-за недоступности этого места она была малоизвестна. Современные археологи считают, что Пор-Бажын принадлежит к уйгурскому народу и мог быть построен в 8-9 веках, когда там не было озера. Оно появилось из-за землетрясения, которое также заставило уйгуров покинуть эту крепость. Остается только фундамент.

6. Выборгский замок, Ленинградская область


Эта крепость на Замковом острове была построена шведами в конце 13-го века, во время их крестового похода против финских племен в Карелии. Перед замком была поставлена ​​задача защиты шведов от нападений со стороны Русской Новгородской республики, которая не планировала отдавать регион шведскому королю. Замок и сам город Выборг стали русскими в 1710 году после Великой Северной войны. Теперь это один из редких средневековых замков в России, который стоит посетить.

7. Соловецкий остров, Архангельская область


Это была самая северная крепость в России во время ее строительства в 16 веке по приказу Ивана Грозного и была построена для защиты Соловецкого монастыря от шведов. Стены из валунов Белого моря имеют толщину 7 метров у основания. Удивительно, как монахи смогли построить ее в те годы.
« В сердце России: головокружительное Подмосковье...
Колоритные зарисовки из жизни Вьетнама »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Какие удивительные крепости и на самом деле в России их намного больше. Здесь только небольшая часть крепостей, которыми может удивить Россия.
0
«Удивительно, как монахи смогли построить ее в те годы.» С Божьей помощью, разумеется.