9 городов, в которые можно отправиться на поезде прямо из российской столицы

Стук колёс, крепкий чай в стаканах в фирменных подстаканниках — и сладостное ожидание приключений в новых городах!

1. Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге можно провести по-настоящему незабываемые выходные. Если вы в Северной столице первый раз — прогуляйтесь по Невскому проспекту, полюбуйтесь на старинные соборы и попробуйте знаменитые пышки — так называются местные пончики. Ну а если вы в Питере завсегдатай, тогда вас могут удивить экскурсия по заброшенным особнякам и дворцам, прогулка по крышам (это опасно, но очень увлекательно) или сплав на байдарке по городским каналам. А вечером не забудьте совершить гастрономический тур по улице Рубинштейна.




2. Нижний Новгород

Старинный купеческий Нижний Новгород покорит вас узкими улочками, прекрасной русской природой вокруг и панорамами Волги. Обязательно прокатитесь на канатной дороге, которая соединяет Нижний Новгород с соседним городом-спутником: это единственная в Европе переправа над водой, протяжённостью 3,6 километра. За 15 минут поездки можно успеть рассмотреть Волгу с высоты птичьего полёта и насладиться видами города.


3. Владимир

Владимир — город-памятник белокаменного зодчества с тысячелетней историей, в котором все улицы напоминают о старинных временах. Главные достопримечательности города — это храмы и соборы, многим из которых больше пятисот лет. Стоит обязательно потратить несколько часов на поездку в село Боголюбово, что недалеко от Владимира — там находится знаменитый храм Покрова на Нерли, которому уже более 850 лет. Он построен на заливном лугу, поэтому весной есть уникальный шанс увидеть церковь, окружённую со всех сторон водой.


4. Казань

Казань — город, в котором соединились Восток и Запад, яркие памятники разных культур и религий. Мечети здесь соседствуют с православными храмами, а русская кухня — с татарской и восточной. Казань не только имеет богатую историю, но и активно развивается в современных направлениях: в городе построены крупные спортивные объекты для проведения различных соревнований, а недалеко от Казани построен Иннополис — город технологий, который в будущем должен стать российской Силиконовой долиной. После прогулок по городу отправляйтесь в аквапарк — здесь он один из самых крупных в мире! Тут вас ждёт более 50 водных аттракционов, СПА и бассейн под открытым небом.

5. Ярославль

Ярославль — столица Золотого кольца, которую каждый год посещают тысячи туристов. В городе, который основал Ярослав Мудрый аж в 1010 году, и сегодня можно найти массу интересного. Волжская набережная и Стрелка двух рек — Волги и Которосли — самое живописное место для прогулок. Любители спорта смогут вживую увидеть здесь домашнюю арену легендарной команды «Локомотив». Музеи, старинные церкви и лавки мастеров развлекут любого путешественника.

6. Рязань

Рязань — город с богатой историей, переживший нашествие монголо-татарского ига, полное разорение и возрождение из пепла. Рязань окружена прекрасными мещерскими просторами — природой этих мест вдохновлялись Сергей Есенин и Константин Паустовский. До сих пор многие художники приезжают сюда, чтобы написать свои лучшие пейзажи. Рязанский кремль — одна из самых красивых крепостей России. Первые жители стали селиться вблизи кремля еще до основания Руси в 882 году.

7. Воронеж

Воронеж — уютный и приветливый город, который расположился между Золотым кольцом и донскими просторами. Старинные усадьбы в Воронеже гармонично сочетаются с современными зданиями, а на каждом шагу встречаются необычные памятники — например, памятник молекуле ДНК и Белому Биму из знаменитой повести. ДНК появилась на улице города неслучайно: Воронеж — крупный интеллектуальный центр России. В семи государственных вузах учится более ста тысяч студентов. Воронеж это необычный вариант для интересных выходных!

8. Сергиев Посад

Сергиев Посад был основан преподобным Сергием Радонежским в 14 веке посреди глухих лесов под Москвой. Главная достопримечательность города — Свято-Троицкая Сергиева Лавра, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО и крупнейший мужской монастырь Русской православной церкви. К 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского в 2014 году монастырь был капитально отремонтирован, а вокруг Лавры появились современные гостиницы и торговые ряды. Лучший вид на монастырь (тот самый вид с открыток) открывается со смотровой площадки «Блинная гора». Из Москвы до Сергиева Посада можно добраться всего за 1 час.

9. Саранск

Саранск — столица Мордовии и центр народного творчества. Это маленький уютный город, где можно погрузиться в историю местных народов. Для этого созданы этнические центры Старая Теризморга и Этно-Кудо — здесь можно узнать все об обычаях, верованиях и кухне мордвы и поучаствовать в мастер-классах. Саранск — один из городов, в котором будем проходить Чемпионат мира по футболу летом этого года. Специально к чемпионату в городе построен стадион на 45 тысяч человек. Конец апреля — лучшее время для того, чтобы гулять по набережной реки Саранки, наслаждаться теплом, рассматривать старинные здания и соборы в центре и никуда не спешить.
« Бесценный список лучших лоукостеров мира
Опаснейшие острова планеты »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
спасибо большое. я была в Казани и Питере. а также в Ярославле. Красивые города