Диковинные панорамы нашей планеты, от которых трудно оторвать взгляд

Можно бесконечно долго рассказывать о панорамных снимках. Широкое поле зрения, которое они предоставляют, создаёт иллюзию присутствия. Благодаря таким снимкам понимаешь, что в жизни не видел равным счетом ничего. Фотографии, которые вы увидите в данной подборке, перенесут вас в красивые и необычные места мира. И пусть это будет виртуальное путешествие, но, может быть, именно оно в дальнейшем вдохновит вас на реальное.

Фьорды, Норвегия

Одной из самых живописных достопримечательностей мира являются норвежские фьорды: узкие, извилистые и глубоко врезающиеся в сушу морские заливы со скалистыми берегами. Этот природный памятник поражает своей величественностью, удивительным сочетанием необычности и гармонии, неиспорченностью цивилизацией, чистотой и фантастическими красками воды.


Мальдивы

Мальдивские острова ассоциируются с безмятежным ленивым отдыхом, полным размеренной неги и уединенного спокойствия. Эти острова разбросаны на сотни километров в Индийском океане. Точное количество островов никто не знает, так как время от времени некоторые делятся надвое или, наоборот, объединяются в один; одни уходят под воду, другие образовываются. Только около 200 островов населены, остальные — необитаемые. Сомнений нет, рай на земле существует.


Ниагарский водопад, США

На реке Ниагара расположен комплекс водопадов. Каждый из них имеет своё собственное имя: «Подкова», «Американский» и «Фата», но все вместе они объединены под названием «Ниагарский водопад». Это — достопримечательность одновременно двух стран — США и Канады, поскольку она отделяет одну страну от другой. Насладитесь величественным видом всех водопадов с максимально широкой точки обзора — с высоты птичьего полёта, не рискуя при этом ни промокнуть, ни упасть вниз.


Нью-Йорк, США

Манхэттен в Нью-Йорке — самый знаменитый район. Помимо многочисленных музеев, здесь едва ли не каждое здание — памятник. Старинные дома прекрасно сочетаются с лучшими образцами современной архитектуры. Здесь располагается масса самых известных достопримечательностей Нью-Йорка, в том числе знаменитый Эмпайр-стейт-билдинг, Центральный парк и Таймс-сквер, колоритный Чайна-таун и яркий Бродвей. Пропустить такое невозможно.

Гималаи

Гималайские горы являются самыми крупнейшими горными образованиями на всем Земном шаре. Располагаются они на территории Азии и являются достоянием пяти различных государств. Гималаи называют «крышей мира», потому что здесь находится самая высокая вершина Земли — Эверест. Зрелище, действительно захватывающее дух!

Баган, Мьянма

Баган — это огромный заброшенный храмовый комплекс, застроенный четырьмя тысячами древних буддистских храмов. Он представляет собой удивительное зрелище: храмы выстроены из известняка, песчаника, мрамора, с изразцами и подземными галереями — и ни один из них не повторяет архитектуру другого. В Багане насчитывается более четырех миллионов изображений Будды. И еще одна достопримечательность Багана — пещеры губьяукжи, на стенах которых нарисованы фрески с сюрреалистическими и фантастическими сюжетами. Вот это нужно обязательно увидеть своими глазами.

Озеро Богория, Кения

Озеро Богория — это наиболее красочное и одновременно наименее посещаемое озеро Великой Рифтовой долины. Окруженное рощами фиговых деревьев и золотисто-зеленых акаций, это озеро очаровывает с первого взгляда. Ко всему, Богория является местом постоянного обитания огромного числа фламинго, популяция которых достигает почти два миллиона особей. Вот это красота!

