Как поступить, если на отдыхе что-то пошло не так

Многие ждут отпуска как манны небесной, но часто его омрачают разного рода неприятности, которые могут начаться ещё в аэропорту, а продолжаются в отеле. Рассказываю, как лучше поступить в разных ситуациях.

В АЭРОПОРТУ

Вы опоздали на рейс.

В этой ситуации есть два варианта развития событий. Первый: вы врываетесь в аэропорт за пять минут до окончания регистрации и видите километровые очереди. Что делать? Бегите к стойке своей авиакомпании с криком: “Все горит, опаздываю!” Если до конца регистрации осталась хотя бы минута, вас обязаны посадить на рейс. Если она закрыта, то официально вы на этом самолете уже не улетите. Но бывают исключения! В Азии, например, случалось, что человека все-таки успевали запихнуть на борт в самый последний момент. Но необходимо обладать актерскими способностями и определенной долей наглости. Вариант второй: самолет улетел, а вы остались. Если у вас билет первого или бизнес-класса, вам без доплаты предложат ближайший рейс того же направления. Обычный билет попросят сдать и вернут около 75% от стоимости. В руках билет, приобретенный по акции? Скорее всего, придется либо много доплатить, либо купить новый.

Вы передумали лететь

Поссорились с бойфрендом или испугались ретроградного Меркурия – бывает. Согласно воздушному кодексу, вы можете: а) отказаться от любого билета, уведомив авиакомпанию не позднее чем за сутки, и получить обратно сумму налогов и топливных сборов (иногда это 80-90% от цены); б) вернуть полную сумму, предоставив перевозчику веское доказательство того, что лететь вы не можете, например справку от врача, в которой он рекомендует воздержаться от перелетов.

Потерялся чемодан

Вы прилетели на отдых, а багаж – нет. Бегите в магазин, покупайте предметы первой необходимости, сохраняйте чеки – траты авиакомпания обязана возместить. Если вы сможете доказать жизненную необходимость более дорогой покупки (например, лекарств), то ее тоже компенсируют. Напишите в аэропорту заявление, чтобы перевозчик доставил чемодан в ваш отель. Есть шанс, что они станут отказываться. Не тушуйтесь и включайте истеричку, попросите оставшихся дома друзей позвонить в представительство авиакомпании, раздуйте скандал в соцсетях – иногда это заставляет служащих охотнее соглашаться на доставку багажа.

В ОТПУСКЕ

Украли карту

Не жалейте денег на роуминг, срочно звоните в банк и блокируйте ее. Не бойтесь остаться без денег! На помощь придут современные технологии. Попросите того, кто остался дома (маму, подругу, бой-френда), сообщить вам данные его карты, подключите ее к системе Apple Pay или Google Pay на своем смартфоне – и вы сможете расплачиваться телефоном в тех местах, где планировали пользоваться карточкой.

Украли паспорт

Если похитили заграничный паспорт, то идите в консульство – там помогут в оформлении билета домой. Нет внутреннего паспорта? Просите друзей отправить его срочно через DHL (займет не более двух дней). Если нет никаких документов, найдите двух соотечественников, которые смогут подтвердить вашу личность (степень родства проверять точно не будут, так что хватайте первых встреченных на улице украиноговорящих или русскоговорящих).

Все бастуют

Транспортные забастовки – дело привычное, особенно в Европе. Приятного в этом мало, так как обычно о них становится известно прямо перед поездкой. Если бастуют сотрудники железной дороги, то на вокзале вам, вероятно, предложат альтернативные пути проезда (например, на автобусе). Хотите вернуть деньги за билет? Имейте в виду, что часто возврат осуществляется только на карту и может занять чуть ли не месяц. В аэропорту требовать компенсацию сложнее, так как забастовка относится к форс-мажорным ситуациям, ответственности за которые авиакомпания не несет.

В ОТЕЛЕ

Вам дали плохой номер

Вы забронировали сьют с видом на океан, а получили стандарт с окнами во двор? Возвращайтесь на ресепшн, показывайте подтверждение заказа и требуйте четкого соблюдения условий договора. Другое дело, если комната не нравится вам по личным соображениям: цвет обоев навевает скуку, например. В этом случае требовать замены вы не имеете никакого права, можете лишь просить. Хороший способ манипуляции – сослаться на вымышленную болезнь, при которой просто жизненно необходимо жить в хорошем номере.
Вы в кровати не одни
И речь сейчас не о горячем суперкрасавчике или жгучей брюнетке, с которыми вы познакомились накануне в баре, а о… постельных клопах! Они могут оказаться вашими соседями не только в хостеле, но и в пяти-звездочной гостинице. Немедленно обратитесь к менеджеру отеля и потребуйте показать вас доктору, который определит характер укусов. Если врач подтвердит, что виноваты насекомые, смело просите бутылку шампанского и внушительную скидку размером с пару ночей проживания.



4 совета для спокойного отдыха

Повесьте на чемодан бирку с названием, телефоном и адресом того места, куда едете. Это ускорит процесс поиска и доставки багажа.
Сделайте копию паспорта и носите ее с собой вместо оригинала. А еще лучше сохраните в телефоне фото своих документов.
Узнайте о переводе часов. По закону подлости он выпадает на ночь перед вылетом. Не проспите!
Положите в ручную кладь ключи от дома, запасную пару трусов, зубную щетку, линзы (если носите) и маленький тюбик крема для лица.
« Сколько стоит провести 5 дней в Санкт-Петербурге
12 самых удивительных мостов планеты »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
самое ужасное везде, когда украли всё. уехать не можешь и писец.
0
Самое ужасное, когда приехал за границу, карта заблокирована по причине сбоя в банке, а наличных-кот наплакал и на руках иждивенцы (один из них ребёнок).