Названы страны, жители которых могут больше всех путешествовать

Каждый путешественник мечтает о том, чтобы у него был безвизовый въезд во все страны. У некоторых людей и правда есть такая возможность. Конечно, не во все страны мира, но в большинство. Компания Henley & Partners опубликовала ежегодный индекс паспортов — рейтинг стран по уровню свободы передвижения, которую они предоставляют своим гражданам. Теперь-то мы знаем, кому проще всего путешествовать.




Ежегодно международная организация Henley & Partners составляет рейтинг стран по количеству государств, куда их жители могут въезжать без виз или оформлять их в упрощенном порядке. В 2018 году в этот рейтинг попали 199 стран.


В этом году Япония побила рекорд и попала на первое место. Японцы могут без визы посещать 189 направлений. Еще в феврале 2018 года их было 180, как и у Сингапура. Теперь Сингапур делит с Германией второе место. По паспортам этих государств можно без визы въезжать в 188 стран. На третьем месте оказались сразу шесть стран: Испания, Италия, Финляндия, Франция, Швеция и Южная Корея.
Самый заметный рост в рейтинге показали Объединенные Арабские Эмираты. Они занимают 23-е место, хотя еще в 2008 году были на 38 позиций ниже.

Россия с прошлого года опустилась на две позиции и занимает 47-е место. Хотя количество безвизовых стран для наших соотечественников увеличилось с 114 до 118. Но есть хорошие новости для иностранных туристов: в апреле 2018 года власти России объявили, что для всех путешественников, у кого есть билеты на чемпионат мира по футболу, с июня по июль визы будут отменены.
Украина же за два месяца поднялась с 42-й на 38-ю позицию. Украинцы могут посещать 128 стран.
На последнем месте рейтинга оказались Ирак и Афганистан. Жителям этих стран можно без визы посещать только 30 стран.
« Исследователи назвали 10 городов, которые...
Опубликован рейтинг лучших авиакомпаний - 2018 »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
У нас в России тоже есть куда поехать.не обязат. за границу