Херсонес: город, в котором застыла история

Расположенный на юго-западном побережье Крыма Херсонес был основан древними греками и на протяжении почти двух тысяч лет являлся крупным центром Северного причерноморья — сначала самостоятельным территориальным образованием, затем — в зависимости от римлян, позднее — посредником между Русью и Византией, в ещё более поздний период — торговым пунктом итальянских купцов
К середине XV века жизнь в Херсонесе окончательно угасла. Прошло время, и земля погребла под собой его руины. Сегодня руины этого изначально древнегреческого города находятся в городской черте Севастополя. Они хорошо сохранились, отсюда открываются прекрасные морские пейзажи. Таким образом, Херсонес — это и памятник древности, и просто очень красивое место невдалеке от города, а летом ещё и прекрасный пляжный район.


Площадь зоны археологических раскопок Херсонеса составляет около 40 гектаров. Но это лишь малая часть — многие тайны древности до сих пор хранятся под землёй.


Как мы узнали буквально недавно в Афинах, центральная часть древнегреческих городов называется Агора. В Херсонесе тоже есть своя Агора. Она была построена ещё в V веке до н. э. и была главной городской площадью во все исторические периоды Херсонеса, вплоть до гибели города в XV веке. Сегодня, спустя много веков, на ней находится Владимирский собор и памятник Андрею Первозванному.




Рядом, в акватории Карантинной бухты, находится одна из баз Черноморского флота России.



Эта беседка с красной крышей расположена в том месте, где, согласно преданиям, принял крещение святой князь Владимир.


Одной из главных достопримечательностей Херсонеса является колокол, отлитый в Таганроге в 1778 году из турецких пушек, взятых в качестве трофеев. В 1803 году он был отправлен в Севастополь для строящейся церкви Святого Николая, а после Крымской войны был вывезен в Париж, где находился до 1913 года. В 1913 году колокол вернули в Россию.

Группа колонн, выделяющаяся на фоне остальных древних построек — останки старинной базилики.


Посмотрев древности, очень приятно выйти на бережок и просто полюбоваться морем. Морское побережье в районе Херсонеса необычайно живописно.







Кот крымский, обыкновенный. :))
« Остров Бонда. Джеймса Бонда
Города Страны восходящего солнца на атмосферных... »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.