Магические снимки северной природы в исполнении Юусо Хямяляйнена

Юусо Хямяляйнен (Juuso Hämäläinen) — 24-летний финский фотомастер, снимающий магические северные пейзажи. Леса, туман и озёра Юусо видит как живых, одушевлённых персонажей. Однако фотограф признаётся, что это — классическая финская фотография. Из какого же русла финской реки берёт начало чувство деликатной свободы при обращении с природой?
У всего есть своё объяснение: право всеобщего доступа позволяет как финнам, так и иностранцам наслаждаться природой, а также свободно собирать дикие ягоды и грибы, даже если они растут в лесах частного владения. Возможность в любой момент уехать на природу — это то, что действительно важно для жителя Скандинавии, даже если на улице суровая погода.
Юусо наблюдает за окружающим миром не с тёплого подоконника, а через ледяное окно видоискателя. Его отношение к жизни иллюстрирует философию сису — это слово является культовым для финнов. Оно означает решительность, настойчивость и запас силы. Для нации — это образ жизни. У шведов хюгге, у жителей Суоми — сису. Хямяляйнен любит сидеть в кофейнях, редактируя фото, но его сердце давно уже там, где танцует северное сияние. Согласно легенде саамов, северное сияние — это искры, которые рассыпает хвост лисицы, несущейся по заснеженным ландшафтам. Они так и называют это явление — огненные лисы. «Я потерял дар речи и готов был кричать одновременно. И каждый раз, видя это чудо, ощущаю восторг. Это что-то абсолютное иное, отличающееся от того, что я когда-либо видел», — рассказывает фотограф о своих впечатлениях.



























« Рейтинг самых коротких рек планеты
Самые старые жилые дома планеты »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • Dgek
Кое где ощущение фотошопной обработки, но, не смотря на это, замечательные фотографии!!!
+1
Сколько в мире удивительного!!!