Пирамиды Майя, Чичен-Ица, Гватемала

Древний город Чичен-Ица на севере полуострова Юкатан — одна из самых популярных достопримечательностей Мексики. Он был основан в период расцвета культуры майя. Здесь в честь Кукулькана — верховного бога ветра и дождей — была возведена 30-метровая пирамида «Храм Кукулькана». Это шедевр не только архитектуры, но и астрономии. Каждая из его четырех лестниц имеет 91 ступеньку, а их суммарное количество равно 364. Вместе с базой-платформой на вершине пирамиды, объединяющей все четыре лестницы, получается число «365» — количество дней в солнечном году. Завораживающее место.

Моно, США

Озеро Моно удивительно тем, что из его воды выступают многочисленные известняковые фигуры — туфы. Когда-то это озеро было глубоким, но в середине двадцатого века для того, чтобы обеспечить Лос-Анджелес водой, пришлось выкачать ее из озера. В результате уровень озера резко снизился, обнажив фигуры, которые образовались путем смешивания кальция из подземных потоков пресной воды и карбонатов озера.

Великая Китайская стена, Китай

Великая Китайская стена по праву считается восьмым чудом света. Ее масштабы поражают: по своей протяженности она простирается на несколько тысяч километров, высота стены около 7 метров, а ширина около 6. Эта ширина стены позволяла разъехаться нескольким конным повозкам. Строительство стены продолжалось несколько веков и не только разные правители Китая, но и разные династии вносили свою лепту в Великую стену.

Канкун, Мексика

Канкун — один из наиболее известных курортов Мексики, ежегодно принимающий около семи миллионов отдыхающих. Канкун расположился на песчаной косе, напоминающей цифру 7. «Семерка» разделяет курорт на две части. Короткая часть характеризуется спокойным морем, поскольку от океана ее закрывает остров Женщин. А главная особенность длинной части — постоянные волны, не встречающие никаких преград на своем пути из открытого океана. Погрузитесь в океан с головой.

Прага, Чехия

Прага — город улочек, по которым хочется гулять и гулять, с самого утра и до позднего вечера, город множества лиц и улыбок, город, в который влюбляешься, раз и навсегда и где оставляешь частичку своего сердца. Это город, который нужно обязательно посетить. А если нет времени туда отправиться, то хотя бы взгляните на него прямо сейчас.

Ледниковая лагуна Йокульсарлон, Исландия

Ледниковая лагуна Йокульсарлон — одно из немногих мест в Исландии, где можно увидеть айсберги вблизи. 50 лет назад ледник достиг берега, и отламывающиеся льдины стали уплывать в океан. По мере того, как ледник отступал, он оставлял за собой низменность, заполненную талой водой и гигантскими глыбами льда. Здесь открывается поистине живописное зрелище: разнокалиберные белые и голубые льдины, иногда достигающие приблизительно 30-метровой высоты, размеренно дрейфуют вдоль могущественных утесов ледникового массива Ватнаёкюдль. Особенно «картинный» вид здешние пейзажи приобретают во время восхода и заката солнца.

Барселона, Испания

Столица Каталонии и самый красивый город на побережье Испании — Барселона. Рамбла, Готический квартал, дома Гауди, музеи гениальных Пикассо и Миро, Саграда Фамилия, Монжуик… список можно продолжать. Здесь удивительным образом сочетаются старинные здания, дворцы, храмы и ультрасовременные сооружения, а широкие улицы скрываются в тени платанов и экзотических пальм. Эта панорама показывает виды Барселоны с высоты птичьего полета — то есть охватывает практически весь город — а значит, вы сами можете выбрать, какая именно достопримечательность Барселоны вам больше всего пришлась по душе.

Санкт-Мориц, Альпы

Швейцарский Санкт-Мориц по праву считается королем альпийских горнолыжных курортов. Это излюбленное место отдыха представителей королевских династий, миллиардеров, политиков и звезд шоу-бизнеса. Санкт-Мориц расположен на берегах одноименного озера, в регионе Энгадин кантона Граубюнден. От таких видов кружится голова.
« Страна гор и шоколада: жизнь в Швейцарии...
13 советов от бывалых путешественников, которые... »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.