5 российских чудес природы, которые ничем не хуже заграничных аналогов

Пандемия коронавируса и введенные на ее фоне ограничения и правила массово заставили российских туристов задуматься о планах на лето. Ведь в условиях, когда границы закрыты, пассажирские авиаперевозки приостановлены, а некоторые государства либо помещают приезжих на карантин и требуют от них справок об отсутствии COVID-19, либо вовсе отказываются принимать гостей из стран с нестабильной эпидемиологической ситуации.

Рейнисдрангар в Исландии

5 российских чудес природы, которые ничем не хуже заграничных аналогов

Сотни каменных столбов как будто выросли из земли и неподвижно застыли на берегу океана — базальтовые колонны Рейнисдрангар в Исландии, как и окружающий их сыпучий, черный словно смола песок, образовались из-за вулканической активности. Когда-то здесь навсегда остыли густые потоки лавы, а ее сплошные куски раскололись на отдельные элементы в форме загадочных шестигранников.

Наш аналог. Ленские столбы

5 российских чудес природы, которые ничем не хуже заграничных аналогов

Напоминающие исландские лавовые красоты, каменные столбы в России расположились в Якутии. Гряда вытянутых известняковых глыб растянулась по берегу Лены на несколько километров. «Какая-то святая тишина лежит на девственном творении, и душа сливается с дикой, но величественной природой», — рассказывал об этих местах декабрист и писатель Александр Бестужев. Причудливые формы разломов и речных долин сложились сотни тысяч лет назад — земной рельеф поднялся и начал менять свой облик под воздействием воды и сибирских ветров.

Долина фей в Шотландии

5 российских чудес природы, которые ничем не хуже заграничных аналогов0 Выложенные в многочисленные круги на земле камни на шотландском острове Скай выглядели настолько странно и необычно, что местные жители не придумали ничего лучше, чем назвать это место Долиной фей — при том что никаких легенд или мифов, связанных с этими сказочными персонажами, здесь не бытовало. Ну, разве что, говорят, что геологическое чудо — не результат оползней, а дело рук крылатых существ. Дополняет атмосферу потусторонности вьющаяся по холмам дорога между озер — где-то среди них кроется крошечная пещера, в которой путешественники оставляют на удачу монеты.

Наш аналог. Саамские лабиринты

5 российских чудес природы, которые ничем не хуже заграничных аналогов

Лабиринты из каменных обломков есть и в России — о таинственных сейдах и грудах валунов в Карелии слагают легенды, ведь в тех местах еще до прихода славян обитали древние саамы, поклонявшиеся могуществу природы. Для чего именно они раскладывали на поверхности булыжники — неизвестно до сих пор, но версии существуют самые разные — от связи с атрибутикой погребальных обрядов и ритуалами вызова духов до ловушек для рыбы в период морских приливов.

Стоунхендж в Англии

5 российских чудес природы, которые ничем не хуже заграничных аналогов

Древняя астрономическая обсерватория, языческое капище или площадка для волшебных ритуалов Мерлина — тайну мистического скопления нескольких десятков многотонных валунов в британском Солсбери ученые не могут разгадать до сих пор. Кто, зачем и каким образом водрузил друг на друга каменные громадины и возвел Стоунхендж — неизвестно.

Наш аналог. Маньпупунер

5 российских чудес природы, которые ничем не хуже заграничных аналогов

Легенды овевают и российский Маньпупунер — группы из семи изолированных 30-метровых массивов горной породы в междуречье рек Республики Коми. Тысячи лет назад на их месте были высокие горы, которые постепенно разрушились под воздействием жгучей жары, лютых морозов и дикого ветра. Оставшиеся на их месте каменные столбы как будто постоянно меняют очертания — они напоминают то фигуру человека, то голову зверя.

Озеро Ретба в Сенегале

5 российских чудес природы, которые ничем не хуже заграничных аналогов

Феномен знаменитого розового озера Ретба в Сенегале объясняется просто — вода приобретает ярко-розовый оттенок за счет жизнедеятельности цианобактерий, которые питаются солью. Чтобы выжить, они притягивают определенный спектр солнечного излучения и для этого выделяют цветной пигмент, который впоследствии и окрашивает воду. Если подойти к озеру в разное время суток, можно заметить, что вода в зависимости от освещения приобретает разные тона — от нежно-выбеленного до алого и даже фиолетового.

Наш аналог. Соленое озеро в Крыму

5 российских чудес природы, которые ничем не хуже заграничных аналогов

В России розовыми озерами известен полуостров Крым — солеными Сасык-Сивашем и Кояшским озером. Здесь причиной необычного цвета воды служат не только бактерии, но и мелкие ракообразные организмы. Отличаются водоемы концентрацией соли и особым запахом — Кояшское практически безжизненно, так как способных существовать в настолько соленой воде организмов слишком мало. Сасык-Сиваш в свою очередь также зовется «Вонючей грязью»: в отличие от фиалкового аромата первого, оно источает скверный запах сероводорода, схожий, как известно, с запахом тухлых яиц.

Тупики на скалах Фарерских островов

5 российских чудес природы, которые ничем не хуже заграничных аналогов

Клифы Фарерских островов с огромными скоплениями тупиков — птиц, похожих на пингвинов с ярко-оранжевыми клювами, — одна из нередких достопримечательностей архипелага, благодаря которой он стал так знаменит. Атлантический тупик занесен в Красную книгу и считается видом, находящимся в уязвимом состоянии, однако некоторые жители прибрежных поселков умудряются продолжать на них охоту, отдавая дань традициям предков.

Наш аналог. Кайры на побережье Командорских островов

5 российских чудес природы, которые ничем не хуже заграничных аналогов

На скалах Командорских островов, открытых во время второй Камчатской экспедиции командора Витуса Беринга в 1741 году, также обитает немало редких пернатых. Самые популярные из них — кайры, топорки, ипатки, говорушки, глупыши, чистики, моевки, буревестники и чайки. Но и это далеко не все, чем может похвастаться отечественный архипелаг. Помимо птиц, на островах живут тюлени-лари, сивухи, каланы и морские котики, а живописное побережье Командор нередко сравнивают с Исландией, Новой Зеландией или Норвегией.

Оставить комментарий

Последние комментарии

maigurov50

В Исландии шестигранники это остатки кремневых деревьев достигавших в высоту больше километра в кремневую эпоху.

vkruchinin

На Алтае тоже есть красные озера, да и по солености могут поспорить с Мертвым морем.

Турспутник. Удивительные места планеты.
2015 — 2024