Из первых уст: незабываемые пейзажи Масаи-Мара

Наше сафари по Кении включало посещение четырёх заповедников и национальных парков — Масаи-Мара, озеро Найваша, озеро Накуру и Амбосели. Масаи-Мара — крупнейший и наиболее известный из них, в нём мы провели полтора полных дня, наибольшее количество времени по сравнению со всеми остальными парками.

Автор: uritsk
Тут и вправду есть что посмотреть — великолепные пейзажи саванны, десятки интересных животных, которые живут своей обычной жизнью, нисколько не обращая внимание на людей, наконец, именно здесь проще всего за какие-то пару часов повидать всю знаменитую «большую пятёрку» — так в Африке с давних времён называют пять наиболее желанных трофеев охотника: лев, леопард, слон, носорог и буйвол. Свой рассказ про Масаи-Мара я разобью на четыре части: в первой приведу фотографии природы заповедника и немного расскажу о том, как проходит сафари, вторая и третья будут посвящены животным, а в четвёртой речь пойдёт о посещении национальной деревни племени масаев, одного из крупнейших племён этих районов Кении и Танзании.
Прежде, чем перейти к фотографиям природы, пару слов о сафари. Сафари, то есть наблюдение за животными в их естественной среде обитания, — это основное, зачем едут в Кению. Сафари проводится, как правило, на автомобиле хорошей проходимости с подъёмной крышей, в котором можно встать в полный рост и наблюдать за животными. Выезд на территорию национального парка для поиска и наблюдения за животными, называется гейм-драйв (или просто гейм). Гейм-драйвы бывают короткими (утренний гейм-драйв, вечерний гейм-драйв) или же длинными на целый день. Во время гейм-драйва туристам запрещено покидать машину (за исключением специально оговорённых мест — специальных смотровых площадок, мест для пикников и пр.). Причины, я думаю, понятны — в национальных парках много диких животных. Во время сафари автомобили ездят по специальным грунтовым дорогам, а в случае таких гигантских парков как Масаи-Мара, то и вовсе где угодно, порой и просто по «целине» — в поисках интересных животных забредая порой в самые далёкие закоулки. Водители по рации сообщают друг другу, в какой части парка что интересного происходит — и это облегчает поиск. Зачастую, к интересным объектам подтягивается очень много машин с туристами. Например, к отдыхающему на дереве леопарду подтянулось машин десять, а за тем, как львы занимались сексом, самым бессовестным образом наблюдало и вовсе порядка 20 машин. :) Национальные парки зачастую занимают огромные территории и находятся вдали от больших городов, поэтому посещающие их туристы как правило ночуют в специальных кемпингах, расположенных недалеко от входа в парки. В кемпингах туристы проживают в больших палатках, впрочем достаточно комфортабельных — с кроватями, душем, электричеством. Есть и более дорогой вариант размещения — лоджи. Лоджи — это уже полноценные и очень комфортабельные отели на природе, но и ценник на них в разы больше. Мы не заморачивались — и жили в кемпингах.


Масаи-Мара — один из крупнейших и наиболее посещаемых заповедников Кении. Думаю, ни один из туристов, который едет в Кению на сафари, не обойдётся без его посещения. Мы не стали исключением, проведя здесь почти два дня. Утренний выезд на природу — сегодня мы проведём в парке весь день: на въезде в парк местные рейнджеры проверяют билеты и документы.


Масаи-Мара, как и большинство наиболее популярных национальных парков страны, находится в южной части Кении и протянулся с севера на юг на 50 километров, а с запада на восток — примерно на 70. По национальному парку протекает река Мара и её приток река Талек. Южная часть заповедника граничит с Танзанией и её национальным парком Серенгети. В сущности, Масаи-Мара и Серенгети — это одна природная территория, разделённая государственной границей. Граница проходит прямо по национальным паркам и отмечена просто вешками — людям запрещено переезжать через границу из одного парка в другой, а животные преспокойно переходят из Масаи-Мара в Серенгети и наоборот. Именно между этими национальными парками происходит Великая Миграция — два раза в год полтора миллиона антилоп-гну, полмиллиона зебр и полмиллиона газелей огромными табунами перекочёвывают из Масаи-Мара в Серенгети и наоборот в поисках свежих пастбищ, попутно переходя вброд реку Мара. За огромными полчищами травоядных вереницей перекочёвывают и хищники, а форсирование кишащей крокодилами Мары — так и вовсе необычайно драматическое зрелище: многих на бегу хватают крокодилы, ещё больше животных тонут задавленные своими же товарищами, но число жертв Мары, разумеется, ничто по сравнению с общим почти двухмиллионным количеством кочующих животных… Снять форсирование животными Мары — мечта любого фотографа!
А мы начинаем знакомиться с парком: первые фотографии — простор саванн, пейзажи просто изумительны!


В Масаи-Мара саванны преимущественно открытые. Лесов мало — это во-первых облегчает перемещение машин (можно ездить куда угодно прямо по «целине»), а во-вторых — облегчает поиск животных, которых гораздо лучше видно на просторах.

Одиноко стоящие деревья посреди саванны — идеальная мишень для фотографа! Очень красиво смотрятся! А если под ними ещё и пасутся газельки, то это ещё больше добавляет красоты. :)


Посреди саванны устроилась парочка львов — у них сейчас брачный период. Это просто пейзажное фото, а более подробно про жизнь кошек в Масаи-Мара и их взаимоотношения я расскажу в одной из последующих частей.

Из специальной сафари-машины с поднимающейся крышей идеально наблюдать за животными! :)

Ещё несколько пейзажных фотографий.


Обед на специально предусмотренной точке для пикника — здесь можно выйти из машины и просто погулять.


Акелла не промахнулся! :))

Река Мара протекает через всю территорию заповедника с севера на юг. Это довольно крупная река, впадающая в знаменитое озеро Виктория и таким образом принадлежащая к водной системе Нила, одной из двух самых длинных речных систем мира.

Река Мара — один из основных ареалов обитания крокодилов и бегемотов в Масаи-Мара. Они живут на реке вместе, как братья или близкие родственники. Одни хищники, другие травоядные, но эти гиганты в реке отлично сосуществуют. Из-за колоссального количества крокодилов, форсирование Мары полчищами антилоп и газелей во время Великой Миграции превращается в настоящую драму.

Несмотря на большое количество крокодилов, обитающих в воде и по берегам, Мара — вполне себе симпатичная река. :)))

Это одинокое дерево облюбовали себе грифы — знаменитые падальщики саванн…

Саванны… И нет им конца и края… Кения и Танзания — идеальное место для любителей природы.

Рабочий момент сафари — в открытой машине удобно стоять в полный рост.

Каменистый участок местности — кажется, мы искали где-то там носорога. :))

И ещё несколько фирменных пейзажей Масаи-Мары.





После общего знакомства с Масаи-Мара пришло время непосредственно познакомиться с обитателями заповедника. Об этом речь пойдёт в двух следующих частях.
« 10 самых-самых аквапарков планеты
Колоритные фотографии Джордана Хаммонда,... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.