Реликвии холодной войны

После поражения нацистской Германии в 1945 году между союзниками по НАТО во главе с США и доминирующим в Восточном блоке Советским Союзом возникло непростое противостояние. В течение следующих четырех десятилетий обе стороны готовились к конфликту, который, к счастью, так и не произошел. Эта «холодная война» подошла к концу после распада Советского Союза в 1991 году, но спустя десятилетия следы мощных военных объектов все еще остаются по всему миру.
Книга «Покинутые места холодной войны» автора Роберта Гренвилла (Robert Grenville) исследует многие из этих реликвий, в том числе такие места, как Davis-Monthan AFB в Аризоне — огромная авиационная свалка, на которой размещено более 4000 самолетов ВВС США; огромный, отдаленный бывший ядерный испытательный полигон в Семипалатинске в Казахстане; заброшенные бетонные пагоды на восточном побережье Англии — когда-то испытательный полигон исследовательского центра по атомному оружию; потерпевшие крушение подводные лодки класса «Фокстрот», скованные льдом во Владивостоке на Дальнем Востоке России; полевая лаборатория Санта-Сусана в Калифорнии — место, загрязненное ядерными испытаниями; и старые советские истребители, оставленные на металлолом в Сибири.
Книга с 170 выдающимися фотографиями «Покинутые места холодной войны» — это увлекательное живописное исследование остатков глобального соперничества сверхдержав, которое определяло мир на протяжении более чем 40 лет.























« Крокодилы и не только: самые опасные реки в мире
Лесото: царство неба »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
У Штатов ржавые артефакты холодной войны ещё плавают по морям