Край чудес: Гвиана, Гайана, Суринам

Эти страны, мягко говоря, не часто появляются на страницах журналов и в блогах путешественников. Тем интереснее будет посмотреть, что же там такого особенного.


Уверена, большинство людей даже не смогут показать эти страны на карте, настолько мало информации появляется о них в СМИ. Три Гайаны располагаются на севере Южной Америки, зажатые между Бразилией и Венесуэлой. На самом деле этот регион имеет мало общего со своими соседями. Народы, проживающие здесь, никогда не захватывались испанцами или португальцами, поэтому тут говорят на французском, английском и нидерладском языках. А культурно эти народы близки скорее к народам Карибского региона, нежели Южной Америки.


Итак, чем же стоит заняться в этих странах?

Посмотреть или даже поучаствовать в национальных играх Kali’na (Французская Гвиана)

Среди прочего, в программу мероприятий входит взбирание на кокосовую пальму, метание копья и бег с 20-ти килограммовым стволом дерева.


Понаблюдать за ленивцами в их естественной среде обитания (Французская Гвиана)

В некоторых местах Южной Америки на ленивцев все еще охотятся ради их мяса, а многие животные гибнут во время вырубки леса. Ленивцы передвигаются со скоростью 400 метров в час, поэтому просто физически не успевают покинуть место вырубки. Именно во Французской Гвиане программа по защите этих животных наиболее эффективна, поэтому здесь лучше всего наблюдать леницев в диких условиях.

Увидеть ритуалы местных племен (Суринам)

В колониальные времена многи рабы сбегали с местных плантаций и селились в тропических лесах. Их потомки до сих пор живут в лесных деревушках, до которых можно добраться только на лодке. И несмотря на то, что большинство уже перешло в христианство, многие старые традиции и ритуалы сохранились.

Увидеть старт ракеты с космодрома Куру (Французская Гвиана)

В Южной Америке есть космодором, да ладно? На самом деле, это европейский, а точнее французский космодром (Гвиана не имеет независимости, а является заморской территорией Франции). Место было выбрано не случайно: близость к экватору дает возможность вносить лишь минимальные изменения в траекторию движения спутников и получать дополнительный прирост к скорости запуска. Все части ракеты и оборудование приходят сюда уже в готовом виде из-за океана, а на месте только собираются и готовятся к запуску. Любой желающий может понаблюдать за стартом ракеты практически с любой точки на побережье, или купить билет на специальный автобус, который доставит к одной из близлежащих смотровых площадок.

Отметить наступление Нового года при свете дня (Суринам)

Самая важная часть празднования Нового года в Суринаме проводится днем. Около полудня в центре Парамарибо поджигают двухкилометровую змейку из петард. Не забудьте захватить с собой беруши: взрывы длятся около 20 минут. Это старт послеобеденного марафона с выпивкой и танцами на улицах.

Посетить бывшую исправительную колонию, описанную в автобиографической книге «Мотылек» Анри Шарьера (Французская Гвиана)

История, стоящая за этой книгой, весьма интересна.

Принять участие в четырехдневных автомобильных соревнованиях в джунглях (Суринам)

Savanna Rally является крупнейшим off-road соревнованием Южной Америки и поучаствовать в нем может любой желающий. Полноприводный автомобиль можно арендовать на месте.

Поплавать на каноэ в джунглях (Гайана)

В тропических лесах западной части страны до сих пор проживает народность awarak. Они растеряли почти все свои традиции, как и свой диалект, но уникальная традиция изготовления каноэ осталась. Ребята с удовольствием прокатят вас на своих лодках по местным рекам.

Прокатиться по самому длинному понтонному мосту в мире (Гайана)

Этот почти 2-х километровый мост, состоящий из цепи стальных понтонов, является местной достопримечательностью. Мост был построен в семидесятых, и ежедневно пропускает примерно 14000 автомобилей.

Попытать счастья на золотых приисках (Гайана)

Британцы стали развивать здесь добычу золота с момента обнаружения оного в 19 веке. Сейчас весь бизнес по добыче драгоценного металла полностью легализован и контролируется властями и полицией, поэтому находиться там вполне безопасно.
« Мир под звёздами
«Птичье гнездо»: факты об одной из главных... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Есть там места правда хорошие. А есть ну сущий кошмар, с пираньями, анакондами и малярийными комарами