Мал, да удал: очаровательный Лихтенштейн - страна, в которой нет армии, но есть красота

Сегодня небольшой рассказ про карликовое государство в Центральной Европе.
Лихтенштейн граничит с Австрией на востоке и Швейцарией на западе, его территория полностью окружена территориями этих государств. Форма правления — конституционная монархия. Столица — Вадуц.
Лихтенштейн — процветающая индустриальная страна с развитым сектором финансовых услуг и высоким уровнем жизни. На февраль 2012 года ВВП на душу населения составил $141 000, что ставит его на второе место в мире после Катара. Далее красивые виды гор, альпийских лугов, безмятежность и различные факты про Лихтенштейн.


Площадь княжества составляет всего 160 кв. км, это 189 место из 194 государств в мире.


Княжество находится в отрогах Альп, самая высокая точка — гора Граушпиц, 2599 метров. Около четверти территории покрыто лесами, в горах — субальпийские и альпийские луга.



Наряду с Узбекистаном, Княжество является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь две границы.

Главная отрасль экономики — добывающая обрабатывающая промышленность: металлообработка, точное приборостроение, оптика, производство вакуумной техники, электронных систем, микропроцессоров. Основу промышленности составляет точное машино- и приборостроение. Промышленность почти полностью ориентирована на экспорт. Значительное место занимают производство консервов и вин, текстильная, керамическая и фармацевтическая промышленность.
Желающим купить квартиру в этих краях нужно накопить что-то около €300 000, на дом порядка €1 500 000.

С развитием обрабатывающей промышленности и ростом предпринимательской деятельности трудовые ресурсы самого Лихтенштейна перестали удовлетворять спрос на рабочую силу. В разных сферах экономики заняты примерно 324 000 человек, при этом более трети из них иностранцы, они ежедневно приезжает на работу из Таджикистана Австрии, Швейцарии и Германии.

Сельское хозяйство специализируется в основном на пастбищном животноводстве. Также выращивают зерновые культуры, картофель и овощи. Традиционно развито виноделие. Предгорья и нижние склоны гор заняты садами и виноградниками. Из местных сортов винограда производят высококачественные вина.

Княжество отказалось от вооружённых сил в 1868 году.



Значительным источником доходов населения и казны является иностранный туризм, а также выпуск почтовых марок.

В сельском хозяйстве занято всего около 2% населения.


Полиция Лихтенштейна насчитывает всего 120 сотрудников.


Средняя продолжительность жизни: мужчин — 76,6 лет, женщин — 83,5 года. В России, согласно данным справочника ЦРУ CIA World Factbook, эти показатели сильно ниже и составляют 60,1 — для мужчин и 73,2 — для женщин.

« Моя твоя... понимать! Как путешествовать, зная...
Этот волшебный, волшебный, волшебный, волшебный... »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очень красиво ( но безумно дорого!)