13 советов от бывалых путешественников, которые пригодятся всем, кто останавливается в отелях

Как думаете, сколько ночей в жизни вы провели в гостиничных номерах? Есть путешественники, за плечами которых более 1 000 ночевок в отелях разной звездности. За это время они вдоль и поперек изучили, на чем можно сэкономить в поездке и как добавить домашнего уюта самому обычному номеру.
Эти знания точно улучшат ваши впечатления от следующей поездки.


Когда заселяетесь в отель, попросите показать все свободные номера: часто комнаты с ванной, лучшим видом или просто более просторные имеют ту же стоимость. То есть за те же деньги у вас будет более уютное жилье.
Участвуйте в программах лояльности, даже если путешествуете редко: бонусная карта никогда не будет лишней. Например, у меня «Серебряный статус» в сети Hilton, поэтому за 5-ю ночь проживания в отеле мне не нужно платить. На всех уровнях разрешено бесплатное размещение 2-го гостя. Это очень удобно, если путешествуете парой. В Radisson можно получить скидку и 2 бутылки воды каждый день — не так много, как в Hilton, но приятно.
Чтобы улучшить условия проживания, позвоните управляющему отеля за несколько дней до заезда. Представьтесь, назовите даты пребывания в гостинице и попросите о скидке или улучшении условий (номер на верхнем этаже, чтобы не так сильно был слышен уличный шум, или специальное диетическое меню). Просьбу переадресуют помощнику, который, чтобы получить премию, поселит в лучший номер. Трюк работает в 85 % случаев.
Сайты — агрегаторы отелей часто берут комиссию за свои услуги. Поэтому есть 2 способа выгодно бронировать номер: через официальную страничку гостиницы или через кешбэк-моллы — сайты, которые специализируются на мониторинге цен на всевозможные услуги. Забронировав номер через один из них, можно получить 10–15 % кешбэка милями или деньгами.


В 1-й вечер пребывания в отеле не садитесь за руль, если этого можно избежать. Добираться до ресторана или другого пункта назначения лучше пешком: это поможет сориентироваться на местности. Никогда не знаешь, когда понадобится найти дорогу назад без GPS.
Пишите отзывы о том, где побывали: музеи, парки развлечений, рестораны, гостиницы и т. д. Главное правило: пост должен быть развернутым и объективным. Однажды в хорватской сети отелей вместо стандартного номера нас поселили в люкс и принесли завтрак в комнату, зная, что нам нужно уехать рано утром. Сначала мы не могли понять причину такого внимания, но позже выяснили: у меня много «залайканных» отзывов на TripAdvisor, поэтому администраторы отеля посчитали нас влиятельными.
Когда я ограничена в средствах, участвую в неделях бартера. Отели, хостелы и гестхаусы предлагают путешественникам номер бесплатно в обмен на необходимую услугу. Сайтов с такими объявлениями множество, я обычно пользуюсь этим. Лайфхак подходит не только тем, кто умеет верстать сайты, разрабатывать приложения: некоторым отелям нужна помощь в ремонте или уходе за садом.
Первое, что нужно сделать после заселения, — проверить все электроприборы: фен, кондиционер и т. д. Если они неисправны, сообщите на ресепшен — вас переселят в другой номер. Иногда за доставленные неудобства можно получить бонус или комплимент от отеля.
Затем включите кран для горячей воды и засеките, за сколько минут она нагреется. Это поможет определить, сколько времени потребуется на утренний душ.


Иногда на кровати в номере вы можете увидеть декоративную полосу ткани шириной примерно полметра. Ее лучше немедленно снять: эти вещи в отеле никогда не стирают.
При заезде проверьте, нет ли в номере клопов. Это не связано с антисанитарией: они хорошо «путешествуют», их можно подцепить даже в самолете и занести в отель. Пара моих знакомых не проверила номер в одном эстонском отеле и оказалась покусанной.
Если взять на ресепшен 2 электронных ключа, можно выкроить дополнительное время на прогулки по городу. Оставьте одну из карточек в специальном слоте, покидая номер. Поставьте технику на зарядку и включите кондиционер: по возвращении гаджеты будут заряжены, а комната охладится.
Есть способ получить двойную порцию понравившегося шампуня, бальзама для волос или геля для душа. Достаточно просто написать благодарственную записку горничной, и бенефит не заставит себя ждать.
« Диковинные панорамы нашей планеты, от которых...
Страшный сон гурмана: 10 известных продуктов,... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Под копирку статьи пишете? Ничего нового.