Цветные пески Маврикия

Деревня Шамарель (Chamarel) на юго-западе Маврикия является родиной двух естественных чудес — великолепных водопадов и цветных земель. Разноцветная земля действительно уникальна — созданная вулканическими породами, охладившимися при различных температурах, она окрашена во все цвета радуги.


Цветные земли Шамарель были объявлены первой достопримечательностью Маврикия ещё в 1960-х. Даже в наши дни пробирки с разноцветной землёй продаются по всей территории острова. Эта территория принадлежит компании Bel Ombre Sugar Estate, взымающей небольшую плату за посещение этого чуда. Гигантские разноцветные земли находятся прямо за главным офисом кампании. Основателем Бель Омбре был Чарльз Телфэйр. Достаточно просто окинуть взглядом территорию, чтоб увидеть, насколько реальные и четкие все семь цветов. Но эта причудливая окраска — не единственная отличительная черта этого места, которое смело можно занести в наш список самых необычных мест планеты.


Восход солнца — наилучшее время, чтобы лицезреть Цветные Земли. Геологи все еще заинтригованы постоянно движущимися дюнами разноцветного, похожего на лунный, пейзажа Шамарель.


Красные, коричневые, фиолетовые, зеленые, синие, фиолетовые и желтые цвета никогда не исчезают, несмотря на обильные ливни и неблагоприятные климатические условия. Эти явления так полностью и не разгаданы, но считается, что цветная почва состоит из богатого минералами вулканического пепла.

Эти земли являются одной из самых популярных достопримечательностей Маврикия. Необычные геологические формирования возникли после того, как вулканическая порода охладилась при различных температурах, образовав разноцветные слои. Дожди сформировали скалу в маленькие холмы, похожие на дюны песка. Если смотреть на них в первые, покажется, что цвета — всего лишь тени правильной формы.

Геологи были очарованы Цветными Землями с тех пор, как они были обнаружены, но так и не могут объяснить, почему они никогда не разрушаются несмотря на обильные ливни и воздействие жары. У Chamarel также есть уникальная особенность формирования слоев. Если взять по горстке каждого из семицветных песков и смешать их вместе, то они в конечном счете снова поделятся на семь разноцветных слоев.

Неподалеку от цветных земель расположена еще одна достопримечательность Маврикия — скалистые горы.

Знаменит также водопад Шамарель, падающий со скалы высотой в несколько десятков метров.

Национальный промысел народа Маврикия — выращивание сахарного тростника, он здесь растет практически везде, даже на обочинах дорог.

Ежегодно земли Шамарель посещают сотни тысяч туристов. Чтобы предотвратить повреждение хрупких слоев разноцветной земли, на нее запрещено заходить и становится, это место священно для жителей Маврикия.
« Полезные советы, которые пригодятся тем, кто...
7 фантастических отелей на деревьях »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.